Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

При наличии детей расходы гораздо больше.

У нас школа и садик в 10 минутах ходьбы. Не хочешь школу в нашем селе — в соседнем более крупная, школьный автобус бесплатно. Хочешь репетитора из города, скайп в помощь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

У нас школа и садик в 10 минутах ходьбы. Не хочешь школу в нашем селе — в соседнем более крупная, школьный автобус бесплатно. Хочешь репетитора из города, скайп в помощь.


Я рад за ваше село. Искренне. Хотел бы, чтобы так было везде.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Я бы не поехал жить в такой домик. Я сам сейчас планирую купить дом в деревне. Хорошо обустроенный, в полном комплекте, хорошая баня ( парилка, моющее отделение, предбанник). Свою дачу продать. Но пока вариантов нет, но присматриваю. Не ухоженный участок меня раздражает, люблю чтоб все было аккуратно и красиво, теплицы, грядки, парник. Но это пока в планах, моя сестра уехала в деревню, радуется жизни. Дом у неё из бруса. Два этажа, живёт одна.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, у сестры место очень красивое, рядом большой пруд. Огород 25 соток, работай не хочу. Но, живёт то она одна, ей 68 лет, был ранее инсульт. Дети живут в городе, помогают редко. До города 16 километров.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Я бы не поехал жить в такой домик.


Каждый кулик своё болото хвалит, конечно, но архитектурно вашей сестры барак на фото не смотрится.

цитата karlyshev59

Огород 25 соток, работай не хочу. Но, живёт то она одна, ей 68 лет, был ранее инсульт.


Вот на этих сотках в таком возрасте и сдохнуть от работы...
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Ездил недавно к товарищу, который перебрался из города Перми в пригород. Он продал свою квартиру, купил 15 соток земли, нашёл организацию и ему построили дом. Был у него внутри дома, посмотрел, все понравилось. Высота потолка 2м 70см.,комнаты большие. Построил хорошую баню, сарай. Его все устраивает. Живёт радуется. Планирует построить 2 теплицы, посадить яблоню, вишню, ну и кусты смородины. Работы хватает. Вот примерно хочу такой дом.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

хочу такой дом

А что же не купите? Это стандартный проект, таких в пригородных поселках полно и не так уж и дорого. Мы тоже поначалу к таким присматривались: их обычно кучами на продажу лепят. Мы поначалу с диких глаз, когда дом захотелось, по коттеджным поселкам ездили, приглядывались, пока не поняли, что унылая страна Забория нам и даром не нужна. После чего мы стали искать не дом, а место: дом-то под себя любой сделать можно, а вот соседей, инфраструктуру и природу так легко под себя не подогнешь. Нашли, как нам кажется, идеальный баланс между природой и цивилизацией. Кстати, мы специально искали место в разумном отдалении от лесов и водоемов. Так что у нас даже комаров нет: сухо, открытая возвышенность, им не нравится. А еще нам нужен был вид из окна: передние окна выходят на поле, задние — на зеленое пространство с маячащими вдали домами и лесом. Только слева и справа соседи, но без них была бы совсем наглость. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Был у меня друг Александр Капитанов, служил в милиции по линии ГАИ. Хороший парень, душа человек. Сейчас таких мало. Была у него мечта после службы в милиции уехать жить в деревню, подальше от цивилизации. Отслужил он в МВД 25 лет и мечта у него сбылась. Купил дом в Усольском районе, глухой деревушке. Уехал туда жить вместе с женой. Потом до меня дошла информация, что 2 отморзка которые жили в деревне решили ограбить дом где жил Капитанов, из обреза убили его и жену, дом сожгли. После этого у меня пропало желание думать о глухой деревне. Вся проблема в том, что сейчас нет колхозов и совхозов, нет никакой работы, а эти отморозки думали, что у Капитанова дома много денег.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

После этого у меня пропало желание думать о глухой деревне.

Полагаете, что в городе подобного не бывает? И чем больше населенный пункт, тем он, конечно, безопаснее... ;-) Впрочем, о чем это я? В городе же тоже колхозы и совхозы кончились. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

Вот на этих сотках в таком возрасте и сдохнуть от работы...

Если такие, как у karlyshev59, то да. А если посадить пару кустов, чуть цветочков, а всё остальное засеять газонной травой, то можно и пожить:)
–––
VikVanLee


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А еще нам нужен был вид из окна: передние окна выходят на поле, задние — на зеленое пространство с маячащими вдали домами и лесом. Только слева и справа соседи, но без них была бы совсем наглость

Показывали как-то по тв лет надцать назад документальный фильм про нашего фармацевтического олигарха Брынцалова. В числе прочего он водил съёмочную группу по своему огромному загородному дому — хвалился. Мне один момент очень запомнился, когда он к окну подходит и предлагает вид оценить, а там зелёные дали до горизонта. Стал рассказывать, что как-то утром пил кофе и любовался пейзажем, а вдалеке деревенька маячит — глаз царапает. Тогда он все дома с участками выкупил и деревеньку ту с землёй сравнял. Теперь не царапает


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Теперь не царапает

Прочитала, налила себе кофе, посмотрела в окно в сторону деревеньки. Нормально, только одну крышу видно. Пусть живут. :-)))
Upd Если вдруг на картинке кому не понравится нескошенная трава на ближнем плане, то знайте, это не недосмотр, а специально: в ней дворовые коты любят спать и друг от друга прятаться. В прошлом году у них для этого был спецтоннель из ромашки, но она пока не наросла.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Лена, можно только стоя поаплодировать, что у вас хороший вкус. На людей, природу, вечный позитив! Но, я так думаю, лет через 10 ситуация в корне поменяется, придёт другое время, вылезут все болячки и т. д. Дальше перечислять не буду, чтоб не сглазить. Нравится вам это место, очень хорошо, только рад за вас.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

вечный позитив!

Сказали Вы пессимисту и мизантропу в вечной борьбе с депрессией. Просто мы знаем, чего мы хотим от жизни, — уединения и покоя. И пока есть возможность, живём, не оставляя это на потом, как большинство окружающих. Но ни один мост в прошлую жизнь в городской суете у нас не сожжён.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

А если посадить пару кустов, чуть цветочков, а всё остальное засеять газонной травой, то можно и пожить:)
Верно! Жить в деревне и не работать с землей, не водить животных? Нонсенс!
Надорваться от затмения ума можно где угодно, но такого благодатного движения, как при общении с растениями, пусть это только "два куста с клумбой", такого сердечного тепла, как при общении с домашней скотинкой, пусть это только пара кошек во дворе, кроме как в деревне, в собственном доме, в собственном хозяйстве не получишь нигде более.
Возражать в деталях можно сколько угодно, но сам принцип жизни хозяином собственного хозяйства, где ты за все в ответе только сам, и все и всё зависят только от тебя самого, не реализуем больше нигде.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

жизни хозяином собственного хозяйства, где ты за все в ответе только сам, и все и всё зависят только от тебя самого, не реализуем больше нигде.
у кочевников, правда там хозяйство другое.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

у кочевников, правда там хозяйство другое.
Только форма другая, а принцип тот же самый.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

...пусть это только пара кошек во дворе...

Кочевое котоводство?.. :-D
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Есть ведь ещё одна проблема, постоянно жить в деревне. Местные, деревенские которые всю жизнь жили в этой деревне, не очень хорошо сближаются с приежими. Моя сестра рассказывала мне, что когда она переселилась жить в деревню, то местные жители с ней вообще не разговаривали, даже не здоровались. Может это не везде так.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Местные, деревенские которые всю жизнь жили в этой деревне, не очень хорошо сближаются с приежими.

Не, это у них между собой много тёрок, а к новым соседям они относятся отлично, пока общее прошлое не появится. Они за нас поначалу все так переживали, друг от друга пытались защитить. Было забавно. А вообще в деревне люди классные. Впрочем, я в городе же в двух домах "живу". Там тоже со всей старой гвардией в подъездах отлично общаюсь. Может, люди вообще классные? Недаром же я последовательный мизантроп, кого угодно разулыбаю, если задачи довести нет. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...3233343536...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх