Вино кому какое


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 

  Вино кому какое?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

А я недавно коронавирусом переболел, но при этом у меня никаких изменений вкуса и обоняния не было.
Ой, я думала у меня только глючить вкус начал после перенесённого. Я теперь лук репчатый (который раньше обожала и везде добавляла) везде ощущаю, прям очень остро и даже с каким-то противно-горьковатым оттенком. Уже разные сорта перепробовала и в разных видах.
И про вино, тема про него всё-таки, тоже восприятие не то стало. С учётом того, что я и до не была особым знатоком, могла что-то там такое себе начувствовать, только после подсказок типа "а здесь легкие нотки чёрной смородины и мёда, чуешь?" Сейчас вообще грустно — мои любимые сухие красные поголовно горчат, белые сухие (которые тихие) просто пресные. Единственная отрада брюты (даже самые простые, типа Аристова), вот там что-то ещё радует меня. Поэтому читаю тему и тихонечко завидую тем, кто все оттенки вин воспринимает и разбирается в этом всём)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
AEA Не, у меня как раз нет такого. Я сладость в сухих винах начал ещё до 2020 чувствовать.

Но есть такая тема, муж тёти тоже переболел. Он, например, перестал алкоголь воспринимать (т.е. попросту не пьянеет).:-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

даже с каким-то противно-горьковатым оттенком


Если это долго продолжается, то лучше к врачу обратиться. Тут может быть что угодно, от аллергии до холецистита.

цитата AEA

Уже разные сорта перепробовала и в разных видах.


После алкоголя или жирного/копченого такое бывает.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Он, например, перестал алкоголь воспринимать (т.е. попросту не пьянеет)

Это самое тяжелое осложнение из тех, о которых я слыхал.o_O "Это конец".:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 04:28  
цитировать   |    [  ] 
Забавно, как меняется все с возрастом. В 20 я любила белое полусладкое и считала, что многие любят красное, потому что ну, так надо и на деле они не пробовали белое.
Потом я сама перешла на красное полусладкое, а потом за пару месяцев дегустаций и общению с другом, который учился на сомелье, я вдруг поняла, что полусладкое — дрянь! Что вкуса вина особо нет, это скорее алкогольный компот.
И я полюбила красное сухое. А поскольку белое сухое я не выношу, белое пришлось разлюбить совсем.
Прошло еще время и теперь мне нравится все еще красное сухое, но еще и полусухое, а еще розовые вина.
Посмотрим, что будет через пару лет :)
–––
завiруха мяце, завiруха


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Отважная

Посмотрим, что будет через пару лет :)

Понятно, что будет: распробуете наконец новозеландский Совиньон Блан, южноафриканский Шенен Блан, итальянский Пино Гриджио и т.д. и .т.п. Вкус к хорошему вину тренируется и совершенствуется с годам. Желаю успешного покорения новых вершин :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Коллега cianid, как и обещал, отчитываюсь. Пьяницы мы с любимой еще те, так что вылакали за вечер меньше половины бутылки. Под фильм "Частоты", который очень хотел быть хорошим, и у него почти что получилось, (на мой взгляд). Но речь не о фильме, конечно. Моя любимая полностью согласна с мнением

цитата Aryan

Offley весьма хорош.

А вот в том, что касается меня, всё грустно. В очередной раз убедился, что тратить на меня хорошие напитки — грех. Ничего особенного в этом портвейне я не обнаружил. В несомненные плюсы записал бы разве что полнейшее остутствие какой бы то ни было спиртуозности в вкусе. Напиток нежен и мягок. В меру сладок. Но для меня как-то пустоват. Вот не хватает мне в портвейнах этакой стенобитной резкости в вкусе, которая, к примеру, отличает приличные кагоры. И, тем более, сухие красные израильские вина, о которых я уже тут писал неоднократно.
так что мне очень стыдно, коллеги, но Offley оказался не совсем моим напитком. Вкусно, приятно, но не отвал башки ни разу. 8:-0
Дерьмовый из меня сомелье... :-(((
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Вкусно, приятно, но не отвал башки ни разу.

Всё правильно, портвейн не про голову, он для души.:-)

А у меня с ним другая проблема, думаешь ну бокальчик выпью, а потом глядь и половины бутылки нет, а то и больше.:-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

бокальчик выпью, а потом глядь и половины бутылки нет,

Коллега, да у вас прямо по классике:
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

так что мне очень стыдно, коллеги, но Offley оказался не совсем моим напитком. Вкусно, приятно, но не отвал башки ни разу.
Дерьмовый из меня сомелье...

Да бросьте вы горячку пороть. Ну не ваша это категория — и что с того? Вот горе-то.
Пейте что нравится, что понимаете. Я, к несчастью, не большой знаток столовых вин вообще, и не пробовал израильские красные, в частности, поэтому не вполне могу представить "стенобитную резкость во вкусе", но заинтригован. Что же это за органолептический шквал такой?

цитата shack4839

А у меня с ним другая проблема, думаешь ну бокальчик выпью, а потом глядь и половины бутылки нет, а то и больше.

А я такой — "выпью не больше бутылки. Медленно". Тянешься рукой к коробке поутру... — пусто.(:-D)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Что же это за органолептический шквал такой?
Да, наверное, никакого там шквала нет, просто я криво излагаю. В наших винах (нормальных, а не тех, которые "бутылка в подарок при покупке двух пачек жевательной резинки") нет никакой водянистости, они очень плотные, что ли. Очень терпкие, с очень сильным, с небольшой даже горчинкой, вкусом. С непривычки могут показаться излишне доминирующими. Думаю, всё дело в том, что большинство израильтян предпочитают острую пищу. Вкусовые рецепторы притуплены, и мягкие вина им попросту не пойдут. Боюсь, что за пределами Израиля найти нормальные израильские вина по вменяемой цене будет затруднительно.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Очень терпкие, с очень сильным, с небольшой даже горчинкой, вкусом.

А. Тогда это точно не мое. У меня от этого зудения на языке все остальное, если оно было, смешивается в монофонию и какое-то тихое лепетание. Т.е. немного, как акцентик — самое то, а если прям ух, то не.8:-0 Поэтому-то и портвейны мне заходят далеко не все, в некоторых довольно много терпкости. Но обильные сахара очень даже смягчают удар.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Я, как язвенник с тридцатилетним стажем в сухих винах сильно не разбираюсь, хотя иногда и пью их. Мы с супругой люди мы простые. Выросли на домашней Изабелле, Чёрном лекаре, Киндзмараули и Массандре. Наверное, поэтому чаще покупаем полусладкие вина. Зарабатываю я не много, в связи с чем крайне редко покупаю спиртное с ценником 1000+. Практически никогда. Недавно для себя открыл вина нового кубанского шато "Шато Пино". Позавчера под суши попробовали "Гравитация. Пино Гриджио". Весьма достойно. Особенно для кубанский вин (большинство из которых, мягко говоря — Г..). На мой взгляд, ничуть не хуже той же португальской Море Альта.
P. S. пили со льдом, так как бутылка была только с полки магазина и скажем так," не той температуры".


https://alkoteka.com/product/vino-tikhoe-...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
У Вас в Краснодаре, в фирменном магазине Кубанские вина, я купил замечательный айсвайн местного производства. Это десертное вино из винограда, замерзшего на лозе. Очень потом жалел, что мало взял. Я там приобрёл целую коллекцию различных вин, и айсвайн оказался, пожалуй, самой удачной покупкой.
–––
Quos vult perdere, dementat


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

Вас в Краснодаре, в фирменном магазине Кубанские вина, я купил замечательный айсвайн местного производства. Это десертное вино из винограда, замерзшего на лозе. Очень потом жалел, что мало взял. Я там приобрёл целую коллекцию различных вин, и айсвайн оказался, пожалуй, самой удачной покупкой.

Да, одно время Фанагория делала несколько хороших "ледяных". Помнится одно из них было очень густым. Мне показалось, что даже ближе к ликёру.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю, айсвайны входят в моду. Выше писал про массандровский "Мускат позднего сбора"
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Купил тут Таманский Fleurs du Sud 2018 года, гуляя по Магниту. Красное сухое. Рубин Голодриги и Мускат гамбургский
Нормальное вино. Звёзд с неба не хватает, но пить приятно. И всего где-то 250 руб за него заплатил
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist


Купил тут Таманский Fleurs du Sud 2018 года, гуляя по Магниту. Красное сухое. Рубин Голодриги и Мускат гамбургский
Нормальное вино. Звёзд с неба не хватает, но пить приятно. И всего где-то 250 руб за него заплатил

Нужно понимаь, что вино этой линейки предназначено для очень невзыскательного потребителя. Когда я купил супруге на пробу бутылочку белого Fleurs du Sud, то она охарактеризовала его запах как "ополаскиватель для стирки", и пить такое отказалось. Пришлось заканчивать с экспериментами и бежать за проверенным новозеландским Совиньон Бланом.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
На прошлой неделе довелось попробовать австрийское вино Allram Gelber Muskateller Steinterrassen. Очень понравилось, хоть я и не любитель белого сухого. Чем то напомнило дюшес)
–––
VikVanLee


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата LeMax

невзыскательного потребителя.
учитывая, что я в последнее время употребляю алкоголь и вино в частности крайне редко, то данный напиток вполне приличен. Не обладает излишней кислотностью, запахами спирта, и др. Неприятными запахами и вкусами. Причём пожалуй некоторые виды более дорогого, но относительно дешового в своей линейке кьянти на вкус хуже и грубее.
К тому же красное пожалуй более просто сделать поличным на вкус, чем белое. Хорошего белого я вообще не знаю и пробовать самостоятельно не рискую — покупка дорогого кота в мешке. А покупка дешёвого тоже бесполезна, если на те же деньги можно взять красное, в качестве которого уверен.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...5051525354...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 
  Новое сообщение по теме «Вино кому какое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх