Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Им как денег дали — они ж научно-исследовательский университет, до сих пор осваивают.

Я так понимаю, кто не освоил их лишится. К нам эти деньги перебрасывают
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Кстати, а как они ее возят? Транспортное плечо немаленькое и недешевое. То же самое на ДВ, как мне кажется, быстро прихлопнет такие контакты.

Будете ржать. Насыпью в контейнерах автотранспортом, далее перегружают:-)))
Как видите, прихлопнуть не так просто)) У ДВ и у нас несколько разные агроусловия. Японцам важно качество.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Я так понимаю, кто не освоил их лишится. К нам эти деньги перебрасывают

К вам — это куда?
За МИФИ я спокоен, они при деньгах останутся, во всяком случае в обозримом будущем.

цитата Spectrum

Будете ржать. Насыпью в контейнерах автотранспортом, далее перегружают:-)))
Как видите, прихлопнуть не так просто)) У ДВ и у нас несколько разные агроусловия. Японцам важно качество

Да, круто. Но только каким путем? Уж не через Казахстан/Китай ли? :) Вот это было бы круто.
Насчет агроусловий — так ДВ вроде бы имеет условия приближенные к собственно японским, нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Farit Список Университетов получающих допфинансировани расширен за счет неосвоивших деньги ВУЗов. У нас также научно-исследовательский университет.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Да, круто. Но только каким путем? Уж не через Казахстан/Китай ли? :) Вот это было бы круто.
Насчет агроусловий — так ДВ вроде бы имеет условия приближенные к собственно японским, нет?

А чем интересен путь через Казахстан/Китай? Байт-Транзит-Континентом везли в 2014 году, в этом — не скажу, хотя могу поинтересоваться.

цитата Farit

Насчет агроусловий — так ДВ вроде бы имеет условия приближенные к собственно японским, нет?

Проконсультировался по ДВ. Я таки неправ по агроусловиям. На ДВ можно выращивать и хорошую гречку. Проблема в другом.

цитата

В Сибирском федеральном округе – обмолочено 9,7 млн гектаров или 100% к уборочной площади (в 2014 году – 9,4 млн гектаров). Намолочено 14,7 млн тонн зерна (в 2014 году – 14,2 млн тонн), при урожайности 15,2 центнера с гектара (в 2014 году – 15,1 центнера с гектара).
<...>
В Дальневосточном федеральном округе – обмолочено 279,5 тыс. гектаров или 98,3% к уборочной площади (в 2014 году – 305,5 тыс. гектаров). Намолочено 688,4 тыс. тонн зерна (в 2014 году – 735 тыс. тонн), при урожайности 24,6 центнера с гектара (в 2014 году – 24,1 центнера с гектара). Сев озимых культур под урожай 2016 года проведен на площади 16,3 млн гектаров или 95,4% к прогнозной площади сева (в 2014 году – 16,8 млн гектаров).
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

А чем интересен путь через Казахстан/Китай

Так это ж пока основная ветка Шелкового пути :)


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Так это ж пока основная ветка Шелкового пути :)

Говорят, что автотранспортом (20-футовые морские контейнеры) до Владика, дальше морем в Иокогаму. Вроде как самый дешевый вариант.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Например — какого рода потенциал есть в небольшом предприятии на периферии?
Огромный, и ключевое слово здесь — кооперация.

цитата Farit

Но вот по Уралу была интересная статистика. 60% глав районных администраций после того, как заканчивают служение народу — переезжают в город
И как это связано с моим прогнозом на среднесрочную переспективу, или с моим разговором с главой районной администрации — городским жителем? :-)
Кстати, глава нашей районной администрации трудился и в качестве председателя колхоза.

цитата Farit

Так не в первый раз он о нем заговорил.
И не в последний, что характерно. А насчет анекдотов, так в каждой шутке присутствует только доля шутки. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Огромный, и ключевое слово здесь — кооперация.

Было бы интересно услышать что-то более конкретное.

цитата Полковник

И как это связано с моим прогнозом на среднесрочную переспективу, или с моим разговором с главой районной администрации — городским жителем?

Я думал, что это глава сельской администрации, болеющий о возрождении села :)


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Farit, моя краткость не злонамеренна, Вы уж простите меня, пожалуйста.

цитата Farit

что-то более конкретное.
Кооперация, это когда в одной структуре, сформированной для достижения одной цели, сводят различные по форме, качеству и возможностям элементы.
К примеру, местные молокозавод и консервный завод находятся в кооперации с частным предприятием, владеющим парком молоковозов и сетью пунктов сбора молока. В той же кооперации состоят и средние и совсем малые хозяйства, содержащие молочный скот и сдающие производимое молоко частнику в молоковозы. Ну а местный молокозавод входит в холдинг, который тоже — одна из форм кооперации.
Те же схемы могут работать и для другой продукции с/х.
Координировать же функционирование всего этого кооперативного хозяйства призвана местная власть, она же должна и обеспечивать господдержку перспективных направлений деятельности финансами, правовыми нормами, специалистами, научными разработками и т.д. и т.п.

Естественно, я говорю о схемах, их реализация, и тут совершенно правильно говорит Spectrum, — весьма далека от идеала.
Но "под лежачего офицера коньяк не течет" (с) :-) И не смотря ни на что люди таки работают.

цитата Farit

Я думал, что это глава сельской администрации, болеющий о возрождении села :)
И сельский голова тоже присутствовал! И был мрачноват, насколько я его знаю.:-)
Времена меняются и новые вызовы требуют иных подходов к делу для адекватных ответов. Сельский наш голова безусловно заинтересован в возрождении села и сохранении за ним его рабочего места. Посмотрим, как будет работать далее.
И районный глава администрации — тоже не сам по себе, есть еще и областная администрация, и далее по вертикали. И в этой вертикали мною наблюдается некое движение.
Простите великодушно, но у меня недостаточно досуга, чтобы отслеживать начинания, призванные вдохнуть жизненные силы в село по событиям, инициативам и документам. Я как-то сделал попытку занять некую вакансию в районной администрации, но "габаритами не вписался". И не сожалею, меня вполне устраивает нынешний статус личного подсобного хозяина собственного хозяйства. Зато у меня прекрасные отношения с главами администраций. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Уж на что у нас глухая провинция и депрессивный район, даже у нас наблюдается местный феномен Москвы: люди из сел бегут в города, причем очень активно.
А насчет бизнеса. Сколько стоит скажем трактор для обработки земли?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

А насчет бизнеса. Сколько стоит скажем трактор для обработки земли?
Не дороже денег. Цены на МТЗ-82 и навесное в сети легко доступны. И местные фермеры таки пашут на новеньких тракторах. А сугубым единоличникам вполне по карману б/у техника, и работает она — зашибись. А еще круче работают сами мужики.
Было бы желание работать, а не желание искать оправдания безделью.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Не дороже денег. Цены на МТЗ-82 и навесное в сети легко доступны. И местные фермеры таки пашут на новеньких тракторах. А сугубым единоличникам вполне по карману б/у техника, и работает она — зашибись. А еще круче работают сами мужики.
Было бы желание работать, а не желание искать оправдания безделью.

Так все-таки сколько конкретно стоит трактор? Хочу от вас услышать для гарантии, а потом сравнить с количеством презренных денег у сельских жителей.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
странник27, я уже имел рекомендации модератора не накалять обстановку попусту, и учел их.
А Вы? :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Так все-таки сколько конкретно стоит трактор?


Мой сосед купил совершенно убитый трактор за 40 тыр. Полгода возился с ним, пока он не поехал (сколько убил на это денег, не знаю). Оправдал все затраты за год.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, свежий МТЗ-82 стоит в районе миллиона, навесное по минимуму и "с нуля" — 250-500 тыр. Имея в аренде сотню га фермер покроет эти издержки одним удачным урожаем.
Я сам прицениваюсь к бу тракторам типа МТЗ-80 возрастом порядка 15-20 лет. Можно приобрести с телегой за полторы сотни тыр. и в приличном состоянии, да еще с привеском в виде телеги или плуга.
Среди моих приятелей, занимающихся землей, каждый имеет беларусский или днепропетровский трактор и набор навесного, нажитый за много лет, навесным обмениваются, уборочные комбайны приобретают или арендуют вскладчину... Двести га арендуют обычно на троих. А самые ярые и в одиночку тянут.
Мужики берут кредиты в банках, и крутятся на своих тракторах круглый год — то в поле, то в лесу. Если не оформлено ИФХ, то что-нибудь охраняют, зарабатывая на текущие расходы и на пенсию, а все остальное время крутятся, как белки в колесе, тратя отпуск на сенокос или на заготовку товарной древесины, кроя кредиты, копя на лесопилки, на маслобойки, на навесное к тракторам, на очередной ангар под технику или зерно.
И живут хорошо — в каменных ухоженных домах по два-три домовладения на семью, учат детей в областных и федеральных центрах, иномарки покупают...
Чернозем — богатая земля.

Проблем, рисков и неладов — выше крыши, но они не повод для мужика прекращать работу.

А тут мне пытаются доказать, что работать мол бессмысленно...

Ничего не делать — бессмысленно, а оправдывать безделье еще и вредно.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Полковник

Совершенно верно, сенокос. Заготовку товарной древесины запретили, поскольку слишком уж хищнически Коля за это дело взялся. Зато его основной заработок с заготовки дров. Затем: опахивает деревни от пожаров, обслуживает егерей (вспахивает лесные делянки и засеивает их овсом, где потом бьют кабанов и медведей). По осени -- особая статья дохода: вытаскивать засевшие в грязи легковушки. В общем -- вертится, как умеет.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

В общем -- вертится, как умеет.
Что сказать? Мужик! Господь ему в помощь.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Проблем, рисков и неладов — выше крыши, но они не повод для мужика прекращать работу.

А тут мне пытаются доказать, что работать мол бессмысленно...

Ничего не делать — бессмысленно, а оправдывать безделье еще и вредно.

Написано таким тоном, как будто городские все бездельники не хотят работать.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Мой зять живет на хуторе. Потомственный бауэр. (не знаю как точно перевести — крестьянин или фермер) Сельским хозяйством не занимается . сдал все угодья в аренду своему товарищу по детским играм. Сам после аварии стал кауфманом (типа менеджера по продажам). Остался у него лес и сад. И осталась их общая с отцом и дядькой страсть к коллекционированию тракторов. "Антикварных". Более 25 штук. Гаража, чтобы поставить машину моей дочери нет, а вот вся эта рухлядь стоит под крышей!
Страницы: 123...2930313233...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх