Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

отсутствие навыков сельской жизни и труда, и, что намного хуже, отсутствие возможности научиться-перенять у родных или неравнодушных ко мне людей такому опыту и навыкам, не набивая такие шишки, как если просто рискнуть и переехать, окунуться с головой
За это не переживайте. Навыки придут сами, где-то через годик, всему научитесь. Проверено.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Люди разные бывают,но я никогда не уеду в деревню так как очень сильно люблю движение,а в деревне делать совершенно нечего


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Arbor vitae Это так только кажется, там движения хоть отбавляй?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
А я всерьез подумываю на время грядущего декрета свалить в деревню. Но главное условие — нормальное движение транспорта.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Приношу благодарность всем пишущим в тему. Очень интересно читать.
Надеюсь тема сразу не заглохнет, сам буду стараться поддерживать. Однако сейчас я в Москве, а не в деревне, привез урожай. Кручусь, как белка в колесе.
Поэтому простите, что не всем отвечаю. Надо отбиваться, завтра подъем в 5.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
alex11 Замечательно интересно!:beer:

Tyrgon ПМСМ, продавать не надо. недвижимость только расти будет в цене. А вот оформить — необходимо, и налоги платить на недвижимость. Подробнее эту тему освещу потом.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Вот я, честно, рад был бы жить в деревне. Но это недостижимо, увы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Жить в деревне — моя мечта!!! Но пока меня не уволили и дети пока не работают (младший — в армии, старший — учится) я не могу себе позволить там жить
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Ни за что!!! лучше в коммуналке в Питере (т.е. городе), чем в самом обустроенном коттедже в деревне.8:-0
Не готова отказаться от постоянного информационно-сенсорного потока и ускоренного темпа жизни. У меня в деревне мозги атрофируются, в связи с отсутствием необходимости решать срочно-сложные задачи и с преобладанием физического труда, за день так устанешь, что даже книжку не почитать, доползти бы до кровати.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Условная "деревня" это слишком широкое понятие, вопрос нуждается в формулировке. Если под "деревней" в противовес панельному дому спального района понимается место для отдыха в собственном загородном доме на собственной земле, это один вопрос. Если же занятия сельским хозяйством — другой.
Во-первых, нам не надо столько работников сельского хозяйства, механизация аграрной отрасли зделала свое светлое дело освобождения крестьян, можно сказать.
Во-вторых, улучшение благосостояния невозможно без снижения рождаемости, а с учетом развития городов имеется жесткая конкуренция за работника, в которой село в чистую проигрывает.
В-третьих, село — основное прибежище сумашедших, наркоманов, алкоголиков.
В-четвертых, сельская местность — рассадник криминала, от банального воровства решительно всего, что можно украсть (включая доски забора и выкапывание картошки соседа), до убийств целых семей. Кроме того, именно в селах концентрируются те, кого в городе хотят/могут поймать.
В-пятых, сельские жители образуют замкнутую структуру родственников и знакомых, в которую чужаку влиться невозможно, а в связи с отсутствием у чужака знакомств он будет первый в очереди на ограбление, изнасилование, убийство. "Закон — тайга, прокурор — медведь..." (с)
В-шестых, сравнительно более дешевая жизнь подразумевает обилие нищеты, бомжей, а значит +туберкулез, а значит +вши + лишай у детей.
и так далее.
Спросим дружно — зачем нужно?

Обычный дом в пригороде, где никто не занимается и не будет заниматься сельским хозяйством ради пропитания, — наш выбор.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Электричество есть, но его вышибает по несколько раз в месяц, внезапно, по разным причинам. Техника из-за этого портится в момент.

Если это возможно, советую поставить аварийный генератор. Дизельный, с полным комплектом автоматического управления, в Екатеринбурге стоит от 120 000 (Китай) до 400 000 — 600 000 (Европа). Постоянно сидеть на дизеле дорого, но в качестве аварийного источника хорош. В случае исчезновения напряжения сам запускается, потом также сам останавливается, причем примерно полминуты работает параллельно сети, чтобы сгладить все колебания. Мощность можно подобрать индивидуально, но брать нужно однофазный генератор даже при 3-х-фазной сети, потому что трехфазный работает только при абсолютно симметричной нагрузке. Если нужны подробности , объясню в личке.
Поскольку не только в сельской местности, но и в коттеджных поселках напряжение бывает нестабильным, часто ставим такие генераторы в коттеджах. Кто не жмотится на автоматику — все довольны.
Второе — если перерывы длятся считанные секунды и напряжение нестабильно, можно поставить стабилизатор с функцией ИБП. Обычно его хватает на 1-2 минуты нагрузки при полном исчезновении питания.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

В-пятых, сельские жители образуют замкнутую структуру родственников и знакомых

Как типичный представитель замкнутой структуры докладываю, что чужак чужаку рознь, и отношения с ними строятся хотя и дифференцированно, но без выхода за рамки общечеловеческих ценностей. Понятно, что есть и специфика. Пока трудно заставить сельского жителя полюбить, скажем, нудистов или сексуально раскрепощенных лиц, но мы в этом направлении работаем. Так же трудно в российской глубинке идет становление конфессий, нетрадиционных для данной местности — как ходили в церковь до исторического материализма, так и сейчас ходят. Практически невозможно отучить пожилых жителей бегать спозаранку на выборный участок и голосовать за умеренных, а не за радикалов. По криминалу. Воровства практически нет, так как воровать нечего, а в огородах произрастают у всех одни и те же культуры.

цитата dobriy_doktor

ограбление, изнасилование, убийство
— этого добра хватает — по TV из города.

Обычный коттедж в селе, занятие сельским хозяйством ради удовольствия — наш выбор!

P.S. ПолнО в селе проблем, в теме уже перечислили их бОльшую часть. Какие-то можно решить с помощью бюджета, какие-то уйдут сами, какие-то останутся, пока живо село. И не будем забывать, откуда появляются на селе пришлые люди, не способные к нормальному общежитию.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor Вы,конечно, умный человек, и написали свой пост только затем, чтобы с вами поспорили?

цитата dobriy_doktor

о-первых, нам не надо столько работников сельского хозяйства
Может быть вам и не надо, может и другим не надо, но в России нет и не может быть системы хуторов для небольшого процента обрабатывающих землю. Следовательно в сельской местности должно быть наличие других сопутствующих призводств. В моей деревне хозяйств 6-7 занимаются с/х остальные работают в различных структурах, начиная от лесопилки, заканчивая банком.

цитата dobriy_doktor

Во-вторых, улучшение благосостояния невозможно без снижения рождаемости
Это послание для Анголы, Мозамбика и т.д., но не для России.

цитата dobriy_doktor

В-четвертых, сельская местность — рассадник криминала
Почему? У нас наоборот. В чем же корень проблемы?

цитата dobriy_doktor

В-пятых, сельские жители образуют замкнутую структуру родственников и знакомых
Ничего страшного, если не сидеть дома, а участвовать в различных секциях, кружках, обществах — очень быстро станешь своим. Пример моей дочери живущей на хуторе: у нее больше подруг в окрестных селах, чем друзей у ее мужа (местного)

цитата dobriy_doktor

В-шестых, сравнительно более дешевая жизнь подразумевает обилие нищеты, бомжей
А это с какой стати? У нас жилье в 2 раза дешевле, чем в Мюнхене, но бомжей нет. В Мюнхене огрормное количество безработных, сидящих на социале и незарегистрированных гастарбайтеров. У нас бездельников нет — днем все на работе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

сельского хозяйства
Конечно надо. Если учесть, что сельского хозяйства у нас как такового нет.

цитата vla-bessonov

Это послание для Анголы, Мозамбика и т.д., но не для России.
Во т. В России всегда будут нужны люди, это необходимо просто для ее выживания. А будут люди, будут нормальные условия труда и нормальные законы — будет и благосостояние.Возьмите Японию к примеру.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

А будут люди, будут нормальные условия труда и нормальные законы — будет и благосостояние.Возьмите Японию к примеру.


ну, у нас тут все последние века были люди — и где нормальные законы, где нормальные условия труда и где благосостояние? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Aryan Я имею ввиду что, если все эти факторы будут.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

вкалывать сейчас и готовить плацдарм для будущего
Правильно! Если бы не служба, так и делал бы с молодых когтей.:beer:

цитата Kamima

Основные расходы:

Земельный налог (гектар земли) 220 р в год.
Налог на недвижимость 150 р в год
Электричество 400 кВт в месяц 400х1,94=776 р
Газ 4 баллона 4Х300=1200 в год=100 р в месяц
Триколор ТВ 600 р в год
Телефон стац. 270 р в месяц
Мобильный интернет 200 р в месяц
Итого около 2000 р в месяц

Да, еще дрова — 10 складометров (2 машины), дуб 10 000 р в год (на две печи)

В деревне пенсии — 8-10 тыс. р.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
для меня невозможно, по крайней мере, на данный момент.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Уехать можно, когда молодость уже позади, есть, какой-никакой, пенсион и нет детей школьного возраста. Быт, конечно, можно самому благоустроить, но без этих благ ныне уж никуда. И лучше, чтобы это был хутор с немногочисленным дружественным населением: уж больно наше население, в массе своей, пакостливо, да завистливо.
–––
"Любите любовь" (с).


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Вы,конечно, умный человек, и написали свой пост только затем, чтобы с вами поспорили?

Почти вся моя (большая) родня по отцовской линии проживает в пгт Еланец Еланецкого района Николаевской области Украины. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB... где я до последнего времени неоднократно и подолгу бывал, что там "бывал", жил месяцами. О чем вы планируете со мной спорить?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 1234567...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх