Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Читаю одну историческо — познавательную книжку, биографию Цезаря. Встретилось незнакомое слово — телеологический.
Посмотрела в Википедии и ощутила собственную неграмотность. Почти каждое слово нужно смотреть тоже...

Телеоло́гия (от греч. τέλειος «заключительный, совершенный» + λόγος «учение») — онтологическое учение об объяснении развития в мире с помощью конечных, целевых причин. Ставит перед собой задачу ответить на вопрос «зачем, с какой целью?». В современной методологии рассматривается как принцип объяснения, дополняющий традиционную причинность причинами-целями. Корни телеологического подхода к действительности следует искать в тех теряющихся в глубокой древности антропоморфных представлениях, когда люди стали приписывать явлениям и процессам природы целесообразный характер своих действий и поведения. Возникшие позднее попытки объяснения целесообразности в природе и обществе с помощью принципов механистического детерминизма и причинности потерпели тогда неудачу. Уже в античной философии предпринимаются усилия по объяснению процессов развития в живой природе и истории с помощью особых целевых причин.

Телеология выражается в идеалистической антропоморфизации природных предметов и процессов, связывая их с действием целеполагающих начал для осуществления предустановленных целей. Этот тезис предполагает наличие сверхразумного творца, лежит в основе телеологического доказательства бытия Бога. Согласно трансцендентно-антропоцентрической телеологии, целеполагающее начало, или Бог, находится вне мира и вносит цели в сотворённую для человека природу (Вольф); согласно имманентной телеологии, каждый предмет природы имеет внутреннюю актуальную цель, целевую причину, которая есть источник движения от низших форм к высшим (Аристотель). Телеология в своих разных видах имеет место в стоицизме, неоплатонизме, концепции предустановленной гармонии Лейбница, учении о «мировой душе» Шеллинга, объективном идеализме Гегеля, неокантианстве, неотомизме, персонализме и т. д. И. Кант, сознавая ограниченность традиционного причинного объяснения явлений живой природы, начинает рассматривать целесообразность как дополнение к внешней причинности. Хотя такой подход можно рассматривать как возврат к точке зрения Аристотеля, для Канта «целесообразность природы есть особое априорное понятие, которое имеет своё происхождение исключительно в рефлектирующей способности суждения». Поэтому он отрицает объективное существование целей природы и рассматривает целесообразность как особый эвристический принцип познания[1].

Современный фидеизм, а также холизм, неовитализм, неофинализм и т. п. используют для модернизации телеологии идеалистически истолкованные данные генетики, кибернетики, психологии. Начиная с нового времени естествознание (физика, механика, астрономия) разрушило гео- и антропоцентрическую религиозную картину мира, объяснило процессы движения в природе естественными причинами. Понимание естественного характера целесообразности в органическом мире дал дарвинизм и углубили генетика, молекулярная биология и кибернетика. Диалектический материализм обосновал позитивность человеческой деятельности в том числе и по изменению общественно-производственных отношений — основе развития человеческой цивилизации.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2021 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
На этой неделе я слушаю хард-боп, и сегодня у меня Джон Колтрейн.

С удивлением узнала, что у него своя церковь в составе Африканской православной церкви (нет, это не тру православные, а вид протестантов со своими фишками типа православных икон).

цитата

На чём же основывается восприятие Колтрейна как не только музыканта-визионера, музыканта-новатора, но и религиозного деятеля? Сам архиепископ Франзо Кинг рассказывал о бывшем ему в сентябре 1965 года, менее чем за два года до смерти Джона Колтрейна, божественном откровении с участием великого саксофониста:

...Когда Джон Колтрейн вышел на сцену, мы почувствовали присутствие Св. Духа. Он поднял сопрано-саксофон, направляя его на нас, сфокусировал на нас взгляд своих ясных очей и заиграл нечто в форме одночастной сюиты без единой паузы. Мы не говорили друг с другом во время его игры, потому что были захвачены тем, что впоследствии назвали «Крещение Звуком». Даже в джаз-клубе мы смогли почувствовать излияние Св. Духа через звук.


–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Случайно набрела на историю Фредерика Бурдена по прозвищу Хамелеон. Сижу, фигею.

цитата

У Бурдена была масса фальшивых личностей. Первую он придумал ещё будучи ребёнком. Мальчик звонил в полицию и говорил, что является пропавшим ребёнком, что его пытали, или врал, что родители либо умерли, либо выгнали его из дома. Он проделывал это много раз по всей Европе. Впоследствии многие недоумевали, как и почему тридцатилетний мужчина выдавал себя за подростка-сироту. Никаких сексуальных отклонений или материального интереса у него не было. Бурден просто получал от всего этого удовольствие.

Юноша начал свой обман как только покинул детский дом, и по состоянию на 2005 год взял на себя по меньшей мере 39 фальшивых личностей.[3] Трое из них были подростками, пропавшими без вести. В 1997 году Бурден выдал себя за Николаса Бэркли (англ. Nicholas Barclay), пропавшего ребёнка из Сан-Антонио, штат Техас. Он пригласил своих потенциальных родителей в американское посольство в Испании, чтобы встретиться с ним. Хотя у Бурдена были карие глаза и французский акцент, он убедил семью, что является их голубоглазым сыном, который исчез три года тому назад. Он сказал, что стал жертвой дельцов, поставляющих несовершеннолетних для индустрии детской проституции. Бурден жил с семьей в течение трёх месяцев до того момента, когда был заподозрен местным детективом Чарли Паркером в подлоге и лжи, которые были подтверждены ДНК-тестом. Он был заключен в тюрьму на 6 лет.


Детали в видео и Википедии несколько отличаются, но сам факт потрясает!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Человек, который засунул голову в синхрофазатрон
В конце 70х, при ремонте ускорителя частиц. Поток отключили не вовремя и он прожег голову и мозг насквозь
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Знакомый в ЖЖ выложил песню, перевела название через Гугл, а оказывается там речь о жуткой исторической зверюге
Жеводанский зверь
18 век!
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 вроде даже фильм есть. "Братство волка"? вроде так
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

вроде так
Да, так пишут
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 



Я теперь знаю, как эта красота называется. Не ужас, не твоюждивизию и не убейтеменяпоскорее, а ЖЭК-арт. :-D

цитата

В кругу урбанистов, уличных художников и дизайнеров существует такой термин, как ЖЭК-арт (он же ЖКХ-арт, он же ТСЖ-арт). Каждый житель СНГ однозначно сталкивался с примерами этого феномена. Чаще всего он предстаёт в виде покрашенных покрышек, сделанных из них лебедей и прочие предметы самодельного благоустройства.

У него даже есть онлайн-музей.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Просто жуть берет, такая красота. Представить себе такое под окнами...o_O
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Представить себе такое под окнами...

И ещё мягкие игрушки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

мягкие игрушки.
это уже не жэк, а обыватель-арт, бабушка-арт, пенсионер-арт
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

это уже не жэк, а

Да все там есть. В "музее" и мягкие игрушки представлены. С удовольствием посмотрела, почитала, поулыбалась.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Папуасская мода
шапки из жуков

–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
Вчера до хрипоты спорила с любимым о том, что значение слова "стойбище" относится только к коровам. Место, где они отдыхают на пастбище. Дошли до словаря и выяснилось, что прав он: стойбище (оно же становище и тырло) — это место, где стоят кочевники. Ох уж этот сибирский говор, блин.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2021 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня я совершила небольшое путешествие к пещере Матушки Шиптон, английской ведьмы-предсказательницы.

цитата

Пещера Матушки Шиптон является популярной туристической достопримечательностью Нейрсборо и привлекает к себе много интересующихся эзотерикой туристов. Рядом с таинственной пещерой находится и небольшой мистический водопад. В его воде содержится повышенный уровень минералов, благодаря которому оказавшиеся в ней предметы всего за несколько месяцев могут превратиться в камень.



И английский ролик.

На русском пока не смотрела, тут себе на вечер оставлю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...5253545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх