Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Думаю, мы разберемся со временем.

Даже не сомневаюсь ) Подход у вас основательный, поэтому со временем всё наладится. Для правильного определения птиц действительно важен весь комплекс признаков: как выглядит, что поет, как себя ведет, в какой местности встречается, характерные черты полета... Когда всё это наработается, будете отличать отдельных птиц уже по силуэту или отдельной позывке.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Вот, только что закончил читать одного крупного специалиста, так он пишет, что все птицы — это динозавры! А вы умиляетесь...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

птицы — это динозавры! А вы умиляетесь

По-моему динозавры очень даже симпатичны и ничуть не меньше заслуживают к себе умиления :-)
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Вот, только что закончил читать одного крупного специалиста, так он пишет, что все птицы — это динозавры!

Теперь считается, что динозавры гораздо ближе к птицам, чем к рептилиям. Очень многие из них, особенно в меловом периоде, были покрыты перьями.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Теперь считается, что динозавры гораздо ближе к птицам, чем к рептилиям.

Да и вообще — свои парни! https://www.youtube.com/watch?v=gYTiwJnW_aM :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня решила досмотреть довольно интересные статьи из цикла о том, как читать советские книги про детей и подростков. В принципе, ничего нового, но местами любопытно. Например, книга "Тимур и его команда" наполнен признаками надвигающейся войны, а в "Бибигоне" о прошедшей войне умышленно нет ни слова.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Лопухи Сахалина.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Листал в интернете сканы старых рукописей и наткнулся на первоисточник картинки из любимой детской книжки -



Наверху — виньетка из советского сборника британского фольклора для детей "Сквозь волшебное кольцо".
Внизу — одна из миниатюр мастерской фламандского художника Жана де Гриза (Jehan de Grise), украшающих поля средневекового манускрипта (MS. Bodl. 264) французского "Романа об Александре" (примерно 1338 – 1344 гг.) из Бодлеанской библиотеки Оксфордского университета.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Читаю про менестрель-шоу и актеров в жанре "блэкфейс". Благодаря этому наконец узнала, как правильно называется винтажная тряпичная кукла-негр — голливог.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Утром по над моим балконом летала толстая бабочка, напоминающая колибри. Она зависала над цветами вербены, раскручивала спиральку своего хобота и пила нектар.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Утром по над моим балконом летала толстая бабочка, напоминающая колибри.

Бражник?
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Гулял сегодня по лесу и встретил вот это бесконечно милое создание! ТАКАЯ любопытная!:-)
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Это маленькая лань? Детеныш косули? Помогите, пожалуйста
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Viktorrr Похоже пятнистый олененок.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
я думаю всё же это детеныш европейской лани. Но не уверен. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B...
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня меня один из мифов о пророке Мухаммеде привел к созерцанию физических явлений. Его летающий гроб , конечно же, пинком послал меня к эффекту Мейснера, а там путь пошел дальше в лес к волчку Томсона и прочим опытам, которые мне, как бестолковому гуманитарию, видятся настоящим колдунством.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktorrr

детеныш европейской лани.

Вполне возможно у нас называют петнистым оленем. Так же можно встретить в области.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

путь пошел дальше в лес к волчку Томсона


спасибочки за интересную ссылку. был у меня в детстве-юности волчок Томсона (небольшой, из белой и голубой пластмассы), мои приятели от него просто с ума сходили :)) один раз принесла в универ прямо на экзамен, и мы не нашли ничего лучшего, как запускать его на каменном полу непосредственно под дверью аудитории, где шёл экзамен. один из "сдающихся" выскакивает из аудитории, мы ему: "ну, ну?! что поставили?!?!" — а он, отмахиваясь: "фигня, четыре, а вы что это тут запускаете???" :-)))
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Хойти, у меня тоже набор из трех таких тип-топ (китайских) волчков был. :beer:
А пока я про волчок читала, с удивлением осознала, что волчок Томсона и градусы Кельвина названы в честь одного и того же человека — Уильяма Томсона, лорда Кельвина.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

обалдеть, вот это интересное открытие!
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch
Страницы: 123456...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх