Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

mischmisch Ещё должен играть в покер и танчики в интернете.

Не, танкисты, как правило, совсем-совсем ленивые, им до не до траха. Хотя мои знакомые уже давно танчики переросли, так что за всех не поручусь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Автономная сенсорная меридиальная медитация -

цитата

это неологизм, обозначающий феномен восприятия, характеризующийся приятным ощущением покалывания в затылке, распространяющегося в виде мурашек по коже шеи и спине к конечностям. Вызывают АСМР-ощущения звуковые, зрительные, тактильные или когнитивные стимулы.


Но если быть проще, то это видео на ютубе, где на камеру то шкрябуют, то мурлычат, то шепчат, то чавкуют и т.п:-D

Бред.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Автономная сенсорная меридиальная медитация

Это Вы про АСМР-штучки?

цитата

Автоно́мная се́нсорная меридиана́льная реа́кция (АСМР) (англ. Autonomous sensory meridian response, ASMR) — это неологизм, обозначающий феномен восприятия, характеризующийся приятным ощущением покалывания в затылке, распространяющегося в виде мурашек по коже шеи и спине к конечностям. Вызывают АСМР-ощущения звуковые, зрительные, тактильные или когнитивные стимулы.

Я как-то пробовала из любопытства, организм реально расслабиться и уснуть пытался. Поэтому быстро скруглила эксперимент. Не время в наше время терять бдительность! :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, ага. Несколько раз пришлось свое сообщение перечитать, чтоб понять, что же не так.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Написала несколько дней назад про софтбоев, а сегодня нашла еще одного мальчика — бабУшка-боя (Babushka Boi). :-D А чё, пока он один (или уже не один?)

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Попалась мне сегодня песенка про день рождения. Оказывается, любопытная штука.

цитата

Мелодия «Happy Birthday to You» происходит от песни «Good Morning to All» (Доброе утро всем). Считается, что мелодию до 1893 года сочинили сёстры Пэтти и Милдред Хилл.
В документальном фильме «Корпорация» (2003) утверждалось, что Warner/Chappell Music взимает до 10 000 долларов за появление песни в любом фильме. Из-за вопроса авторского права, рекламисты, сценаристы, менеджеры ресторанных сетей, режиссёры редко использовали полный вариант «Happy Birthday to You». Например, в фильмах исполняли только начало или конец, либо избегали песни, либо заменяли её на «For He’s a Jolly Good Fellow». В фильмах начали откровенно обыгрывать необходимость оплаты лицензии. На проблему авторских прав «Happy Birthday to You» напрямую указывали в 2009 году в эпизоде «iMake Sam Girlier» комедийного сериала iCarly, в которой начинают петь песню, но один из героев говорит, что песня не в общественном достоянии, и вместо неё исполняют «For He's a Jolly Good Fellow»ruen. Проблема авторского права на песню обыгрывается в телесериале «Высший класс», где персонажи неоднократно пытаются петь песню, но останавливаются другими героями напоминанием о цене исполнения. Мелодия песни первоначально звучала в мультфильме «Неправильные штаны», но была заменена на «For He’s a Jolly Good Fellow» для DVD-релиза. Проблемы возникали даже при исполнении песни на вымышленных языках. Из первоначального варианта эпизода «Параллели» 7-го сезона сериала «Звёздный путь: Следующее поколение» исполняемую по-клингонски песню заменили на клингонский же вариант «For He’s a Jolly Good Fellow».
В конце сентября 2015 года суд Лос-Анджелеса постановил, что компании Warner/Chappell Music принадлежат авторские права на фортепианную аранжировку, но не на текст песни или её мелодию. Вопрос о том, считать ли публикации 1922 и 1927 годов переводом песни в общественное достояние, суд предложил выяснять в ходе отдельного судебного разбирательства. Некоторые СМИ интерпретировали решение суда как объявление произведения находящимся в общественном достоянии. Но решение не содержит такой формулировки, констатируется лишь, что Warner/Chappell Music не доказали наличие у них авторских прав. Тем не менее, раз нет никаких других претендентов на авторские права и авторские права на мелодию давно истекли, истцы полагали, что песня находится в общественном достоянии. В июне 2016 года суд окончательно утвердил соглашение об урегулировании этого спора. Песня юридически стала достоянием общественности, а Warner/Chappell Music обязалась выплатить 14 млн долларов компенсации тем, с кого компания ранее взимала сборы за воспроизведение композиции

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Всё, сдается мне я выпала из жизни минимум на час. Взбрело мне в голову посмотреть, что за киса на картинке. Оказалось, что по всей вероятности это бакэнэко.

цитата

Бакэнэко - это тип японского ёкая, или сверхъестественного существа. Из названия становится понятно, что это кошка, которая превратилась в оборотня. Ее часто путают с нэкомата, другим кошачьим ёкаем, и действительно, различия между ними весьма неоднозначны.
Как и в случае с нэкомата, еще одним кошачьим ёкаем, в Японии существует поверье, согласно которому, пожилые кошки превращаются в бакэнэко. В префектурах Ибараки, Окинава и Нагано рассказывали о кошках тринадцати лет, которые стали бакэнэко. Говорили, что в районе Ямагата (префектура Хиросима) кошка старше семи лет убивала того, кто ее воспитал. Есть также много регионов, где люди перед тем, как заводить кошку, заранее решали, сколько лет они будут держать её дома из-за этого суеверия. Также есть истории, в которых кошки, которые были убиты людьми жестоким способом, становились бакэнэко и проклинали их. Способности, приписываемые бакэнэко, разнообразны. Они включают в себя: танцы, произнесение человеческих слов, насылание проклятий на людей, манипулирование мёртвыми людьми, проживание в горах вместе с волками, нападения на путешественников.

Пошла разбираться с ёкаями и прочими прелестями (особенно в этой статье мне понравились). Хотя точно ведь со всеми не справлюсь, ну, может, хоть несколько запомню.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием почитала материал "Культурная история крови" на Арзамасе. Заинтересовал следующий момент:

цитата

В 1908 году русский врач, революционер и писатель Александр Богданов опубликовал роман «Красная звезда», одну из первых русских утопий. Идеальное социалисти­ческое общество будущего Богданов обнаруживал на Марсе, обитатели которого делятся друг с другом кровью. «Мы же идем дальше и устраиваем обмен крови между двумя человеческими существами… <…> …кровь одного человека продолжает жить в организме другого, смеши­ваясь там с его кровью и внося глубокое обновление во все его ткани», — рассказывает марсианка герою-попаданцу. Тем самым марсианское общество буквально превращалось в единый организм, омолаживаемый общей кровью. Этот физиологический коллективизм существовал не только на бумаге: как врач, Богданов пытался воплотить его в жизнь, добившись в 1926 году созда­ния московского Института переливания крови (первая станция переливания крови открылась в Ленинграде пятью годами позже). Правда, как и другие утопические проекты раннего советского времени, омолаживающие «обменные переливания» были отвергнуты в начале 1930-х.
Не желая следовать мистической программе Богданова, его коллеги придер­живались более узкого и хозяйственного взгляда на кровь. В частности, советские транс­фузиологи Владимир Шамов и Сергей Юдин исследовали возможность переливания трупной крови: если кровь — это ресурс, то его нужно использовать целиком и он не должен пропадать со смертью человека.

Нашла подробнее — "Кровь мертвецов: биохакинг по-советски".

цитата

Стоит заметить, что значительную роль открытие Юдина сыграло во время Гражданской войны в Испании — только-только погибших на поле боя хватало, и кровь мертвых в полевых условиях массово переливали раненым.

цитата

Сегодня посмертная заготовка крови используется не очень широко — в первую очередь из-за законодательства, во вторую — из-за усовершенствовавшихся технологий заготовки обычной крови. Тем не менее технически эта процедура возможна, и врачи умеют ее делать в случае необходимости.

Надо же, никогда не задумывалась об этом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Надо же, никогда не задумывалась об этом.
А Вы знаете, что можно пересаживать здоровые зубы от мёртвых? И технологии разработаны, и вроде бы правильнее, чем вставные зубы, но вот не пошло в народ, и всё тут.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

А Вы знаете, что можно пересаживать здоровые зубы от мёртвых?

Нет, не знала (тихо матюкнулась). o_O А можно сюда какой-нибудь материальчик про это? Что-то я ничего хорошего по теме не нахожу.
Но начиталась про посмертное донорство. Чур меня. Часть про наркоз — бррр!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

но вот не пошло в народ, и всё тут

В фильмах ужасов такой приём часто эксплуатируют. Например, пересадили пациенту глаз от мертвеца, а он стал видеть призраков и т.п. Боятся люди, видимо, чужих зубов. Вдруг кусаться начнут или ещё чего похуже. Были же случаи, когда обычная зубная пломба радио ловила, а уж что такой зуб ловить будет и представить страшно :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Боятся люди, видимо, чужих зубов. Вдруг кусаться начнут или ещё чего похуже. Были же случаи, когда обычная зубная пломба радио ловила, а уж что такой зуб ловить будет и представить страшно
мне попадались история о 19 веке, когда английские дантисты ставили людям зубы погибших в Ватерлоо и вроде бы хватило этих зубов на несколько лет. Люди видимо проще были.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
А клапаны сердца из свиней? Не шокирует?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку сам недавно интересовался проблемой имплантацией зубов, сильно сомневаюсь, что пересадка чужих зубов не прижилась из-за суеверий. Тут с искусственными имплантами дофига проблем бывает с приживаемостью, реакцией организма и т.д. И даже так много случаев отторжения. А уж чужой биологический материал вживлять — это слишком сложно и рискованно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

пересадка чужих зубов не прижилась из-за суеверий.
Есть еще болезнь — парадонтоз, организм отторгает свои зубы, из-за каких-то аутоиммунных реакций. А уж чужие, чтоб прижились, это совсем маловероятно
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Гуляли сегодня по лесу. Набрели на странное место: несколько десятков сосен со специфическими отметинами, а вокруг россыпь резиновых воронок-наконечников. Показали заглянувшему в гости знакомому. Он сразу всё понял: деревья эти украшены языческими символами, а "колпачки" непонятные, но это просто помойка возле языческого мордовского капища. Я, конечно, с этой логикой немного не согласилась, потому что, если рассуждать здраво 8-), то это ж откровенно инопланетяне поглумились. :-)))


Две минуты в интернете, и понятно, что это промышленная подсочка. Но мистическая версия, безусловно, краше.
Подробнее.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
А почему бы мне не поднять темку? Это ведь тоже упражнение для дисциплины ума. Всё равно каждый день за чем-нибудь новеньким хожу, так почему бы факты позабавнее сюда не подкинуть?
Например, сегодня предметом дня у меня стал бильярдный шар номер 8.

Оказывается, это вполне себе любопытный символ удачи. Пришел из бильярда-восьмерки, где этот единственный среди цветных черный шар нужно забить последним, иначе проигрыш. Символ ушел в люди: стал популярной татуировкой, а также талисманом.

цитата

Шар 8 имеет очень интересное значение. Именно им заканчивается партия в бильярде и если такой шар забить раньше — проигрыш. В этом прослеживается очень тонка грань между победой и поражением. Сфера символизирует удачу, и в то же время — капризы фортуны. Многие автолюбители со стажем надевают шарик на рычаг коробки передач или вешают на зеркало заднего вида. Символизм в таком случае кроется в желании идти на риск, стремлении не упустить свою удачу. Такие люди готовы как к победе, так и к поражению.

Жалко я его так и не нашла, пока по Фоллауту бродила — это плюс один к удаче.
Но, конечно, в попкультуру он вошел в первую очередь как магический шар с предсказаниями.

цитата

Magic 8 ball — шар, внешне напоминающий бильярдный шар № 8, но большего размера — обычно диаметром 10-11 см, внутри которого есть ёмкость с тёмной жидкостью, например, чернилами. В жидкости плавает фигура с 20 поверхностями — икосаэдр, на каждой из которых нанесено по одному ответу.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Развлекаю себя виртуальными государствами, micronations, ежели не по-нашему.

цитата

Помимо обычных стран, которые мы все знаем и которые признаются другими государствами, существует такое явление, как виртуальное государство — не являющееся настоящим государством, но имитирующее те или иные его черты. Как оказалось, таких государств достаточно много, и любой желающий может получить их гражданство, чаще всего просто зарегистрировавшись на сайте.

Самое знаменитое, пожалуй, Христиания в Копенгагене.

цитата

Христиания — один из последних уголков хиппи-утопизма в мире. Это самоуправляемая коммуна со своим флагом, валютой и законами буквально в 10 минутах езды от центра Копенгагена. Началось всё в 1970-х, когда группа людей освоила территорию бывших военных бараков и создала новое общество на принципах свободы и равенства. Христиания должна была стать экономически независимой общиной, домом для анархистов, сквоттеров и хиппи. Сюда перебрались не только свободные художники, музыканты и театральные режиссёры, но и, к примеру, наркоманы, которых традиционное общество не принимало.


Но я удивлена, что их так много — Вестарктика, Фландренсис, Романовская Империя и т.д. Эх, можно было бы так по ним загнаться, но не буду: видно же, что там и без меня загонщиков хватает. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Вообще неплохо было Антарктиду отхватить, а то там всё так запутано. Сколько бы срубили за аренду с других стран.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

mischmisch Вообще неплохо было Антарктиду отхватить

Если это предложение, то я пас. У Вас карт-бланш.:-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...4748495051...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх