Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
На днях прошла наша кинологическая выставка. Проводили мы ее в зале спортшколы. И там в фойе висели фотографии призеров, чемпионов и т.д. Я, от нечего делать, полюбовалась фотками. И перед одной долго хихикала. На зрителей гордо смотрел, увешанный кучей медалей, ВИССАРИОН РЯЗАНСКИЙ. Более яркого представителя народа саха ( по простому якутов) еще надо было поискать. Грушевидное лицо ( лоб узкий и маленький, скулы мощно выдаются), узкие щелочки глаз, черные, очень жесткие волосы( даже на снимке видно). Юмор ситуации усугублялся тем, что рядом висела фотография девушки Торбуковой ( очень якутская фамилия) Саргыланы( еще более якутское имя). При этом девушку можно было поселить в самый среднерусский город и никто ничего бы не заподозрил. По крайней мере, внешне.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Я никогда своему ребенку не дам старинное имя. Ведь им потом с этим "клеймом" потом жить.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
А у одной женщины фамилия "Шмаровоз". :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ariohbel

Я никогда своему ребенку не дам старинное имя. Ведь им потом с этим "клеймом" потом жить.

Во времена моеего детства имена Анастасия, Мария, Никита, Иван, Данила и еще множество им подобным считались безнадежно устаревшими и вызывали удивление, если так называли ребенка. А сейчас все они входят в число самых распространенных. Так что все течет и все меняется. Неблагозвучное имя, вычурное, языколомательное имя, имя, не соответствующее фамилии, отчеству, образу жизни — это реальное клеймо, но все вышеперечисленое не равно понятию "старинное имя".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ariohbel

Я никогда своему ребенку не дам старинное имя. Ведь им потом с этим "клеймом" потом жить.


Вопрос в том, что считать старинным )

Пророк Даниил при дворе царя Навуходоносора — довольно древняя(читать старинная) личность, а значит и имя Даниил старинное. Живу с этим именем и радуюсь)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Если имя красивое, звучное то мне без разницы   старинное оно или нет, а вот если ребенка назвали как нибудь типа Фекла, Ефросинья и т.д , т.п. то вот тут уже дитятку жалко. Хотя сочетание имя-отчество-фамилия тоже немаловажно. Есть у меня знакомый мальчик с русским именем Мирослав, армянским отчеством и хохлятской фамилией, вот это дружба народов!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 20:02  

сообщение модератора

цитата Akva

и хохлятской фамилией
Ещё раз услышу такое определение украинской фамилии и о дружбе народов можете забыть.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Я шёпотом..Тихо-тихо ...О сочетании имени, фамилии и отчества..
На днях в суде встретила такое звучное сочетание : ..Бандура Джульетта Геннадьевна..
(Весьма милая и приятная дама, к слову сказать ...(К тому же является судьёй8-] ))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Loveless , согласна!
Процесс Именования очень важен, не случайно из множества источников мы знаем о важности звучания имени.
Насколько будет имя отличаться от распространенного, настолько и малыш будет отличаться от окружающих, ведь имя налагает определенную ответственность и поведение, особенно это касается редких имен. С другой стороны, у нас есть семейный пример, когда в честь принца Фердинанда, посетившего Россию, был назван дедушка в семье. А отец был назван опять в честь... не помню уж кого, но в итоге он стал Арнольдом Фердинандовичем. Оба — со вполне русской фамилией.
Продолжая логическую линию, отмечу, что они оба впоследствии работали в международной торговле. Ну не странно ли это? ))) Но по жизни им было очень тяжело, отец страшно ругался и настоял на том, чтобы дети и внуки именовались нередкими, хотя и красивыми именами.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр, со мной училась девочка — Одетта Дитриховна Майер. Она немка, родилась в Германии,но так как у нас положено писать отчество — получилось вот такое вот неудобоваримое нечто.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже до недавнего времени стеснялась своего имени. Хотя оно вполне обычное- Света. Но в яслях, в садике, в школе, в художественной школе, в танцевальном кружке, в летних лагерях и даже в универе на курсе я была одной Светой, как-то так получилось. ???
Вспоминается случай один: у друзей на свадьбе познакомилась с отцом невесты. Говорит мне: "А мы с тобой тезки". Его, как оказалось, Светланом зовут. :-) Сам с Украины, там это имя, по его словам, не такое уникальное, как у нас =)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
У приятеля родилась двойня. Девочку Надеждой назвал, а сына — Емельяном. Бедный парень. Как представлю реакцию сверстников — думаю: папе надо было о ребенке думать, а не об оригинальности.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что сказать, бывает, назовут тебя каким-нибудь странным именем, тут ничего не сделаешь,и немного подумав, скажу, что это странно, но ничего плохого.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Бывает, что предки ребенка так назовут, что от этого хочется плакать и биться головой об стенку... Причем не только самому несчастному, но и его окружающим, которых скорее от смеха так колбасить будет...
И вообще, зачем называть ребенка всякими замысловатыми Острокактусами, Параллелидалами и Аспириносузадолбалами??? У нас пока наш великий русский язык не истощился на имена, а если родителям охота свое чадо необычно назвать, то и среди нормальных (в хорошем смысле этого слова) имен много интересных бывает...
Так что это либо типичные понты, либо это происходит от переизбытка фантазии... Лучше бы тогда эти предки книгописанием занялись, что ли, а не детей до нервного срыва доводили...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Мои соседи: Фёкла, Тит, Ерёма — будущие первоклашки — им имена свои нравятся.
–––
любознательный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, это глупо... Ну зачем? Выделить ребёнка из толпы? Это сделают за него ум и талант.
Все вспомним Мёртвых Душ. Не помню кто (кажется, Манилов) назвал одного из своих детей Фемистоклюсом, Гоголь это и высмеивал, кстати, что имя ничего не даст человеку.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Необычные имена — это ладно, наобсуждались... Но как реагировать на слегка необычные фамилии? Ведь тоже интересно, если у людей она действительно ооочень глупозвучащая, то как они себя держут и т.п.? Ведь это еще постараться надо... Там всякие смешки перестать слушать, вечно от обиды скандалить... Это ведь тоже тяжело, к тому же если это смиксовать с каким-нибудь доисторическим именем, потом еще к этой кучке отчество папы, которого тоже родители не посчадили, приплюсовать... Адская смесь, хочу сказать получится%-\...
И кстати... Почти P.S.: ilsvetlan, то что деткам их имена нравятся, не значит, что немного позже они их возненавидят, особенно начни их друзья-товарищи по классу прикалывать... Сейчас детки слегка жестокие пошли, не думая и плюнут, и пихнут... главное же, чтоб самому не испачкаться((...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
Ну, фамилии... здесь человек не виноват, уж какая попадётся :)
Признаюсь, иногда просто не могу сдержать себя, услышав смешную фамилию.
Вот, недавно только услышал: Юрий Слива :-))) :-))) :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Фамилии бывают ну очень всякие. Особенно на Украине. Никого не хочу обидеть, просто в русском языке фамилия — это обычно ответ на вопрос "Ты чей?" в смысле сын. Отсюда Иванов, Кузнецов, или Гадюкин. А на Украине как были клички прозвища у казаков, так и остались. Так у моего одноклассника была фамилия Гадюка. Сейчас смешно вспоминать, а тогда просто на это никто не реагировал, фамилия и фамилия, что здесь такого.
Главное — фамилию мы не выбираем, а вот с именами для деток некоторые "рАдетели" пытаются выпендриться изо всех сил.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
У меня в классе есть один субьект, у которого фамилия Джиджелава... Когда к нам приходит новый препод, всегда интересно становится — как он на этот раз перепровернет фамилию этого несчастного:-D Как действительно не называли... И Джинкалаев, и Джиджилаев, даже, блин, с девчонкой как-то было перепутали (:-))))...
Хорошо, что такое бывает не у всех=)
Страницы: 123...3940414243...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх