Как улучшить свои отзывы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как улучшить свои отзывы»

Как улучшить свои отзывы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

увидите, дело пойдет.

Спасибо, будем пробывать;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

это весьма небольшой список, как правило уровня не ниже магистра и
Я, например, свою сотню набрал очень давно, а магистра получил только на днях :-)

цитата dobriy_doktor

А если твоя мысль правильна, содержательна, но не соответсвует их воспроятию, то и минусов ты нахватаешь несмотря ни на что.
Ну, бывает иногда... :-((( Все на этом когда-нибудь накалывались. Но я, к примеру, ставлю очень мало минусов. Случается, что рука так и тянется минус нарисовать за отзыв, который вызывает у меня резко отрицательные эмоции, но приходится сдерживать себя, ибо минусовать по правилам можно только те отзывы, которые нарушают каноны русского литературного языка или слишком грешат примитивностью 8-]

цитата dobriy_doktor

Я поэтому в основном и не пишу отзывы на прочитанные книги — уж больно очевидно мои взгляды на то, что прочитано, отличаются от взглядов тех, кто ставит минусы.
Я только что просмотрел ваши отзывы и к большинству остался совершенно равнодушен (то есть у меня не появилось желания поставить ни плюсов, ни минусов), и только один заплюсовал ;-)
Не исключаю, правда, что большинство моих отзывов вас тоже не восхитит :-)
C`est la vie, как говорят французы ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

dobriy_doktor, выношу предупреждение за переход на личности.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Приношу свои извинения всем лаборантам а так же лично Alexandre . Пост исправлен.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor, извинения принимаются.
Так что будем и дальше улучшать свои отзывы, воспользовавшись приведенными здесь советами, или, напротив, всё делая по-своему.
Оригинальность мышления штука нечастая, одно можно сказать — уложить нечто оригинальное в одно слово не получается ни у кого. Это всегда будет напоминать выкрик.
Так что не жалейте слов, чтобы другие вас поняли.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Вот ещё интересные новости по поводу качества отзывов.
Я тут, распинаюсь, снисходительно поучаю других как надо писать хорошие отзывы, а тем временем судьба уже размахнулась и стукнула меня прямо по башке мягкой, но тяжелой дубиной.
Оказывается, мой отзыв на рассказ Андрея Мартьянова "Геринг и макароны", написанный 27 марта (вчера) схлопотал сразу 3 минуса (!). Такое необычное внимание к этому моему отзыву меня, честно скажу, поразило. Сам рассказик очень мал, практически всё его содержание умещается в названии и аннотации, так что никаких секретов по интриге я, вроде, не раскрываю. Ошибок орфографических нет, бранных слов и переходов на личности — тоже. И размер отзыва целых три строки.
Так что, уважаемые господа, считайте всё ранее мною высказанное моей личной точкой зрения (кстати так оно и есть), а вовсе не полезными рекомендациями.
Специально прочитал всё что написано в регламенте по поводу написания отзывов. Модераторы про этот отзыв мне ничего не говорили, и поэтому я правил не нарушаю, помещая здесь этот пост.
Наверное зря я цитату вставил в отзыв, но ведь раньше как-то проскакивало... :(
И дополнительно, к сведению тех, кто этого не знает — если вы внесёте в свой отзыв исправления, то они в отзыв-то внесутся, но на первой странице форума отзыв с исправлениями не появится — я как-то этого раньше не знал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, но он снова появится, если его сначала удалить, предварительно скопировав куда-нибудь, а потом типа заново 'написать'. Пара человек отличается этим, мной замечено, что несколько отзывов абсолютно одинаковых по содержанию, появляются на главной раза три за неделю. Видимо, не получив плюсов, коих очень хочется, засылают их снова. Нечестно? Да по барабану!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz, надо взять на вооружение, можешь к своей паре прибавить ещё одного...   ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте.
А не могли бы вы мне помочь советом? Как можно улучшить мои отзывы? :-)
Выслушаю любую конструктивную критику. :-)
Пожалуйста, это очень важно для меня.
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seifer

Как можно улучшить мои отзывы?

1. Пиши. Продолжай писать. Пиши о всем любом прочитанном, что думаешь, что впечатлило; постарайся понять (прежде всего), а потом выразить, что именно делает эту вещь такой, какая она есть, что в ней есть своего, что отличает ее от прочего. и пиши то, что думаешь сам — все должно идти от личной позиции, ни о какой "объективности" не думай. Над чем думать нужно — так это над словами, старайся свести количество проходных фраз к минимуму, пиши так, чтобы точно охарактеризовать именно эту книгу. для этого нужно перебирать разные варианты, как лучше перевести внутреннюю речь в словесную форму: ищи нестандарт, подбирай метафоры. иногда это бывает сложно, тогда опиши чисто свои эмоции в данном аспекте (утрирую, но примерно в духе "я дышал арктическим воздухом, я слышал хруст снега под ногами" вместо "автор хорошо воссоздал атмосферу полярного края").
ты почувствуешь отдачу очень скоро.

2. Читай, беспрерывно ) причем книги поразнообразнее — самое сочное из фантастики, обязательно классику (если хочешь писать хорошим русским языком), нонфикшн...

3. Читай отзывы мастеров (baroni, скажем) и обращай внимание на технические моменты их письма (лучше всего, если книгу, о которой текст, ты хорошо знаешь — сможешь понять, почему написано именно так, а не иначе).
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seifer

не могли бы вы мне помочь советом? Как можно улучшить мои отзывы?
Выслушаю любую конструктивную критику.
Пожалуйста, это очень важно для меня.

Пишите побольше отзывов, почаще их перечитывайте и вносите коррективы : слова, фразы, добавляйте новые абзацы, одним словом — возвращайтесь к уже написанному и старайтесь, как-то его улучшить.. Если и это не поможет, то обратитесь за помощью к фантлабовским Мастерам Словам, ники которых все и так знают, может быть они подскажут.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

"я дышал арктическим воздухом, я слышал хруст снега под ногами" вместо "автор хорошо воссоздал атмосферу полярного края").

Эмоции штука хорошая, только нужно не сильно увлекаться таким. Тот же baroni подобный эмоциональный окрас вообще не использует, насколько я помню...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seifer

А не могли бы вы мне помочь советом? Как можно улучшить мои отзывы?
Почитайте побольше чужих отзывов. Со временем найдёте свой стиль.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 
Стиль — это важно, но так же важна и искренность. Если книга вам не понравилась, то следует писать что она вам не понравилась. Скидок на то, что вещь была написана Классиком или что все рецензенты до вас писали исключительно хвалебные отзывы не должно вас останавливать. Только всё же лучше в этом случае постараться как можно доходчивее объяснить ПОЧЕМУ вам не понравилась эта вещь и почему вы поставили ей двойку кстати, использование всей палитры оценок на мой взгляд как бы не важнее, чем написание хороших отзывов). И даже если ваш развёрнутый отзыв заминусуют, то всегда найдётся пара-тройка согласившихся с вами, которые как минимум выведут на ноль. Зато будет что вспомнить. ;-)

P.S. Ну и конечно написание отзывов должно приносить удовольствие. В коне концов мы их пишем не ради денег и не ради славы, так что надо получать хотя бы удовольствие с этого процесса. Кстати, те отзывы, что я писал через силу и получались серыми, неинтересными и как следствие — неоценёнными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 
Я не пишу через силу. Если нет желания после прочтения написать отзыв, жду день-два, неделю, иногда даже больше, и, поймав соответствующее настроение, отзываюсь. С советами согласен полностью, особенно с тем мнением, чтобы больше читать чужих хороших отзывов, но искать свой стиль, свою манеру нужно. В то же время, отзывы не должны быть как под копирку, они по возможности должны быть отличными по форме и уж тем более по содержанию, оригинальными в общем.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как улучшить свои отзывы»

 
  Новое сообщение по теме «Как улучшить свои отзывы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх