Как улучшить свои отзывы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как улучшить свои отзывы»

Как улучшить свои отзывы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата youndex

за такие отзывы полчают уйму баллов
это плюсы за количество слов, бороться с этим, как выяснилось, наивно. В любом случае большой отзыв получит больше баллов... Хотя, теоретически, все согласны, что это не совсем верно :-)))
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Собственно говоря, вопрос в том, ради чего пишется отзыв.
На мой взгляд, с помощью отзыва можно:
1. Изложить свои мысли и чувства от произведения.
2. Помочь коллегам в выборе литературы для чтения.
3. Сравнить свои соображения по поводу книги с мыслями других читателей.
Поэтому просто хвалебный отзыв без всякой конкретики не слишком информативен. А вот если читатель не прост о говорит. что книга ему понравилась (вдруг у меня с ним совершенно разные вкусы), а и объясняет чем именно, шанс, что я куплю эту книгу, резко возрастает. Поэтому достаточно развернутый отзыв имееет некоторое преимущество в моих глазах. Главное, не раскрыть ненароком все сюжетные загадки.
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт Большой отзыв получит больше баллов, когда в нем много мыслей. Если произведение рассмотрено с десяти сторон, то один сочтет достойными мысли по двум из них, другой — по семи, в итоге у отзыва много плюсов. А если накатать на целую страницу подробный разбор одной сцены или одного из героев, то плюсов будет поменьше.
И еще соглашусь с kkk72 , так как бывает, пытаюсь узнать о произведении — аннотация короткая, а в отзывх "этот прав" да "нет, этот неправ". И иногда тоже пишу так 8-].
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Большой отзыв получит больше баллов, когда в нем много мыслей


И если они не противоречат друг другу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Почитал несколько тем про отзывы. Сделал вывод – отзывы нужны всякие. Повёлся, поверил – написал шутливый отзыв на «Шутиху» Олди. И сходу схлопотал четыре минуса. Теперь ломаю голову – почему? За баллы я не заморачиваюсь, но очень хотелось бы знать — то ли из-за того, что не написал «Осторожно, шутка!», то ли из-за качества самой шутки? Хотя один посетитель даже в личку сообщение сбросил – похвалил. (Правда, сперва уточнил, действительно ли это шутка) Или шутить в отзывах – табу? Хорошо бы кто разъяснил. Лучше всего тот, кто меня заминусовал.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Papyrus прочитала вчера Ваш отзыв. Долго смеялась. Больше всего над теми, кто поставил минусы: неужели это можно было принять всерьез, это кем же надо быть?:-))) Браво, отличный прикол в стиле самой "Шутихи".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к Iren-e :) Очень порадовал отзыв. Жаль, что что даже у людей, "осиливших" "Шутиху", случаются проколы с чувством юмора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Irena Мартин
Спасибо.
Градус моей озадаченности/ошарашенности заметно снизился. И отзыв в сумме из минусов выбрался. А то я уже с вужасом думал – что бы со мной было, если б я не на Шутиху шутейный отзыв послал, а на Властелина колец (а я его уже почти нацарапал).
И всё ещё надеюсь – может, кто из минусовавших напишет. Не ругани ради, а из интересу.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

если б я не на Шутиху шутейный отзыв послал, а на Властелина колец
Похоже, надо таки писать: "Осторожно, шутка" ??? Во избежание...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 
Смешные идеи однако. Как легко убедиться минусы за отзывы могут ставить только фантлабовцы с более 100 баллов за отзыв. Как не менее легко убедиться это весьма небольшой список, как правило уровня не ниже магистра и далеко не каждый из миротворцев имеет 100 баллов за отзывы. Поэтому улучшить (точнее не ухудшить оценку) отзывы можно лишь в том случае, если твоя мысль совпадает с общими настроениями этих людей. А если твоя мысль правильна, содержательна, но не соответсвует их воспроятию, то и минусов ты нахватаешь несмотря ни на что. Я поэтому в основном и не пишу отзывы на прочитанные книги — уж больно очевидно мои взгляды на то, что прочитано, отличаются от взглядов тех, кто ставит минусы. Мне уже за один отзыв минусов нарисовали на ровном месте, хватит.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor, если не писать отзывов — плюсов не будет.
Я, лично, заработал сотню будучи еще в ранге активиста. Что не означает, что начал минусовать всё, что мне не по душе. Так что людей, имеющих право ставить минусы, на сайте предостаточно, но обычно просто так минусы никто не ставит.
Papyrus — насчет полученных за шутливый отзыв минусов — есть же и довольно серьезные люди, которые не понимают шуток. Я, например, таков. Хотя ставить минус только потому, что не понял — не буду.
А Олди я не читал, так что про конкретную ситуацию ничего сказать не могу.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Для меня отзывы писать очень сложно, так как хочется написать много, ничего не упустить, но мысли разбегаются и уже не собираются. Поэтому пишу отзывы в исключительных случаях, либо когда книга очень уж зацепила, либо если книга очень не понравилась, для того что бы обосновать свой выставленный низкий бал. А для улучшения отзыва, я думаю, что надо пересилить себя, вырваться из своих эмоций (ВАУ!!, ЖЕСТЬ!!, ПРИКОЛЬНО!)), и спокойненько изложить свои мысли. В принципе полностью согласна с kkk72


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
крякер, хотя писать отзывы и трудно — советую всё же это делать. Вы потренируетесь выражать свои собственные мысли и чувства, это в жизни пригодится, да и вообще само по себе приятно — не чувствуешь себя немым. А

цитата крякер

из своих эмоций (ВАУ!!, ЖЕСТЬ!!, ПРИКОЛЬНО!))
не надо вырываться, только не следует ограничиваться восклицаниями, а просто добавьте немного (хотя бы) смысловых выражений — увидите, дело пойдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

А если твоя мысль правильна, содержательна, но не соответсвует их воспроятию, то и минусов ты нахватаешь несмотря ни на что.


Обвинение то, без конкретных примеров заминусованных содержательных отзывов, голословное. Я, как человек, который постоянной следит за колонкой "Новые отзывы" не припомню, что бы такие случаи бывали. Может я чего-то упустил?

Интересная вещь: сам я лично никогда не могу определить, сколько баллов может набрать отзыв, который я пишу в настоящий момент.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
StasKr, за чем дело стало? Щас погляжу, какой там последний отзыв? И поставлю плюс, если мне понравится.

И в самом деле, отзыв неплохой, даже честно скажу, что хороший.
И плюс — заслуженный.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

StasKr, за чем дело стало?


Да нет, я не совсем о том. Просто в числе тех моих отзывов, что более других понравились лаборантам практически нет ни одного (ну за исключением отзыва на цикл о Вебера о Хонор Харрингтон) о котором я мог заранее сказать "ну вот этот возьмёт барьер в пять — шесть баллов". Каково же было моё удивление когда лаборанты оценили мои отклики на Перумова и Горькавого. Да что там Перумов или Камша, я обалдел когда отзыв на роман «Не женское дело» Елены Горелик за один день набрал пять баллов! :-))) Тоже самое было с Горькавым и его «Астровитянкой» или Хокингом и «Миром в ореховой скорлупке». Всё это не самые популярные авторы. Да и эти отзывы я писал быстро и практически без усилий со своей стороны. И я точно не думал что они наберут больше трёх, ну максимум — четырёх баллов.

Привычка заранее прикидывать успешность того или иного отзыва осталось от той поры, когда я целенаправленно стремился набрать заветные сто баллов. Чтобы выполнить эту норму мне потребовалось около месяца целенаправленной работы и около сорока отзывов. Так что ответственно заявляю тем, кто ещё не прошёл этот путь до конца: ничего сложного в этом нет. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
StasKr, наверное в этом и скрывался реальный успех — быстро и легко написанный отзыв выглядит искренним (да и является им), а это подкупает читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Возможно. Но я ведь и над остальными не сильно корплю. Стобалльный рубеж давным-давно взят, поэтому пишу скорее для своего удовольствия (единственное исключение — решил что написать отзывы на все произведения, которые когда-то оценил на 1 — 4 балла. Чем, собственно сейчас и занимаюсь). А вот результат выходит порой неожиданный. Та же Горелик – типичный МТА, коих полным полно. И оценка (по моим предварительным прикидкам) должна была быть в 2 – 3 балла (как позже стало с моими отзывами на творчество других МТА – Поснякова, Шумскую и т.д.), а вот гляди ж – 7 баллов на настоящий момент. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre статистика показывает, что на сайте всего 180 пользователей из тысяч зарегистрированных имеют право ставить минусы.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor, если Вы такой спец в статистике, в частности в моих успехах, хочу Вас немного уточнить — сообщений, не считая этого у меня сейчас 1034 — т.е. в полтора раза меньше, оценок всего 711 — т.е. почти в 2 раза меньше, а ещё 556 отзывов — вот когда я эту полутысячу отзывов обдумывал, я и читал чужие отзывы и плюсы с минусами расставлял.
Насчет же тысяч зарегистрированных на Фантлабе — из них примерно 90% мертвые души, ничего не сделавшие на сайте.
А количество "сотников" где-то сообщалось, оно, по-моему превышает 200 человек, можно обратиться к модераторам, те назовут точную цифру.
А форумы и вправду люблю, это Вы верно подметили. Хотя до настоящих "троллей" мне еще пилить и пилить, у людей и по 5000 постов есть.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как улучшить свои отзывы»

 
  Новое сообщение по теме «Как улучшить свои отзывы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх