Какой хлеб вы едите


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой хлеб вы едите?»

 

  Какой хлеб вы едите?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Хлеб предпочитаем ржаной с добавлением пшеничной муки грубого помола. Покупаю один и тот же сорт, одного и того же хлебозавода, желательно без заводской упаковки. Называется "Дарницкий". А из белого любим батон с отрубями — его только на тосты. Было время я года два пекла хлеб сама, пока позволяло время. Научилась печь по книге "Хорошая кухня" — было очень вкусно. А вообще я выросла на русском хлебе, выпеченном моей бабушкой в русской печи — ничего вкуснее свежего, ароматного, с хрустящей корочкой бабушкиного хлеба не ела. Но теперь бабушке 97 лет и дом с русской печкой семь лет как продан. :-((( Ну а если мама состряпала булочки или пирог с черемухой, то тут удержаться довольно сложно, но стараюсь держаться в рамках. 8-] Поэтому хлеб мой любимый продукт и кушаю я его в виде бутербродов, тостов с салатом или супом, но никак не со вторыми блюдами. Без хлеба и супа мне жизни нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Разный... ситный, житный))... сильная ностальгия по рогаликам позднего СССР.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

сильная ностальгия по рогаликам позднего СССР.

Это те, что по пять копеек были, несладкие? О-о-о! До сих пор вкус помнится! И вкусненькие хрустящие горбушечки этих рогаликов... А еще было забавно есть его, не откусывая, а разматывая слой за слоем.
Жаль, что их сейчас не пекут. :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
в последнее время пеку сам в домашней хлебопечке
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
В Питере пекут.
Приезжайте.
Завод "Арнаут", например.
Такие же вкуснющие.
По старым ГОСТам. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Очень нравится хлеб из смеси пшеничной и кукурузной муки достаточно грубого помола. Удивительно вкусный, долго хранится и со временем ничуть не теряет своих замечательных вкусовых качеств. К сожалению, в магазинах нашего города его не продают, привозим из Нальчика, когда доводится бывать там по делам.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Открыла для себя хлеб с зернами льна. Очень вкусно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Это те, что по пять копеек были, несладкие? О-о-о! До сих пор вкус помнится! И вкусненькие хрустящие горбушечки этих рогаликов...

...а булочки по 3 копейки были хрустящие все, полностью
Впрочем, я думаю что в разных городах и регионах всё же было различие в хлебном ассортименте.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

...а булочки по 3 копейки были хрустящие все, полностью

Это какие? В Москве продавались за 3 копейки булочки с глубоким надрезом посередине, так что легко их было разделить пополам. Они не были хрустящими, даже немного резинистыми, с тонкой и мягкой корочкой.
А еще помнятся из детства калачи и ситники. Калачи быстро исчезли, а ситники держались в продаже подольше. Пеклись из одного теста, но калачи казались интереснее формой. :-) Зато с ситника можно было, перед тем как есть, облизать посыпанную сверху муку.
А еще углу ул. Чехова и Садового кольца был кафетерий с пекаренкой. Сейчас-то этот дом давно сломали, выстроили взамен нечто невразумительное. Так там пекли замечательные бублики, больше такие нигде не встречались. Они были без мака, но зато с вкуснейшей хрустящей корочкой и продавались еще горячими!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Года два уже пеку сама8:-0
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2014 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
я тогда работала в Москве, приезжала рано и шла на рынок, покупала себе огромную булку, только что с пекарни и шла завтракать с чашкой какао.:cool!: А вообще без хлеба плохо, черный люблю, но постоянно не ем, тут же начинаю поправляться, так что нужны перерывы, а потом опять ем, а потом не ем, и так по кругу.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Дарницкий8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
В конце 70-х отдыхал в Кисловодске дикарем. Утром частенько завтракал в Пончиковой. Пончики с сахарной пудрой и кофе по-турецки запомнились.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Раньше предпочитал самый простой, а также хлеб с отрубями. Бородинский тоже нравился. Но сейчас какому-то имбецилу пришло в голову продавать хлеб нарезанным. В результате чего он быстро высыхает и становиться похожим на губку для мытья посуды. Ненарезанных хлеб днем с огнем не сыщешь, да и выпекается он редко. Хотя в некоторых магазинах можно купить обычные ненарезанные дарницкие буханки, но эти магазины далеко от дома и постоянно ходить туда за хлебом не очень удобно.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

пришло в голову продавать хлеб нарезанным. В результате чего он быстро высыхает и становиться похожим на губку для мытья посуды

На открытом воздухе оставленные ломтики — да, зачерствеют через несколько часов. В полиэтиленовом пакете лежит нормально дня два-три.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

На открытом воздухе оставленные ломтики — да, зачерствеют через несколько часов. В полиэтиленовом пакете лежит нормально дня два-три.

И в пакете черствеют. Во-первых неизвестно сколько они лежали без пакета после нарезки. Во-вторых и сам пакет далеко не герметичный.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю чёрный хлеб. Ем много — даже макароны только с хлебом. В день уходит около буханки.
–––
Господи, я не твой,
Ближних я не могу любить, Сложно мне жить слугой, А хозяином мне не быть... (с) Ария, "Бесы"


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Во-первых неизвестно сколько они лежали без пакета после нарезки.

Это сразу заметно, когда первый раз пробуешь свежекупленный хлеб — лежалый он или свежий.

цитата Hostis

И в пакете черствеют. ... Во-вторых и сам пакет далеко не герметичный.

Если оставлять его широко открытым — то черствеет. Если завязать или подвернуть края пакета, чтобы хлеб был полностью закрыт и не было заметных щелей — то воздухообмен ничтожен, ничего не сохнет. Плесневеет дней через пять, бывает.

PS Если хлеб даже в закрытом пакете делается жестковатым или еще как-то заметно меняет свойства и вкус через несколько часов — то он сделан с отступлениями от технологии. Муки, например, для экономии добавлено какой-нибудь не той или крахмала, или с добавками переборщили.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2014 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата kuzja

вся семья ест домашний хлеб. Очень удобно, засыпал ингредиенты, а потом достаешь сразу готовый. И точно знаешь, из чего он сделан.

Хорошее дело, но какова себестоимость "кирпича" ржаного?


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2014 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Дочка ест хлеб фирмы "рижский хлеб" из смеси ржаной и пшеничной муки, бездрожжевой подовый, с морковью или семенами льна. Он дорогой, но обычный в Москве моментально плесневеет. Или превращается в камень. Дешевые батоны совершенно без вкуса.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой хлеб вы едите?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой хлеб вы едите?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх