Наши начальники и начальники ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Наши начальники и начальники начальников – какие они, и какими должны быть?»

Наши начальники и начальники начальников – какие они, и какими должны быть?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Я ж и говорю — в идеале...А идеал, как известно, недостижим. Имел ввиду конкретное начальствующее лицо, подчиняться которому тебя обязывают.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
У меня очень небольшие требования к начальству, главное,чтобы был вменяемый,тогда можно работать. В данный момент я начальник филиала из 5 человек, надо мной директор, абсолютно невменяемая женщина, спасает только то ,что мы работаем в разных концах города. Приходится угадывать ее мысли, а они каждый день разные.Если у начальства адекватные реакции, то это уже хорошо )))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
abaska, вот самое трудное положение ваше — средненький начальник... Успехов вам и удачи!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre спасибо удача нам не помешает !


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Эти начальники такой народ... Если они сами в чем-то виноваты, то никогда не признают своей ошибки, и вообще лучше все свалить на подчиненных, что, кстати, у нас и происходит... Злит очень, но приходиться терпеть... Почему такая несправедливость???
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Леди Отражение

Эти начальники такой народ...

Простые смертные, становясь начальниками, разом приобретают все характерные для этого народа черты ;-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Леди Отражение, а Вы подумайте каково самому начальнику — он же тоже человек. Что значит "виноваты", какие-такие "ошибки" следует признавать? Спрашивать-то будут (высшие руководители) именно с него, и никакие отговорки (мол, подчинённые подвели и т.п.) здесь не пройдут — не обеспечил, и всё.
И ситуации, когда наделённый властью руководитель, этой властью злоупотребляет — не так уж и часты — какая выгода с тех злоупотреблений?
Меня вызывал директор на ковёр, сплошь и рядом без какой-то конкретной вины, материл по страшной силе, но я, признавая некоторые мелкие просчёты, в главном всегда стоял на своём. И эта, не слишком безопасная позиция, определённые плоды приносила. И на следующий день, сидя на общезаводском совещании, где директор материл уже начальников цехов и главных специалистов, я слышал из его уст мои собственные слова по ряду вопросов — т.е. оказывалось, что этот дорвавшийся до власти грубиян был не такой уж дурак, и прекрасно разбирался в том, что действительно важно для предприятия, а что может и подождать.
А после, когда я, выжатый как лимон, добирался до своего ВЦ — кому я мог пожаловаться? Кому рассказать? Кто меня вообще стал бы слушать, уж не говорю про понимание? Они выполняют свои обязанности и считают, что у них больше нет долгов. Так что жаловаться остаётся только жене.
Вот вам "лёгкий хлеб" начальника.

цитата olvegg

Простые смертные, становясь начальниками, разом приобретают все характерные для этого народа черты
— и какие же это черты, поделитесь, пожалуйста. Я сам, как-то не догадываюсь.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Начальственные :-) Но я, в общем-то, имел в виду то же, что и Вы:

цитата Alexandre

а Вы подумайте каково самому начальнику — он же тоже человек.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, вам, простите, сколько лет? И как долго вы работате? Лично я только-только устроилась на работу и мне всего лишь 19... Я на работе всех младше... И все шишки естественно на меня... И ведь никакие объяснения не подойдут... И ведь ругают за дело и нет... Ладно я признаю свои ошибки, когда действительно их совершаю... А остальное? Да даже когда нет повода...
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Леди Отражение, да, я старше Вас в 3 раза, и работаю давно. Опыт у меня большой, и не всегда я был начальником (и сейчас уже не начальник), хотя, честно признаюсь, трудиться начал, уже окончив университет, в 22 года. Чего и Вам советую — если есть хоть малейшая возможность получить высшее образование — получите его, жить станет здорово интереснее.
А на несправедливые наезды начальников — не обращайте внимания слишком много, почаще отвечайте им, что это они должны Вас научить, как правильно работать. Ну, разумеется, по возможности сдержанно и вежливо — от этого никуда не деться. У самого младшего тоже есть определённые преимущества — не может младший быть во всём виноват. Руководитель работу должен обеспечить.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Леди Отражение

Эти начальники такой народ... Если они сами в чем-то виноваты, то никогда не признают своей ошибки, и вообще лучше все свалить на подчиненных

обобщать всё же не стоит, начальники всех уровней разные бывают...

я вот на разных должностях был, и иногда проскальзывает мысль, что проще быть простым исполнителем, от звонка до звонка.
Спрос меньше, нервотрёпки опять же.
Когда командовал 40-50 чел., чуть задерживался на работе, получал за "влёты" подчинённых, но тоже не сильно.
Потом три-четыре года работал этаким советником-аналитиком, совмещая с адъюнтурой. Самое лучшее время, подчинённых 5 человек, на исполнении не конкретные задачи, а обобщение и аналитически-справочная работа.
Два года назад стал первым замом в коллективе в 319 чел., спрос намного жёсче, ответственности куда больше.
последние 7 месяцев и.о.главного, семья меня видит нечасто, когда дома зачастую на телефоне. В любой момент может прилететь хм...скажем затрещина откуда не ждёшь, за проступок или ошибку любого из 319 чел.
Вышестоящее руководство ставит задачи типа "обеспечь любой ценой", не смог — твои проблемы, плохо руководишь.

Ну это немного взгляд с другой стороны баррикад.
Моё же личное мнения на вопрос о начальниках таково:
1. С подчинённого нужно жёстко спрашивать в том случае если ему была поставлена конкретная и чётко сформулированная задача, со сроками исполнения. Спрос можно требовать от подчинённого способного исполнить эту задачу вовремя и в срок.
2. Успешному руководителю жизненно необходимо либо самому владеть тематикой направления деятельности, либо иметь толковых замов.
3. Всячески поощрять толковых и исполнительных сотрудников, имея в запасе костяк таких спецов

цитата Леди Отражение

Я на работе всех младше... И все шишки естественно на меня...

В Вашем же конкретно случае возможны два варианта:
1. либо просто не повезло с коллективом и руководством (коллектив тоже играет немалую роль в вопитании молодых сотрудников, и берёт над ними шефство)
2. может Вы сами хм..слекга виноваты?
Бога ради не обижайтесь, это всего лишь предположение (не знаю Вас лично).
Просто имеется громадный опыт общения с молодыми сотрудниками, особенно в последнее время (текучка кадров).
Лично беседую со многими кандидатами на работу, иногда создаётся такое чувство, что у некоторых несколько преувеличенное ощущение своих способностей и квалификации.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Чего и Вам советую — если есть хоть малейшая возможность получить высшее образование — получите его, жить станет здорово интереснее

согласен, хотя добавлю от себя — в той специальности которая Вам действительно интересна.
Иначе врядли из вас получится хороший специалист.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , спасибо за совет) Ну собственно я и работаю и учусь... Это вдвое сложнее... Особенно, если работа жутко нервная и не нравится... Рано утром вставать я не привыкла еще... А вечером в институт...
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

это они должны Вас научить, как правильно работать. Ну, разумеется, по возможности сдержанно и вежливо — от этого никуда не деться. У самого младшего тоже есть определённые преимущества — не может младший быть во всём виноват. Руководитель работу должен обеспечить.
:beer:
ни отнять, ни прибавить
В хорошем коллективе с молодого спроса нет, отвечать должен либо его старший, либо первичный руководитель.
Как бы хорошо человек не учился допустим в ВУЗе, прийдя на реальную работу ему нужно время, хотя бы с год, понять что к чему на практике, а не в теории
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Леди Отражение

Ну собственно я и работаю и учусь... Это вдвое сложнее... Особенно, если работа жутко нервная и не нравится...

:beer:
После 10 лет среднего образования у меня было ещё 6 лет заочного + ещё 4 года, всё это время работая, воспитывая двух детей...
но не жалею о этом
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Vint76 Ой какой кошмар... Я бы совсем с ума сошла от такого...
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Леди Отражение, приходится привыкать к взрослой жизни...:-(
Но, постепенно привыкнете, поймёте, что нужно делать обязательно, а где допустимы вольности — в общем, я считаю, что взрослому лучше, чем ребёнку, хотя и хлопот больше.

цитата Леди Отражение

Я бы совсем с ума сошла от такого...
— нет, постепенно детский ум заменится на взрослый, и вовсе необязательно жить так же, как кто-то — возможности для улучшения обычно есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Мне с начальством повезло на третьей работе. Первая моя работа — окружная военная прокуратура, — где начальство, ясное дело, мужчины-военнослужащие, разговаривающие на малопонятном языке (вроде слова русские и каждое в отдельности понятно, но вместе — черт разберет что :-)). Довольно неуютное место.
Втрое место работы — университет. Непосредственный начальник — завкафедрой — очень занятой человек, предоставил подчиненным управление кафедрой, решение всех вопросов, проверки, отчеты и т.д. Из-за этого был постоянная грызня тех, кто хотел прибрать управление кафедрой к рукам. Сам заведующий легко предоставлял отпуска. отгулы, выходные, никогда не выражал недовольства в грубой форе (не кричал, не топал ногами), объяснялся четко. Но декан факультета — это ужас и враг всего, что смеет жить в ее присутствии. Молодая успешная женщина исходила злобой и придумывала проблемы за проблемами персоналу факультета. Чтоб следить за всем сразу и быть в курсе всего, взяла в штат кучу помощников, в обязанности которых вменялось смотреть и слушать. Если им нечего было доложить руководительнице, приходилось придумывать. Им также позволялось отдавать любвые, даже противоречивые приказания и требовать их выполнения. Были люди, которые едва не в очередь выстраивались, чтоб подбросить пищу для построения козней.Поэтому интриги, сплетни, подсиживания стали обычные обычного. За год, что я там уже не работаю. треть персонала уволилась. Вместе со мной тоже ушло много народу.
Сейчас я работаю в коммерческой фирме. Точно знаю, кто и за что отвечает, к кому с каким вопросом подходить. Плохое настроение начальства на нас не отражается, зарплата платится вовремя, рабочее время строго нормировано (в университете случалось работать в воскресенье. если того хотелось декану).
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

Мне с начальством повезло на третьей работе

у Вас что на каждую работу по месяцу приходилось?:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

у Вас что на каждую работу по месяцу приходилось?
. нет. С чего вы взяли?
–––
14 февраля я родила свое счастье.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Наши начальники и начальники начальников – какие они, и какими должны быть?»

 
  Новое сообщение по теме «Наши начальники и начальники начальников – какие они, и какими должны быть?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх