Иди ты в баню


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Иди ты в баню!»

Иди ты в баню!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
А я как то больше сауну люблю. Хотя, баня с веничком — тоже неплохо 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Только что вернулся из бани — это что-то.
Такой релакс, фен шуй и другие учения просто отдыхают, такое расслабление духа...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 05:21  
цитировать   |    [  ] 
Вернулся вчера со спа-курорта. Баня разная три раза в день. Затем бассейн с теплой водой или джакузи с прохладной. Массаж. Помолодел лет на десять :cool!:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Курорт "Верхний бор". вид на открытый бассейн
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Вернулась вчера с дачи. Сауна, с плесканием на камни немного разведённого водой масла иланг-иланга — это чудо. Волосы до сих пор им благоухают 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Очень здорово после парной в бассейн прыгнуть. Снег тоже прекрасен, но с сердцем надо поосторожнее. Да и какой снег зимой?


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Я все жду, когда общеупотребительный термин появится для этого самого "с плесканием на камни немного разведённого водой масла ...". Немцы вот Aufguss употребляют. Может, где-нибудь на севере, в Карелии уже есть русский эквивалент?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Может, где-нибудь на севере, в Карелии уже есть русский эквивалент?

Пока нет. Есть только карельский, на карельском языке.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2015 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Календула, если в Карелии еще термин не появился, то придется долго его ждать.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Люблю — не люблю. Вариант один — баня. (В основном на даче живу). Дома натопишь русскую печь, баню затопишь. Хорошо! Все коты и кошки, что были — очень баню уважают. Без них невозможно попариться. Ни один кот и кошка ещё от банных процедур не отказывались. Значит, что-то в этом находят... Бегут впереди меня, если видят, что в сторону бани направилась.

У них ритуал: сперва верхняя полка, потом — средняя, затем — нижняя. После чего — попить водички надо. Плошечка с колодезной водой всегда стоит. Потом на полу поваляться. Выйти на холодок, подышать воздухом. Зимой особенно это по-душе. Потом возвращаются, мявкают за закрытой дверью, мол "впусти на второй банный заход". Впускаю. Валяются, дрыхнут за полотенцами и халатами.
С котами в бане — особенное очарование париться.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

С котами в бане — особенное очарование париться.

Ну и ну!:-D

Я не парюсь с 2003 года. Как инфаркт зашарашил, так и сразу дрогу в баню забыл...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

С котами в бане — особенное очарование париться.
Впервые слышу, но верю и нахожу классным! :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Если учесть, что животным вообще-то вредны чересчур высокие температуры и влажность (а верхняя полка в бане — это очень высокие температуры), то котов придется часто менять
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Если учесть, что животным вообще-то вредны чересчур высокие температуры и влажность (а верхняя полка в бане — это очень высокие температуры), то котов придется часто менять


Ой, спасибо, за совет! Для частного дома — он в самый раз. Жизнь вне квартиры опасней в разы, это факт.
Но вот уж такова она есть и ничего не вычеркнешь — ни собак на улице, ни диких зверей, забредающих в посёлок, ни морозяку зимой, ни баню в этот же мороз. Ни котов, которых приходится подбирать, после дачников-летников и пристраивать. Или себе оставлять.

Они ж ещё на русской печке в доме спят. Особенно, когда зимой по морозу набегаются, нагуляются — самое оно.

цитата Полковник

Впервые слышу, но верю и нахожу классным!

Это стремление быть рядом с "главной кошкой". Да и холодно зимой, всем хочется тепла.

цитата Евгенич

Я не парюсь с 2003 года. Как инфаркт зашарашил, так и сразу дрогу в баню забыл...

Можно же и не сильно жарко делать. Комфортно чтобы.
Я тоже не люблю большой жар.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
К бане я привык с детства, т.к. у нас был свой частный дом и 25 соток земли, сейчас этого дома нет- снесли для новостройки. Как то очень простудил почки, от этого или от другого , при обследовании УЗИ обнаружили в почке небольшой камень. Один человек мне посоветовал, идешь в баню, бери с собой минеральную воду, примерно "Славяновская" , или что — нибудь другое, нагреваешь ее чтоб пить можно было и после бани ( обязательно чтоб парился или хорошо нагрел тело) пьешь минеральную воду. После трех процедур камень у меня через мочеток вышел.Тьфу, тьфу но больше ничего не было. Но я всегда когда иду в баню беру с собой минералку, наверное можно и пиво, т.к . оно мочегонное, но я пиво не пью. От него только живот растет. Если это кому — то поможет я буду только рад.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Вот хотелось бы поговорить, обсудить тему обливания холодной водой после бани. Не всем это идет на пользу.Сегодня мне рассказала сотрудница на работе, ка она с"дуру" подхватила воспаление легких. Напарилась в бане, вышла и окатила себя холодной водой, оделась и пошла домой. Бац, и воспаление легких, почти около месяца лежала в больнице. Так, что кому как. Ведь после того как хорошенько напарившись в бане, а потом в снег голышом, наверное надо снова в парилку и немного посидеть, что тело немного согрелось. Иначе простуда. Может я не прав?8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Ведь после того как хорошенько напарившись в бане, а потом в снег голышом, наверное надо снова в парилку и немного посидеть, что тело немного согрелось. Иначе простуда.

Вы сами на свой вопрос ответили.
Всегда, после обливания холодной водой в бане, необходимо снова пропариться, прогреть организм.
Но такие перепады температуры нужно делать с большой осторожностью если есть противопоказания. Сердце, сосуды и разное другое. Ко всему стоит готовиться поступательно, а не как в первый и последний раз.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Согласен. У каждого свой организм. У меня есть сотрудник которого с детства приучили в бане, он парится несколько раз, в бане может быть до 3 часов, обливается холодной водой, купается в проруби и ему все ни почем. Он мне говорил, что никогда не болеет простудными заболеваниями. Ему можно только позавидовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
В майские праздники, а это 8 дней был на даче. С сыном ремонтировали, а точнее делали косметический ремонт на даче, обшивали вагонкой комнату и кухню. Все эти восемь дней топили баню и парились до упора. Усталось после работы снимает очень хорошо, и спишь после бани крепким здоровым сном.Вот, что баня. Лечебный бальзам. Дача без бани, это не дача. Летний домик для шашлыков.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Век живи, век учись. Вот только недавно узнал такую вещь. Оказывается, перед баней, минут за 30 необходимо, прошлогодний веник обязательно замочить в холодной воде, он когда паришься в парилке не разлетаются и листья от веника не летят в разные стороны.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Иди ты в баню!»

 
  Новое сообщение по теме «Иди ты в баню!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх