Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Если имя красивое, то почему бы и нет?
А вот ко всевозможным Даздрапермам и Иоганам отношусь с опаской (не к людям, а к именам, в смысле :-))))...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
deryni зигмунд хренов; иисус иванович; Соломон Гундяев, Эсмеральда Семёновна, Боудикка Зайцева, Джульета Петровна


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 05:21  
цитировать   |    [  ] 
unkas kim the alien Alexandre kim the alien

Насколько я знаю по Читинским китайцам, они просто берут короткой простое имя. Очень популярны Саша и Витя :-)


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 05:46  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, смотря какое имя: если имя красивое, то ребенку повезло.
–––
Из зла надо делать добро, потому что его больше не из чего сделать.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

хотела бы я на это кого-то посмотреть...
— да вот хоть я сам. С возрастом слух слабеет, уже Илью Петровича от Михаила Александровича отличаю с трудом...
А покладистые корейцы вполне могут согласиться, чтобы их звали каким угодно человеческим именем, только чтобы не коверкали безжалостно их собственное. Нам же не произнести так, как следует по-корейски.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Илья

Вообще, смотря какое имя: если имя красивое, то ребенку повезло.

А если красота имени открыта только его родителям? Не думаю, что люди, давая своим детям странные имена, руководствуются принципом: блин, звучит уродско, язык исковеркаешь, тысячу прозвищ придумаешь. А назову-ка я так свое чадо!
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Mierin, порой же люди ещё ума-то и не нажили, всё по-детски привыкли "стебаться", вот и с именем — шуткуют! И пока ребёнок в колыбели — какая разница как его зовут. И только потом...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , это точно. У меня сестра двоюродная с мужем, обоим по 20 лет, когда своего малыша ждали, думали над именем. Он учился в семинарии и одновременно в универе на филфаке, весь такой в знаниях заоблачных, решил дать ребенку какое-нибудь эдакое имя, чтоб древнееврейское да из ветхого завета. Среди мужских имен самым приемлемым было Даниил. А вот женское он выбрал Иезавель. Слава Богу, родился мальчик! Даня. А то вот представьте сочетание: Иезавель Максимовна. Атас вообще!
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
А вот ещё советское имечко: Гимн...Директора завода так звали. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
иезавель...Лучше Джезебел: оно так по-английски читается. а фамилия у них какая?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

а фамилия у них какая?

Вполне русская. Имя-то само по себе интересное, но не с таким сочетанием. Да и шлейф у имени нехороший, насколько мне помнится.

цитата kim the alien

Лучше Джезебел: оно так по-английски читается.

Нет, не лучше. На мой вкус, по крайней мере. И английское имя в русской транскрипции читается куда как хуже, нежели в оригинале. В оригинале один звук (согласный) — в русской транскрипции два, в оригинале последняя гласная подвержена сильной редукции, в русской транскрипции будет произноситься и давать дополнительные звуковые оттенки, которые совсем не красят.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Иногда некоторым родителям так и хочется сказать: ну хочется тебе выпендриться, так смени свое имя, зачем же над ребенком издеваться? Но сами такие папы и мамы предпочитают что-нибудь стандартное.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Маразм крепчает

цитата

В Санкт-Петербурге новорожденного мальчика назвали Махмудахмадинеджадом в честь президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада . Об этом 14 июля сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу исламской организации "Мекка" Рината Валиева. Махмудахмадинеджад является шестым ребенком в семье мусульманина, приехавшего в Россию из Бангладеш, и русской мусульманки, прописанной в Ленинградской области. В Санкт-Петербурге семья, фамилия которой не разглашается, снимает квартиру. Органы власти не стали возражать против необычного имени: мальчик уже получил свидетельство о рождении. Мать Махмудахмадинеджада рассказала Валиеву, что ей "нравится политика, ум и доброжелательность иранского президента". "Если куда-то нам пришлось бы уехать, я бы не отказалась жить в Иране, где стабильность, и где президент страны не боится никого, кроме Аллаха", — добавила она.

Маме, конечно, Иран нравится, но живет-то она с Санкт-Петербурге. Жалко ребенка.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
В некоторых странах власти пытаются помешать родителям с богатой фантазией называть своих детей, как им заблагорассудится. К примеру, в Малайзии уже официально существует чёрный список имён, которыми запрещено называть детей. В него вошли названия животных, фруктов и японских автомобилей. Подобный запрет хотят ввести и в Венесуэле, где всё чаще детей стали называть Суперменами или, хуже того, USNavy (ВМС США), USMail (Почта США). В Германии чете иммигрантов с Ближнего Востока запретили называть ребёнка Усамой Бен Ладеном.
Другим странам тоже есть о чём задуматься. После выхода в свет нашумевшей трилогии «Властелин колец» в Америке родители стали называть детей эльфийскими именами в честь персонажей картины. В Швеции родители назвали дочку Металлика в честь одноимённой рок-группы. Всё в той же Америке чета из города Чикаго присвоила своим детям имена: Менингит, Ларингит, Тонзиллит. Но это ещё не самое страшное, в Перу живёт мальчик по имени Н2О (химическая формула воды)
------------------------------
Самое длинное в мире имя принадлежит индейцу, оно состоит из 1478 букв. В него входят слитые воедино названия исторических мест и имён великих людей. На его прочтение требуется минимум десять минут.
-------------------------------

Недавно в Нижнем Тагиле молодая пара назвала свою дочь Россия, потому что девочка родилась в День независимости, а другие счастливые родители появившейся на свет в День милиции малышки назвали её Милицией.
–––
В начале было Слово...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Logos

родители появившейся на свет в День милиции малышки назвали её Милицией.

Господи, да за что они ее так??? ??? Как девочке с ТАКИМ именем жить?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 
antel, я слышал, что имя взрослому человеку поменять трудно. Простого заявления явно недостаточно. А вот назвать младенца "Змеем Горынычем" можно запросто. Вот и изощряются, блин!>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
В цхинвале мамочка назвала сына Геноцид, чтобы всегда помнить о событиях 08.08.08. И еще есть желающие повторить "подвиг". Не знаю даже как оценить этот поступок. На мой взгляд голову дамам лечить надо.
Подробно здесь
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Родители, блин, выпендриваются, а жить-то с таким "названием" детям... О потомках бы надо подумать — и так жизнь не сахар, а тут ещё такое в паспорте...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien

цитата kim the alien

deryni зигмунд хренов; иисус иванович; Соломон Гундяев, Эсмеральда Семёновна, Боудикка Зайцева, Джульета Петровна

А вот ещё красивое сочетание — Эльвира Дурнова.%-\(а девушка очень хороша собой). :-)Один выход — замуж, и как можно быстрее(на следующий день после 16-летия) за Петровского, Преображенского, Вяземского или за кого-нибудь с подобной фамилией. Мужикам сложнее:-((( — не каждый отважится жёнину фамилию взять...;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Всё что вы обсуждаете конечно интересно и иногда смешно, но... (говорю про Украину) сменить имя в паспорте стоит 5-10 грн (20-40 рублей) и месяц ожидания. Сменить отчество стоит 50 грн (200 рублей) и месяц ожидания. Сменить фамилию, кажется бесплатно (за бланк паспорта платишь только) и нужно написать причину.
Так, что с получением паспорта можно это делать когда и сколько угодно. Всю жизнь они мучаться не будут. Да и если захотят попросят называть друзей себя по другим именам.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 123...3435363738...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх