Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня на ЕГЭ девочка подозвала дежурного и поинтересовалась что-то насчет записи данных. У дежурного глаза полезли на лоб, но он сказал: " Должно вместиться и даже с пробелом."
" Наверно фамилия двойная" — рассудила я и, когда все уже начали решать полезла в список — выяснить, что за фамилия. И прочла данные девушки.
ЕГЭ сдавала КОВАЛЬСКА   ЭВА ХААРЧААНА АДАМОВНА СТАНИСЛАВОВНА.
" Хаарчаана" — "снежная" по- якутски.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас все хотят быть оригинальными.Очень режут слух Мелены.Прям много маленьких Мелен."Как зовут Вашу дочку?" Гордо:"Мелена" (термин такой медицинский,кровавый понос означает)
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Очень режут слух Мелены

А по-моему наоборот, это имя слух сильно не режет. Милена и Милана довольно красивые имена и очень подходят девочкам(по крайней мере меленьким)8-) Вот когда они вырастут — другое дело, хотя если с отчеством сочетается то тоже вполне ничего.
А термин медицинский знают далеко не многие (я , например, в первый раз слышу), так что ассоциаций никаких не возникает.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата laki

Милена и Милана довольно красивы

Так в том то и дело,что не Милена,а через Е девчонок прописывают.
Я ведь говорю,что это мне режет слух.Ну еще участковым педиатром.А кому то -да,красиво.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Увидела случайно санаторную книжку ребенка. Там написано: Решетников Зверобой Валерьевич. Сразу возникло два вопроса: почему недолечили свихнувшуюся на Купере маму и куда смотрел папа Валера, когда маму на такой сюр пробивало?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Ничего против старинных имен не имею, кроме случаев их столкновения с жестокой реальностью.
Учатся у нас в школе две оригинально поименованные девочки. Одну назвали Прасковьей, и все бы ничего, но уменьшительная форма от этого имени — Параша. В наше время слегка неблагозвучно. У другой родители любили Гюго, видимо, поэтому девочку зовут Эсмеральда Семеновна Петрова. Каково сочетание?
Имхо, хочется соригинальничать — учитывайте все факторы)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Решетников Зверобой Валерьевич.
мда... повеселли вы меня славно! а я то сижу голову ломаю... а делов-то загляни в Купера и вот они имена: Зверобой, Следопыт и девочку Прерия! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Следовать слепо моде — в любом случае глупо, и тем более, если это касатется имени. Хотя с другой стороны, есть всякие семейные и национальные традиции. Вот например, получилась такая традиционная еврейская семья. Родилась дочка. Девочку-то свою русским именем в таком случае называть не хочется. Я б назвала Ревеккой, например. И таки нечего плохого в этом нет. Всё хорошо, если оправдано.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Одну назвали Прасковьей, и все бы ничего, но уменьшительная форма от этого имени — Параша.

Почему Параша-то? Всегда ведь Прашей была?:-)

цитата Nicolle

Эсмеральда Семеновна Петрова.

Я вот это дейтвительно страшно.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Почему Параша-то? Всегда ведь Прашей была

То есть в школе Вам про Парашу Жемчугову никто не рассказывал, и мальчики с задних парт тупо не гоготали?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Как то был разговор с группой мамочек,они смеялись за глаза над приятельницей,которая назвала сына — Владимир."Какое имя дурацкое!" "Чем же оно дурацкое?" "Вова-звучит по идиотски,еще хуже чем Алеша и Саша" "А эти то имена чем дурацкие?" "Они из 70х.Устарели.И Юр и Дим и Сереж-туда же,для всех имен свое время,сейчас так по-дурацки нельзя называть мальчиков" "Так популярные сегодня имена через 30 лет кому-то покажутся тоже дурацкими" "Не покажутся-потому что красивые" Вот такой вот разговор.То что мне нравится имя — Андрей я решила не упоминать.А то только волну неприятия бы вызвала.А мне еще гулять в этом дворе может придется:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Одну назвали Прасковьей, и все бы ничего, но уменьшительная форма от этого имени — Параша.
Прекрасное имя, от которого можно образовать такие уменьшительные, как кому нравится. Например, Прося, Проня, Паня, Панюша, Паша и т.д. Вот у моей мамы тётка была — всю жизнь её звали "тётя Паня". Я и не знал долгое время, что она Прасковья. А если оглядываться на то, какие жаргонные словечки созвучны некоторым формам, так лучше вообще детей никак не называть, а номера давать, как римляне (Квинт, Секст, Децим, или Секунда, Терция, Квинтилла...). ;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

Квинтилла.
До Квинтиллы щас уж и не доходят совсем.:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Почему Параша-то? Всегда ведь Прашей была?

Нет, в самом деле, Параша. Прашей тоже зовут, но эффект от этого не уменьшается. А про изобретательность одноклассников лучше умолчать — самое мягкое обзывательство — это имя чада свиньи.

цитата Мона Сэниа

"Вова-звучит по идиотски,еще хуже чем Алеша и Саша"

Владимир Владимирович взял на заметку :-)))

цитата nuadu

Прекрасное имя, от которого можно образовать такие уменьшительные, как кому нравится.

Вся беда в том, что детям нравится образовывать такие уменьшительные, чтобы задеть побольнее. Так что родителей при всем желании понять сложно.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Вся беда в том, что детям нравится образовывать такие уменьшительные, чтобы задеть побольнее. Так что родителей при всем желании понять сложно.
Это уж точно:-))) Даже если ,например,моему имени приходилось испытывать различные рифмования про "Оленьку" и некоторые отдельные голые части тела,то я представляю,что добрые дети сделают с Прасковьей.Да и если звать детёнка самым безобидным--Прося,то от этого легче не становится.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Моих детей зовут Никита и Егор. Это не дань моде на "такие" имена, просто они мне и жене действительно очень нравятся.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Они из 70х.Устарели.И Юр и Дим и Сереж-туда же,для всех имен свое время,сейчас так по-дурацки нельзя называть мальчиков" "Так популярные сегодня имена через 30 лет кому-то покажутся тоже дурацкими" "Не покажутся-потому что красивые"

Если не секрет, какие имена кажутся красивыми современным мамочкам? Вообще-то по данным ЗАГСов Александр, Дмитрий, Алексей и прочие "устаревшие" регулярно входят в топ лидеров и сейчас, как и 30-40 лет назад.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Если не секрет, какие имена кажутся красивыми современным мамочкам?
Если честно,даже конкретно не могу сказать,сейчас навскидку и не вспомню как детей тех мам звали.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Мона Сэниа, еще одна мысля пришла. А мужей у них как зовут? Просто похихикать с подругой — это одно, а заявить в лицо мужу, что считаешь его имя дурацким уже совсем другое дело. Ведь звучало то не "не нравятся мне эти имена", а именно "дурацкие имена". И еще раз кстати, самих мамочек как зовут? А то ведь женские имена тоже устаревают, кому-то могут дурацкими показаться.8:-0
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Просто похихикать с подругой — это одно, а заявить в лицо мужу, что считаешь его имя дурацким уже совсем другое дело.
Так мне эта мысль тоже в голову приходила.Я ее не стала тогда озвучивать,дабы камнями не закидали:-))) А мамочек тоже зовут "устаревшими" именами конечно.Там была Наташа,которая радовалась,что ее родители Таней не назвали:-))) Вот где здравый смысл?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...
Страницы: 123...4041424344...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх