Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Одного из моих начальников звали Владимир Вениаминович, попробуйте быстро выговорить. Для рабочих был Витиминычем.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Даздраперм и Лагшмиваров времен первых пятилеток...
Вот по-моему, тогда эта мода и прошла, вместе с Оюшминальдами. Иногда хорошие получались нововведения. Мамину подругу назвали Донара (дочь народа)

цитата antel

знакомую звали Изаура Тарзановна.
Говорят©, что были случаи переписи в паспорте имени Август на Серпень, для пущей почвенности, что ли.

цитата sanchezzzz

Вообще должно быть СЕрафима.
Не факт. Мало ли, что в паспорте стоит. Сам видел, что обычное Инна в паспорте было записано как Ина

цитата senoid

родители порой забывают, что ребенку с этим именем ЖИТЬ.
Хорошо, что имя можно и сменить.

цитата antel

Геройтруда.
Девушку можно было б в Гертруду перекрестить, а парень — да, намучается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата nto

Вот по-моему, тогда эта мода и прошла

А теперь наступила другая. Думаю, все слышали о счастливых родителях, назвавших свою дочку Россией?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

все слышали о счастливых родителях, назвавших свою дочку Россией?
Ну я не слышал. Только про Гууса слышал. Думаю, и то, и другое — пиар.
Кстати, жаль отменили закон, обязывающий все организации, имеющие в своём названии слово "Россия" и его производные налог платить. Тогда б, может, не назвали — разоренье!

цитата Mierin

А теперь наступила другая.
Ну, я не скоро её увижу — я по базе данных о абитуриентах больше об предпочтениях в именах сужу.


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Хм, я бы сократил вопрос до: "Как вы относитесь к моде?". Ответ: не очень.
А когда ребёнку осмысленно дают необычное имя — это да, это очень нравится.
Когда у меня родится дочка назову её Эвелина. Эвелина Николаевна, о как звучит *)
–––
---
моё мнение с удовольствием не совпадёт с истиной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата nto

Думаю, и то, и другое — пиар.

Ну, родителей России показывали, как и свидетельство о рождении России Сергеевны. Они ласково называют дочку Росей.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Знаю паренька по имени Принц. Он им очень гордиться. По мне так красивое и благозвучное имя, хотя как я жил бы с таким не знаю... Родители его отожгли конечно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 05:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Моего старшего сына называл муж. Сашей. Красивое имя, но Александр Игоревич... язык сломаешь. Младшего я хотела назвать Владиславом. Мама отговорила, отчество от этого имени получается уж больно длинное. Получился Вадим. И с отчеством лучше сочетается.

Александр Игоревич — вроде нормально, никаких проблем не вижу. А Владиславович — эт у меня отчество такое... Не жалуюсь


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Знаю паренька по имени Принц. Он им очень гордиться. По мне так красивое и благозвучное имя, хотя как я жил бы с таким не знаю...


У Даррелла был описан такой случай. :-) Там усугублялось тем, что человек был индус. Когда его представляли, все думали, что принц — это титул.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawyer

Хм, я бы сократил вопрос до: "Как вы относитесь к моде?". Ответ: не очень.
А когда ребёнку осмысленно дают необычное имя — это да, это очень нравится.
Когда у меня родится дочка назову её Эвелина. Эвелина Николаевна, о как звучит *)

Согласна. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 05:03  
цитировать   |    [  ] 
У нас в школе работала Виктория Викторовна Викторова. Матерились все.


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
Главное совместимость имени с человеком, хотябы с днем рождения или желанием родителей привить ребенку частицу того человека, который в прошлом носил такое имя (из известных или родственников)!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

У нас в школе работала Виктория Викторовна Викторова. Матерились все.

Знаю парня по имени Юрьев Юрий Юрьевич. Для друзей всегда был Ю в кубе. Когда у его родителей дочь родилась всем миром отговаривали, они собирались дочь Юлией назвать, еще одно Ю в кубе (Юрьева Юлия Юрьевна). К счастью отговорили, растет Ирина.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, в нашей школе тоже была такая история. Было 2 преподавателя математики, отец и сын: Васильев Василий Петрович и Васильев Василий Васильевич. Их так и звали за глаза: Вася в квадрате и Вася в кубе.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Кстати. Исследование немецких психологов. 3 категории имён:
  1. модные, частые сейчас, а в 60-е годы редкие;
  2. старые, редкие теперь, но распространённые ранее (не понял когда, наверно, в 60-е);
  3. вечные, популярные всегда.

Всего 60 имён, 149 испытуемых. Оценивалась степень привлекательности имени, кажущиеся качества носителя имени (возраст, ум, привлекательность).

Результат: люди с модными именами кажутся более молодыми и привлекательными. Носители модных и вечных имён представляются более умными, нежли люди со старыми именами.

Думаю, похожие тенденции и у нас есть.



магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamelota

в нашей школе тоже была такая история. Было 2 преподавателя математики, отец и сын: Васильев Василий Петрович и Васильев Василий Васильевич. Их так и звали за глаза: Вася в квадрате и Вася в кубе.

В нашей школе преподавателя труда звали Том Петрович. Во время болезней его подменял его сын Петр Томович. Возможно это у них традиция, через поколение так всегда.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Недавно попалась история. Один товарищ заполняет какие-то документы, ему дают образец, а там, где ФИО, как всегда: Иванов Иван Иванович и т.д. Дядя сдает заполненые бланки где так и написано: Иванов Иван Иванович. Смотрит в дикие глаза секретарши, усмехается, протягивает паспорт. В паспорте стоит: Иванов Иван Иванович. Наверное мужик не раз в такие коллизии попадал.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Была ведь история очень известная про какого-то уроженца востока(по крайней мере внешность у него такая была) с русским гражданством. У него в паспорте было написано: имя_Мао, фамилия_*@й (простите за мой восточный:-)).
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
И со слишком известными именами не дай бог жить. Был у нас трудовик Василий Иванович. Естессно все, даже коллеги, его звали Чапаев.
В то же время директором был Леонид Ильич. Раз организовали маленький сабантуйчик во время каникул. Пришли двое друзей Паши. Я выскочила в коридор по своей надобности, но увидев две фигуры на горизонте прыгнула назад в кабинет и рявкнула: Шухер, братцы! Чапай с Брежневым идут!
Один из друзей опрокинул пиво, а другой расхохотался и пивом подавился. Думали, анекдот травлю.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
8:-0 Если у нас родится дочь, думаем назвать Лилия. Будет она у нас Лилия Валентиновна8-)
Страницы: 123...678910...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх