Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

например если тебя зовут Андрей Петров, навярняка забудут потому что имя серое
— великого композитора Андрея Петрова забудут нескоро. Также как человека с простой русской фамилией Гагарин и самым обычным именем Юрий. Или Петра Романова.
Примеров много.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

- великого композитора Андрея Петрова забудут нес коро. Также как человека с простой русской фамилией Гагарин и самым обычным именем Юрий. Или Петра Романова.
Примеров много.

ещё раз объясняю

цитата kim the alien

просто в обыденной жизни, знакомьтесь это Андрей Петров, через несколько дней вы это имя забудете(с учётом того что вы сним больше пересекаться не будете), а если вам скажут, здравствуйте, это- Соломон такой-то- в мозгу это продержиться дольше


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

здравствуйте, это- Соломон такой-то-
минут через 5 уже будешь думать: "а как этого чудика зовут? Помню, что нестандартно, но не помню как".
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Ничего против старинных имен, главное чтоб все было в меру и родители понимали что их ребенку жить с ним до конца жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

"а как этого чудика зовут? Помню, что нестандартно, но не помню как".

знаю по собственным наюлюдениям: вероятность этого варианта достаточно мала.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

знаю по собственным наюлюдениям:
тоже самое могу сказать про себя. Если у человека плохая память на имена, то он Мирослава и Даздраперма забудет точно так же как Васю и Петю.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
В двух словах — как к родительскому эгоизму (чаще всего). Мама с папой вымахнулись, а дитё уже ко второму классу приобретает жесточайшие комплексы на всю жизнь. Сколько таких случаев знаю — не сосчитать.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемая kim the alien! Мой опыт свидетельствует, что как раз редкие и ни на что не похожие имена мгновенно в памяти искажаются (и как это её звали? Не то Нинелла, не то Нинтенда?) и забываются.
А человека с именем "Андрей Петров" запомнят мгновенно — как же, тёзка великого композитора. И Василия Пупкина тоже запомнят — имя очень известное.
Просто ваш пример, для русских жителей России, очень нехарактерен. Вот, скажем Игоря Чусова, не вызывающего ассоциаций, забудут совсем быстро. И случайно встретившуюся Даздраперму забудут, останется в памяти лишь намёк на искусственное оплодотворение и всё.
Во всяком случае у меня именно такие впечатления.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Человек должен сам из себя что-то представлять. Если он яркая личность, если он чем-то интересен окружающим, то его запомнят с самым простым и приевшимся именем. А вот если все интересное в человеке — это его заковыристое имя, то его все равно быстро забудут. Или низведут до чего-нибудь привычного. Есть у нас один товарищ, по паспорту Фиофилакт Галактионович, круто, да? Только его все Филей зовут. Потому что он Филя и есть, на большее не тянет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
В принципе данная мода — обществу лишь на пользу. Разгружает именной фонд.
Это, знаете, как масло, скопившееся на середине бутерброда — размазать более тонким слоем.
Меня лично не удручают "обыденные" имена, угнетает повторяемость, как результат либо закомплексованности родителей, либо отсутствия у них фантазии. Если же ребенку дают имя по любви к этому самому имени — никакое оно не обычное, а самое что ни есть — индивидуальное.

Я вот дочу Дашенькой назвал. И плевать, что их сейчас много — мне имя нравится.
А хотел также — Маргариткой или Викторией. Более редкие. Но тоже нравятся.
Возможно будут у меня еще и одна и другая ^__^


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Родственник рассказывал: дочку из роддома принесли, смотрю на нее..-Так она же Анечка!))
А до этого список километровый составил))
–––
- Что это с ним?
- Начал задумываться. Ничего, попусит.. Вначале всегда так..)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата роксола

Родственник рассказывал: дочку из роддома принесли, смотрю на нее..-Так она же Анечка!))
А до этого список километровый составил))
Респект таким адекватным родителям!!
А у моей подруги другой случай был, как образец семейного маразма: родилась девочка, мать хотела назвать Мариной, отец-Алёной. Долго спорили, а назвали АФИНОЙ>:-| А почему? потому что зачали ребенка, когда в Греции отпуск проводили... И бегает теперь первоклассница Афина Михайловна Параманчук. Её, кстати, в школе Афоней дразнят((
–––
Одиночество, это когда некому забрать из морга.


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда хотела, чтоб у моего ребенка было необычное имя....

Но, когда забеременела, решила назвать сына просто — Илья и муж был не против. Муж пошел в ЗАГС регистрировать ребенка и кто бы мог подумать, что придёт со свидетельством о рождении, в котором фигурировало имя — Илия. О существовании имени Илия, я, честно говоря, впервые узнала только от мужа, как раз после получения этого Свидетельства. Муж православный, верующий человек, объяснил свое решение тем, что "Илия" связано у него с Илией Пророком и другими Святыми, а "Илья" с многочисленными знакомыми, упоминание которых вызывает не всегда положительные эмоции. А посоветоваться со мной в момент регистрации не получилось.

Первое время я порывалась пойти и поменять имя ребенку, но меня отговорили, сказав, что не стоит менять имя, данное в честь Святого.

Ребенку уже 8 мес. А я до сих пор не могу успокоиться, принять решение мужа. Переживаю, не будет ли у ребенка проблем связанных с написанием этого имени, будут ли проблемы в школе..?

Пока проблем нет, на слух имя воспринимается естественно. Но, стоило мне сообщить некоторым людям подробности написания, сразу пошли усмешки " Или я, или не я" и т.п. Стало неприятно!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
787
Есть Наталья и Наталии, Дарьи и Дарии, Софьи и Софии. Есть отчество Геннадьевич и Геннадиевич. проблемы с написание будут, куда ж без этого. Невнимательность в напиании свойственна многим. Но ведь не это главное. главное, что у вашего сына красивое православное имя, которое повлияет на его судьбу благоприятным образом. по крайней мере я в такие вещи свято верю.


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Есть Наталья и Наталии, Дарьи и Дарии, Софьи и Софии

Чаще такое различие в написании встречается в женских именах. Что касается мужского имени — реже. Правда сейчас частенько встречаю Данилов и Даниилов, это немного успокаивает.

Одна "мудрая" особа вообще сообщила мне, что имя "Илия" какое-то женское (встречаются женщины с таким именем, но по происхождению оно мужское) и "ребенок тебе спасибо за него не скажет" :((

Я тоже очень надеюсь, что имя повлияет благотворно на ребенка. Спасибо, Календула.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата 787

Переживаю, не будет ли у ребенка проблем связанных с написанием этого имени, будут ли проблемы в школе..?

Проблемы будут. И не только в школе. Прежде всего, связанные с написанием, вам, а потом и мальчику еще не раз и не два придется объяснять, что зовут его Илия, а не Илья и исправлять ошибки. А в школе он скорее всего станет Ильей, Илюхой, вряд ли кто-то из его одноклассников станет выговаривать библейское имя. А вашему мужу стоило бы пораскинуть своим большим умом и, например, попросту крестить ребенка именем Илия. Вот тогда бы было намного проще. А каким именем называть ребенка дома — данным при крещении или при регистрации, вы бы уже решили сами.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Отрицательно. Надо выбирать имя в соответствии с общественными и национальными нормами, в которых живет ребенок. Так будет лучше всего. Понятно, что родителям хочется "выпендрица", но это может наложить серьезную травму психике. Ребенка всего затюкают еще в школе, дети ведь очень злые. Да и взрослые под час, не стесняясь смеются над такими вещами.
У меня есть знакомая семья в которой 3 девочки, их родители немного хиппи, и детей назвали: Ванга, Филадельфия, и Пелагея. Такой "разброс" имен, из серии, "кто во что горазд" выглядит просто дико. Да и детей чуть что сразу же дразнят на улице и в школе. Ужас.
Есть много красивых, русских имен и "не надо придумывать велосипед".
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
ICELIN
Пелагея — красивое русское имя


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Календула Я не говорю, что оно не красивое. Но считаю, что сейчас ребенка которого так назовут другие дети будут дразнить, а взрослые, скажут что, такой выбор "глупость и желание по-красоваться". Я уже много раз слышала подобные высказывания.
Раньше считалось, что красивые, русские имена — это Вера или Надя. Сейчас, скажут что Вера — слишком просто; а Надя — это имя для коровы. И что сейчас имя Стефания, Платонида для девочки — самое то, а для мальчика — Ветер и Ангел. Выбор имени малыша, оказывается решенным, если следовать моде. Это современный подход.:-)
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Одна моя знакомая называет дочку Васей (Василина), а другая сына — Маней (Матвей). И аргумент, что Вася — это Василий, а Маня — это Мария, на них не действуют.
–––
14 февраля я родила свое счастье.
Страницы: 123...3637383940...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх