Пограничники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Пограничники»

Пограничники

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Весной 1929 года мой прадед Патраков Павел Романович (начальник одной из застав на Амуре) погиб от несовместимых с жизнью ранений после неравного боя с нарушителями границы, в ходе которого все нарушители (12 человек) были уничтожены. А погранцов было только двое.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

все нарушители (12 человек) были уничтожены

Да, вот это были люди! Я когда ещё до армии читал о довоенных и послевоенных буднях границы, о том же Карацупе, который ".. За 20 лет службы на границе участвовал в 120 столкновениях с врагами, задержал 338 нарушителей границы, уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружия..", всё время удивлялся тому, что пограничники никогда не считали сколько против них врагов и недоумевал, почему бы им не отступить, если противников во много раз больше.
   А когда стал служить понял, что вся система воспитания, с первых же дней, направлена на то, чтобы внушить солдату — отступать нельзя НИКОГДА. Как показали события на Даманском и на 12-ой заставе в Таджикистане, воспитывать в погранвойсках умели.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Пограничников с праздником! моя зеленая фуражка где-то у матушки, а то бы одел!!!
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец , когда в школе первый раз о Карацупе услышала-просто в шоке была. Как! Как такие люди бывают? Меня всегда на слезу пробивает когда я подобное читаю.

цитата Гвардеец

что вся система воспитания, с первых же дней, направлена на то, чтобы внушить солдату — отступать нельзя НИКОГДА
Про систему воспитания: как-то беседовал с нами один из преподавателей старый хирург, ветеран. И речь зашла о майоре Гаврилове и о защитниках Брестской крепости. И он сказал: "А что вы хотите, ребята! Они же все были погранцами по сути своей".
------------------------------------------------------ --------------------------------------------

цитата Гвардеец

Как показали события на Даманском и на 12-ой заставе в Таджикистане, воспитывать в погранвойсках умели.
Расскажи.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Всех с праздником зелёных погон! :beer: Снайпер заставы им. Н.Островского, ГОН, Новороссийского погранотряда.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Расскажи.

Видимо, имеется в виду воспитание, про Даманский и 12-ую заставу и так всё известно.
Да трудно выделить какие-то конкретные методы, просто всегда подчёркивалось, что важна любая мелочь, даже кажущаяся незначительной, но внимание к этой мелочи — твой долг. Что ты в ответе за выполнение приказа, за тот участок, что тебе доверен, что твои ошибки, нерасторопность, трусость могут обернуться смертью товарищей и поражением всего подразделения.
А важность товарищества и взаимопомощи всегда ставилась во главу угла, с самых первых дней на физподготовке пресс на брёвнах качали все вместе строем, обнявшись за плечи, кто сдавал и не мог выпрямиться, того вытягивали соседи, полосу препятствий пограничники всегда проходят втроём, одному её пройти просто невозможно, трёхметровый забор в одиночку не перепрыгнешь. И мишени на стрелковом участке тоже были общие, свалил свою — бей по мишени товарища, то же самое на отрезке с рукопашной, обезвредил своего противника — помоги другу. И вот так постоянно и незаметно внушалось, что прежде всего долг перед страной и присягой, затем перед своими соратниками, ценность своей жизни не отрицалась, но отходила на второй план, в случае если пришлось бы выбирать.
Очень часто и во время учёбы и потом на границе использовались чисто мнемотехнические приёмы, повторение каких-то крылатых выражений, например : "В уставе погранвойск нет слова "отступление", даже каких-то прибауток в рифму, смысл которых можно свести к древним воинским пословицам — "Сам погибай, а товарища выручай", "На миру и смерть красна" и т.д. Подчёркивалось, что в случае войны наша задача день простоять, да ночь продержаться, а там уж подоспеет на помощь непобедимая советская армия.
Большую роль играли и офицеры. Вызывали уважение даже просто их физические данные — всегда подтянутые, в отличной форме (наш замполит во время кроссов не просто бежал вместе с нами, он бегал вокруг коробки, подбадривая и следя за порядком). Половина из них уже к тому времени (1983г.) прошла через Афганистан, а вообще в КГБ была установка на то, чтобы все офицеры пограничники получили боевой опыт в Афганистане. Авторитет их был непререкаем, но кроме авторитета была ещё и чисто солдатская любовь к своему орлу-командиру и желание во всём быть похожим на него.
     Всё это вместе усваивалось и подсознательно и осознанно, и чувство ответственности и готовность за страну постоять. На практике испытать боевой дух именно нашей заставы не пришлось, но субъективно он был очень высок. Случись что, думаю не подвели бы мы своё государство.
   Прошу прощения если получилось пафосно, но так оно и было. Страна была великой, армия славной традициями и задачи соответственно масштабными. Чай, не Португалия какая-нибудь, тогда и пафос был вполне уместен.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец, да, про это. Мне примерно так же рассказывали товарищи, кто когда-то в погран. служил.
Какую систему командирской подготовки развалили.... Один только пресс на бревнах чего стоит.
Я хотела про самый короткий марш бросок услышать...
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
А вот я каждое утро 29-го мая понимаю, что ненавижу пограничников. Мне жутко не повезло жить в подъезде с лавочкой, который находится по пути следования от ларька и мест купания.:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Gelena Искренне соболезную. А я даже без лавочки подвержен приступам. И каждый год у меня с календарной регулярностью вспыхивает ненависть к Флоту, ВДВ, пограничникам. Потому что гулять с ребенком становится негде.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Да.. больной вопрос. Когда отдельные пьяно-буйно-матерящиеся личности позорят флаги, фуражки, тельняшки, свои войска и сам праздник. Хотелось бы, однако, воззвать к вашему чувству здравого смысла — стоит ли так уж прям ненавидеть перечисленные рода войск из-за несознательности отдельных их представителей?
То же самое, что прочитав Донцову, Петухова или ещё кого, сказать: "- Да тьфу на эту вашу литературу, тошнит и ненавижу!".
И, кстати, касательно именно 28-го мая — неужели всегда так было? Я только один раз отмечал этот праздник в России, ещё в 80-ых. Всё было абсолютно празднично и пристойно. Встретились у памятника Павшим, построились, представитель от военкомата нас поздравил, пожелал и т.д. Потом собрали деньги родителям пограничников погибших в Афганистане, строем прошли по улице. Ну, потом, естесственно и выпили за это дело, может кто и перебрал, но только не орал об этом и своих подвигах на всю улицу. Сдаётся мне, что негативные стороны это уже признаки современности. Или я заблуждаюсь?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Для тех у кого есть 11,5 р. и желание ещё разок выйти на охрану ГГ. :-)

цитата

Уважаемые форумчане!
Приглашаем принять участие в мероприятии, которое называется "Боевое Дежурство-4"

Что это такое и почему БД — четыре?

Боевое дежурство — это мероприятие подготовленное совместно группой "Кобра"
и ПС ФСБ по Карелии. В план мероприятия входит выезд и проживание на
действующий ПУЦ (Полевой учебный центр) и проведение различных пограничных
мероприятий. Всё по взрослому и очень серьёзно, с выходами на охрану ГГ,
ловлей нарушителей, с нарядами по кухне и прочей пограничной
романтикой. Программы участия каждый год разные, тематические и всегда
держатся в тайне, задачи ставятся строго на месте! Так сохраняется: а)
интерес или интрига и б) некий фактор неожиданности (типа сюрприз будет!)
Ну а СЮРПРИЗ БУДЕТ!
Выезд на БД осуществлялся в 2008, 2009 и 2010 году, соответственно в 2011 будет БД-4!

Прелесть этого мероприятия в том, что вы сможете окунуться в ту же
атмосферу службы, совершить так сказать невозможное — войти в ту же "реку"!
И ещё! Можно брать детей с 12 лет, впечатлений будет НА ВСЮ жизнь!
ГАРАНТИРУЕМ!

Итак, что требуется от желающих.
Первое — АНКЕТА! ФИО, место жительства, место работы, год рождения,
паспортные данные.
Помните! Будет оформляться въезд в пограничную зону! И если по каким то причинам
ФСБ вам откажет, то тут организаторы бессильны и задавать им вопрос почему
и за что — бессмысленно.

Второе. Все участники БД носят форму единого образца. Полный комплект
обмундирования стоит примерно 4500 рублей. В зависимости от качества. (Берет,
камуфляж, футболка берцы).

Третье. Ориентировочная стоимость мероприятия 7 тысяч рублей с человека, (за ребенка вносить не надо). В оплату входит проезд (автобус) от Московского вокзала (СПб) до Сортавала (ПУЦ) и обратно, проживание + питание, на ПУЦ с 24 по 26.06.

Участвовать могут и жены и дети от 12-ти лет.
Условия проживания: в казарме на полевом учебном центре (женщины имеют свое
помещение), если не повезет с погодой то дождь и отключения электричества... если с погодой повезет, то все прелести погранично-заставской жизни!

И два непременных условия:
АБСОЛЮТНЫЙ ЗАПРЕТ НА ЛЮБОЙ АЛКОГОЛЬ!
И ДИСЦИПЛИНА, всё по настоящему, как на заставе.

Ну и последнее, мероприятие состоится с 24 по 26 июня 2011 г..
Сбор в Санкт-Петербурге, далее заказанный автобус доставит участников в
Сортавала, в район БД."
Всю информацию вы можете найти на нашем форуме в теме БД-4 и на форуме Кобры:
http://forum.pogranichnik- сobra.ru/viewtopic.php?f=90&t=1308&sid=5657680cf05d85a59e97806ce37226b2
http://www.pogranec.ru/showthread.php?p=1...
С уважением Администрации Погранец.ру и Пограничник-Кобра!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

А вот я каждое утро 29-го мая понимаю, что ненавижу пограничников.

Gelena , вынуждена признать справедливости ради: почему-то у нас погранцы ведут себя как-то достойнее, чем те же ВДВ. Самый страшный криминал за ними — это таскание взад-вперёд самодельного пограничного столбика и песни. ( После загула"десантуры" обычно последствия куда печальнее: вечно море драк и дебошей. Так что на фоне ВДВ я погранцов почти люблю!:-))))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

фоне ... я погранцов почти люблю!)

Лауэр , но опять же судите о всём роде войск по его части (сдаётся мне не самой лучшей). Как-то это неправильно.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Как-то это неправильно.

Да естественно, что неправильно и предвзято. Но так получается в данном случае...8-]
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр, просто лень ВДВ меня минует — в это время обычно пьянствуют на пляже.:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2011 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

И, кстати, касательно именно 28-го мая — неужели всегда так было?

Вообще первый раз про это услышал)
С другой стороны, ВДВ и Флот имеют отношение к моей семье. А погранцы никак совершенно. Но и не видел их никогда тоже в этот день (не говоря уж про безобразия какие-либо)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Хоть и с опозданием, но всех пограничников с праздником!
Я сам только что со встречи таллинцев-пограничников. На берегу реки Пирита установили пограничный столб, было человек сорок всего, зато каких!
   Капитан с медалью "За отвагу", рядовой с двумя медалями "За отвагу". Были два полковника лет за семьдесят — вся грудь в наградах, в послужном списке чуть ли не все пограничные округа от корейской до норвежской границ, был семидесятидвухлетний сержант на счету которого шесть задержаний, по фигуре и пластике и пятидесяти не дашь!
Сколько историй, сколько судеб, сколько погибших вроде бы в мирное время...Капитан рассказал, что в прошлом году был в Алма-Атинском Пограничном Командном Училище, которое когда-то закончил. В Зале Славы увидел знакомое лицо: его однокашник-узбек, когда-то вместе ехали в Афганистан, потом, после развала Союза он уехал в свою республику, командовал заставой. Как-то с одним бойцом пошёл ночью на проверку наряда и наткнулся на банду наркоторговцев человек в тридцать. У него пистолет с двумя обоймами, у бойца АК с тремя магазинами, несмотря на это вступили в бой, задержали банду до подхода подкрепления, самого его потом нашли мёртвым, обе обоймы расстреляны, в руках штык-нож, убит выстрелами в грудь... Его именем в Узбекистане названа застава.
Вот таких людей, а их сотни и тысячи, потеряли мы вместе с Советским Союзом на радость заграничным и доморощенным кощеям.
И всё-равно, всем защитникам рубежей, и бывшим и настоящим, — здоровья, верных товарищей, крепких рук и меткого глаза! Не бывает государства без границ, и не бывает границ без защитников. Кто, если не мы!?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнила, что 13 июля была годовщина боя на 12 заставе. 19 лет назад. На следующий год будет 20 лет. Страшный бой был, судя по воспоминаниям. Вот ведь погранцы какие были в те времена. Элита.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Приятно было было встретить на форуме тех, для кого сутки тоже когда-то начинались в 20-00. Приношу извинения за позднее подключение к теме.
Ох и давненько ж это было! Призыв ноября 1987 года. Воспоминания, несмотря на прошедшие годы, свежи и исключительно позитивны. Все 2 года провёл а Нахичеванском погранотряде. Была у нас тогда известная поговорка — "Бог придумал 3 дыры — Кушка, Пришиб и Мегры. Чёрт собрал всю эту дрянь и назвал Нахичевань". По правде говоря, места были и впрямь не самые комфортные, но солдатский фольклор краски малость сгущал.
После 4 месяцев "учебки" служил на 1 заставе ( "Истинник" ). Когда то назубок помнил позывные всех 18 застав отряда, сейчас дальше 7-ой не упомню. Застава наша была штукой примечательной во многих отношениях. Во-первых, располагалась в месте стыка 3 государств ( СССР, Иран, Турция ). Во-вторых, в тылу в округе 25 км ни одного населённого пункта. В третьих, на участке заставы за последние 15 лет — ни одной попытки нарушения границы ( уж больно неудобно — 2 сигнальные системы, 5-километровая погранполоса, болотистый ландшафт и широченный Аракс на десерт ). И в четвертых — застава была самой удалённой от погранотряда и неодолимое желание трястись 90 км от Нахичевани у штабных офицеров ради какой-нибудь ненужной рядовому составу проверки возникало не каждый месяц.
Так что служилось вполне себе ничего, насколько это возможно при местном климате, с учётом отсутствия собственного источника воды ( привозила 5-тонная водовозка 2 раза в неделю ). Несправедливо было бы не вспомнить здесь "добрым" словом нашего весьма своеобразного начальника заставы и, конечно же, богатейшую местную флору из раздела "Гады".
Никогда не сожалел об этих 26 месяцах из своей жизни. Очень часто возникает желание взглянуть и притронутся к тому. что 2 года было твоим домом и долгом, однако ж кто меня теперь туда пустит.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Заур, добро пожаловать в ряды фантлабовских пограничников!
Я тоже, за шесть лет до Вас, служил в Азербайджане — учился в сержантской школе в Пришибе. В Нахичевани не был, зато был в Баку и Ленкорани. Самое яркое воспоминание — двое суток на Ленкоранском полигоне, где перед выпуском были дневные и ночные стрельбы в составе наряда, отделения, заставы, а потом прохождение Комплексной Полосы Пограничника.
С начальником понятно, люди разные бывают, но климат-то чем Вам не понравился??! Я там правда был с декабря по май, лета не застал, но зима очень даже понравилась — мягкая, снежная, валит снег и цветут розы...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Пограничники»

 
  Новое сообщение по теме «Пограничники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх