Национальные герои которых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Национальные герои, которых нет.»

Национальные герои, которых нет.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Тут на досуге вот о чем подумалось — в Америке очень много несуществующих в реальности личностей, которые прекрасно известны в самой стране и за ее пределами — ковбой Мальборо, дядя Сэм, Барби, Кинг -конг — продолжать можно очень долго-такие вот национальные герои. А Росси кроме колобка и бабы Яги ничего в голову не приходит, обидно даже, давайте соберем свою коллекцию знаменитых личностей.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Как же нет, весь мир знает нашу Матрешку. А больше к сожалению никого толком не знают, разве что Горбачева — он у них большом почете!
–––
Бродите по планете!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
зато в Америке национальной исконной американской культуры кот наплакал, а у нас полные закрома
и нисколько не обидно, что у них есть Барби, мне всегда русская Аленушка нравилась больше :-D
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цырилла

в Америке очень много несуществующих в реальности личностей

Что тут говорить;-) Америка вообще выдумала свою историю. Имею ввиду вестерны. Многие мне нравятся. Но ведь ковбой — это пастух. А где вы вестернах видели хоть одну корову? Только салуны, кольты, стрельба да женщины — чаще сомнительного поведения. Кстати, там всегда, когда "ковбой" подъезжает к салуну, он бросает лошадь и бежит пить, даже не ослабляяя подпругу. А ведь это первое, что надо сделать. Сколько не смотрел — ни разу не видел, чтоб было как положено. Зато теперь у них "ковбой" имеет иное значение, схожее со словами "бандит" или, там, "меткий стрелок". :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
а потом одна голова хорошо, а три лучше, ну куда там Кинг Конгу тягаться с нашим Змеем Горынычем
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

ну куда там Кинг Конгу тягаться с нашим Змеем Горынычем
:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
До фигища у нас национальных героев. И старых как Илья Муромец и Иван Сусанин (хотя и подвиг его под сомнением — был ли) и новых как сказочный Антон Городецкий (ведь ходит хгад где-то рядом) или тот же брат из одноименного фильма.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

С чего это Вы взяли? Вполне себе есть там и культура и национальная.


А спорить не буду, но примеров хотелось бы послушать. Для общего развития.
Ну куски европейской культуры, ну исконных американцев, тобто индейцев, азиатской намешалось. Ну а так. Я даже национального американского блюда вспомнить не могу. Хотя какое-то подобие мамалыги там есть :-)
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Не думаю, что вестерны преподают на уроках истории в школах

Это-то конечно. Но вот я привёл пример как трансформировался термин "ковбой". Ведь кино — страшная сила, именно из него, когда население мало читает (да ещё всё больше газеты или комиксы), узнают о своих предках. И потом, в Америке ведь преимущественно профильное образование. И история в самой рационалистической стране вряд ли выгодный профиль.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Почти как у нас


Ну не почти, ну как можно поставить американское "нечто" на равне со славянской культурой. Ну нельзя так. Эх :-(((
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

Я даже национального американского блюда вспомнить не могу

Как известно, американцы произошли от англичан, приплывших вдруг заселять Северную Америку. А у англичан с кухней всегда плохо было... Иногда, правда, нацблюдом в США считают индейку, которую готовят на день благодарения. Что касается культуры, она слишком многогранна и от этого не воспринимается как что-то цело-единое. В Американских Богах Нила Геймана как раз затрагивается вопрос американской культуры, которая собиралась из маленьких кусочков различных верований, привозимых с собой новыми поселенцами со всего света, которые плыли в "страну возможностей".
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
Чебурашка 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Как говорил один сатирик: "Собирательный образ женщины в России — старуха Шапокляк. Собирательный образ мужчины — Чебурашка":-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

ну куда там Кинг Конгу тягаться с нашим Змеем Горынычем

Согласна:-D И куда ихнему Микки Маусу до нашего ушастика Чебурашки.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

А у англичан с кухней всегда плохо было
знаю я одного человека которыи о пудингах может лекцию прочесть, кстати что там насчёт русскои традиционнои кухни, а то сербы так удивлялись, всё что мы русским традиционным считаем у них тоже есть;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

что мы русским традиционным

Традиционным для русской кухни было то, что, преимущественно готовится в печи (ну или в духовке теперь), то есть всё, что в горшках, горшочках и т. д. Ну и всё, связанное с тестом (пельмени, например) — хотя подобное у многих есть. Щи всякие тоже, квас опять же. Ещё, как правило, национальной кухней называется не только способ готовки, но и блюда, которые отличаются от блюд иных национальностей — что называется, материалом. В этом смысле можно назвать, например, котлеты из чёрного рябца на медвежьем сале (в сибирской кухне), казенаки из кедровых орешков.
А то, что у сербов похоже — так что ж, наверно, сходство у нас с ними не только в кухне?;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, вон ракия (или ркия) встречается во многих странах бывшей оттоманской империи, в т.ч. в Азии. а не только в Болгарии (хотя они считают её сугубо национальным напитком).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
А Ежик, который из тумана.^_^ Покажите кто его не знает. :-D
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
ElenKa , Ёжик крут, спору нет :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

котлеты из чёрного рябца на медвежьем сале (в сибирской кухне)
интересно а не заимствовано ли ето у "коренных" народов Сибири? ;-)

цитата андрос

А то, что у сербов похоже — так что ж, наверно, сходство у нас с ними не только в кухне?
таки о панславизме тема на форуме есть, но заимствование довольно маловероятно, всё таки до 17 года поток миграции шёл скорее в РИ чем на территорию Сербии ;-)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Национальные герои, которых нет.»

 
  Новое сообщение по теме «Национальные герои, которых нет.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх