Что такое юмор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое юмор?»

Что такое юмор?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Очень хочется разобраться. Что же это такое. И отчего бывает смешно.
Определение Даля "складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов или обычаев" весьма странное.
Может у кого есть свои мысли по этому поводу?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

весьма странное.
я бы дополнил: и умеющая не обижаться на свои собственные странности.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu
Не знаю, но мне всегда казалось, что юмор — это глупость, дурость всего и вся. И необязательно мочь его замечать. Или обязательно? Вот только проблемка, не вся дурость смешна. Может кто универсальное определение предложит? А от ума юмор зависит?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
tilur Юмор — это воздействие на других, вызывающее их смех. Автор я. Просто мне пришли в голову люди, шутящие так, что другие не понимают. Скажут что-то, остальные удивляются или обижаются, а человек заявляет, что пошутил.
То есть это как искусство, где надо знать, что подействует на людей.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Юмор — способность замечать детали, которые смешны. Умение быстро ловить суть разговора и уметь быстро выдать адекватную шутку на это. Что-то так. =)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Юмор — это там где нет петросяна:-)))
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Юмор — это почти всегда что-то неожиданное. А неожиданным разным людям кажутся разные вещи, отсюда и разница в восприятии шуток.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
И вопрос из разраяда дурацких. А почему юмор вызывает положительные эмоции? Ведь зачастую высмеиваются нелицеприятные вещи.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Юмор. Для меня это умение смеяться над тем, что вызывает обиду и слезы. Это необходимый пинок и необходимая зуботычина.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
tilur       Спасибо за вопрос.
Вот в википедии вроде всё складно "Юмор — демонстрация абсурдности или несуразности объектов,поступков или ситуаций,сделанная с намерением вызвать смех."
Сам об этом раньше думал,информации не было. Почему смешно? Смех — тоже далеко не простая штука.
Опредепений слышал мало,да и те забыл. Но они должны быть у кого-то.
Главное одним-одно смешно,другим другое. Одна знакомая,например предпочитает т.н. "туалетный" юмор.
Загадка для меня — анекдоты. Кто их,конкретно сочиняет?? И каким образом? Вот афоризмы,оксюмороны,намного легче придумывать,чем многие и балуются. Но по ценности не сравнить каэшно.    Интересно,что мало понять "механизм" действия юмора,шутка каждый раз "срабатывает" неповторимо. Тонкая вещь.:-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
4P

цитата

Юмор. Для меня это умение смеяться над тем, что вызывает обиду и слезы. Это необходимый пинок и необходимая зуботычина.

Юмор это какое-то противоядие от негатива,от действительности (во всяком случае-одна из функций). Это "нереально о реальном". Я бы даже сказал это как плевок прикованного к скале Прометея в рожу Зевсу. Наверняка этот "инструмент" дан(или выработан) на радость людям. Только не как библейская радость чистой воды,а как её замена. По чесноку думаю,что юмор вобще "не от Бога",так как смешное получается из неправды.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 05:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paranoid android

Загадка для меня — анекдоты. Кто их,конкретно сочиняет?? И каким образом?

Народное творчество, однако. Кто-то байку забавную придумал или реальную историю рассказал, следующий при пересказе подсократил, выделил существенные детали — и.т.д. Если очередная переделка получилась несмешной — ее забывают. Так постепенно и шлифуется.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Paranoid android

цитата

Я бы даже сказал это как плевок прикованного к скале Прометея в рожу Зевсу.

Мм... Неа, это не юмор, потому что НЕ долетит. В рожу птицы, что его клевала, еще может быть. Но до Олимпа сто пудов не долетит:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Ну не так буквально конечно. А по сути. В глубинно-глобальном понимании вопроса. А ещё имеются мысли?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Хм, тогда и у меня своё определение будет. Сам придумал.

Юмор — это отрисовка крайностей жизни :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
юмор? а фиг его знает!!! главное, что смешно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 03:44  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, почитайте вот это: Айзек Азимов «Остряк». Узнаете, откуда взялись анекдоты.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BC...
несогласен с определением которое дает википедия
Для меня юмор — беззлобно смешное отображение действительности. По большей части основанное на парадоксальности.
Если пошла "злоба дня" это уже сатира.
Противопоставляю между собой два этих направления смешного.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj

цитата

Кстати, почитайте вот это: Айзек Азимов «Остряк». Узнаете, откуда взялись анекдоты.

цитата

Некоторые утверждают, будто мы смеемся, оттого что чувствуем свое превосходство над героями анекдота. Некоторые утверждают, будто нам смешно из-за неожиданно осознанной нелепости, или внезапной разрядки напряжения, или внезапного освещения событий по-новому. А может быть, причина проще. Разные люди смеются после разных анекдотов. Ни один анекдот не универсален. Есть люди, которых вообще не смешат анекдоты

Благодарю,zmey-uj ,занятно,ща прочитал. Но опять-таки , чего не понимаем — сваливаем на "зелёных человечков". Нее,анеки Наши. Например об известных людях. Их кол-во зависит от известности или популярности того или иного человека или персонажа. К сож. пока это все мои скудные мысли.:-D
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Я тут нашла маленькую давнюю темку. Можно я её использую? Искала, искала что-то про Одесский юмор. Не нашла. Можно я тут кое-что выложу? Всё равно место пропадает.
Я, собственно говоря, одесситка. Много много лет жила в Одессе. И, девочки на моём любимом форуме, который мирно заснул, просили меня записывать и выкладывать разные наблюдения. Только авторские, а не списанные откуда-то. Так и появилась большая тема. Длинной в 6 лет. Мне очень жалко, что она заснёт вместе с тем форумом. Ни одного рассказика не украдено. Всё лично моё.

В то время я работала в Одесской Прокуратуре секретарём, жила в Одессе с мамой Ниной, папой Лёшей, мужем десантником Генкой и сыном Русланом.
В частном доме. А рядом, по обе стороны моего забора жили типичные дамы одесской национальности, тётя Ася и тётя Фира, неопределённого возраста 60+. Вот о них я в основном и писала.
Выложу несколько историй, если понравиться и начальство разрешит, продолжу.

После летнего одесского урагана наделавшего много несчастий в Одессе.2012 год лето.
Иду однажды с работы. Соседка, тётя Ася, дама неопределённого возраста, кричит:
Светочка, мой внук только што СЛЫШАЛ по Интернету , что нам скоро гаплык. Светочка, ты в органах работаешь . Ты должна его привлечь.
-Кого, Мишку(внука)?
-За кого Мишеньку? Бершацкого! только не говори. што ты не знаешь Бершацкого!Эту сволочь давно знаит вся Одесса до Молдаванки.
_Нет. тетя АСЯ, не знаю.
_Так ты не в органах?(смотрит косо и подозрительно)
_В органах, в органах.
_Тода ты иво должна знать... Он моего Сему в восьмидесятом уволил. Ни за пять рублей. Это я тебе говорю.Такой партийный был, ни боже мой. а потом в Америку уехал вместе с Шмендеровичами. Ты што и Шмендировичей не знаешь?Ну Ленка у них такая толостозадая , шо муж бил. И правильно бил, между прочим.... (задумалась, потому что не помнит с чего начала) А так это Бершацкий на Одессу погоду навёл. Он как уезжал , то говорит все тута передохните. А он де работал? В бюро погоды. так он там в Америке тоже наверное свой зад пристроил на гретое место.У них там ураганы , тоже не слышала? Вот он им посоветовал на Одессу отвести. Пусть твои проследят.Я тебе точно говорю.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое юмор?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое юмор?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх