Вкус детства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

Вкус детства.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Молоко с земляникой (или, по сезону, с малиной) — это было, понятно, только летом, пока ягоду брали. Туда же — клубника прямо с грядки...
Омлет с поджаренным хлебом (лучше всего шел батон за 15 коп.).
Соевые батончики.
"Морские камушки" — глазированный изюм, если кто подзабыл.
Сухари в картонных пачках.
Ну и, конечно, разливной квас, за которым ходили с полиэтиленовыми пакетами. В общем, такие себе повседневные лакомства.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Холодные хлебные котлеты, удлинённые узкие такие.
Пирожное заварное с кремом.
Рожки вафельные с кремом.
Пломбир за 13 копеек.
Квас жарким летом из бочки жёлтой...
Немецкий пирог с посыпкой "Ривелькухе", который всегда приносила знакомая бабушка моего дедушки, когда приходила в гости.
1-е жвачки типа "Педро" — 1988-90 годы, друг привозил с Мегиона.
Конфеты "Кара-Кум".
Конфета "Гулливер".
Запомнился вкус новогодних подарков в детском саду, это 1986-1989 годы, небольшой такой, из серо-коричневой вроде обёрточной бумаги, там было-то всего: 1 яблоко, пара мандаринов, 1 апельсин, гулливерка, немного конфет шоколадных, но как же мы их ждали!!! Нынешние дети не поймут, объедаясь день и ночь всевозможным.
Вкус ранеток мятных, что в конце августа-начале сентября собирали, лазая по веткам, считалось почему-то что самые вкусные на самой высокой ветке.
Много..список можно продолжать и продолжать.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Соевые батончики.
"Морские камушки" — глазированный изюм, если кто подзабыл.

Ну да, точно, мне их бабушка скармливала. :-)

цитата Эндрю

Запомнился вкус новогодних подарков в детском саду, это 1986-1989 годы, небольшой такой, из серо-коричневой вроде обёрточной бумаги

А у нас, чуть попозже, были в красивых понтовых пакетиках.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндрю

Запомнился вкус новогодних подарков в детском саду, это 1986-1989 годы, небольшой такой, из серо-коричневой вроде обёрточной бумаги, там было-то всего: 1 яблоко, пара мандаринов, 1 апельсин, гулливерка, немного конфет шоколадных, но как же мы их ждали!!! Нынешние дети не поймут, объедаясь день и ночь всевозможным.

До сих пор прошу маму, чтобы на Новый год нам приносила по пакетику с подобным набором- как же мы ждали их в детском садике и школе!:-)
Все лето в детстве проводил у бабушки в деревне- встаёшь, птички за окном верещат в палисаднике, а с кухни уже доносится такой родной и любимый запах яичницы, варится какао..Еще нам делали такие кусочки квадратные из белого хлеба, со сливочным маслом и намазанные мёдом- объедение..Старый телевизор Рекорд, передачи с экстрасенсами типа Чумака:-D, бразильские, мексиканские сериалы- потом на весь день с друзьями гулять, вечером дискотека в ближайшем лагере..эх...ну а вечером на ужин-картофельное пюре с котлетой, запивая все это простоквашей или молоком..Всё это для меня вкус детства- тот любимый и неповторимый, аж слёзы на глаза наворачиваются..
А сейчас уже побывал во многих ресторанах мира, много чего видел...у самого уже ребёнок растет, да и бабушки уже давно нет в живых, но то время с кусочками масла и домашнего меда никогда не забуду. Как же мы были тогда беззаботны и счастливы...:-)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

картофельное пюре

На молоке.
И каша тыквенная на нем же. И семечки прямо из духовки... ^_^
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

На молоке.

Да)) Я и сейчас иногда пробую что то подобное забацать, но все не то получается:-(
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ Молоко не то.:-(
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну и, конечно, разливной квас, за которым ходили с полиэтиленовыми пакетами.

Мы за квасом ходили с банками, трехлитровыми... Бочка с квасом с марта месяца стояла около универмага, как раз по дороге со школы, заведовала ею толстенная мадам, которую мы почему-то прозвали "квасиршей" (видимо что-то среднее между квасом и кассиршей), и пройти мимо было просто невозможно. А квас, кстати, разливали не в пошлые пластиковые стаканчики, а в интересные стеклянные кружки, он, такое ощущение, даже вкуснее казался...
А еще в соседнем магазине стоял специальный аппарат, заправляющий сифоны газированной водой, и я, помнится, чуть ли не каждый день туда бегала, и не тяжело же было трехлитровую железную бандуру таскать! Зато это ж какой кайф — дома всегда газировка в прямом доступе!
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А квас, кстати, разливали не в пошлые пластиковые стаканчики, а в интересные стеклянные кружки

Ага! Большая — 6 коп., маленькая — 3. Кроме бочек в Москве были еще магазинчики "Русский квас". Один был в двух шагах от нашей школы, мы любили туда забегать.

А вот еще воспоминание! Прямо даже в ушах раздался этот звон монетки и шум пенящейся струйки из автомата.



миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Меня почти каждый день летом у бабушки отправляли в магазин за молоком, хлебом. И стояло по дороге как минимум три бочки с квасом. В каждой брала по стаканчику, ну и что что мне было всего 10 лет или около того, три стаканчика по жаре это не серьёзно. В магазинах же очереди, к кассе, к прилавка, вот я и готовилась перепробовав по дороге квас. А когда шла домой то уже брала квас только в той бочке, где понравился больше всего. Всегда хотелось взять целую кружку, но её даже сейчас не осилю. Одно время вновь у нас появились эти бочки, и квас похож. Только дорог стал, в то время это такие копейки были, на которые даже денег просить не надо. А ещё яблочный мармелад за 47 копеек кг. Мне всегда нравился мармелад не обсыпанный сахаром. Тоже появился, и даже косточки яблочные встречаются. Но цена совсем не привлекает. И к тому же из-за цены его мало брали, когда был, и вкус у него был застарелый. В общем, вкус детства неповторим.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, морские камушки можно найти и сейчас. Вот они, по-моему, совсем не поменяли вкус.:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
А я одно время пристрастился к ливерной колбасе по 64 коп. — обычно мы ее кошке и собаке брали. :-))) Когда буханку ржаного купишь, свеженькую, теплую еще, с хрустящей корочкой (а ржаной тогда, в 80-е, был очень вкусный, пышный), да сверху эту колбаску с горчицей — ух, класс!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

а ржаной тогда, в 80-е, был очень вкусный, пышный
Да и колбаса ливерная была из ливера еще. 8-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 04:48  
цитировать   |    [  ] 
Мух Обычно жарили картошку и добавляли кусочки ливерной колбасы. Ливер разжижался-очень вкусно
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 05:09  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, ага, когда свежая, она очень даже ничего себе была. правда, стоило ей денек-другой в холодильнике полежать — и все, вкус не тот совершенно. И даже кошечка у нас ее принималась демонстративно "зарывать". :-)))

цитата тессилуч

Ливер разжижался-очень вкусно

Ага, особенно если луку и специй не пожалеть. :-)
Ну, тогдашний хлеб — песня вообще отдельная, круглые подовые — что черный, что белый — вкуснейшие были. но чтобы совсем свежак взять, приходилось топать в центральную булочную к подвозу — сразу после обеденного перерыва, и очередь там была обычно минут на 15-20. А свежие бублики — это вообще объедение!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А квас, кстати, разливали не в пошлые пластиковые стаканчики, а в интересные стеклянные кружки


Точно, в большие такие, по 350-400 мл, не меньше. А мы ходили за квасом с бидончиком на 3 литра, зи молоком тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Прямо даже в ушах раздался этот звон монетки и шум пенящейся струйки из автомата.

У нас такие ретровые кое-где стоят, радуют напоминалочкой.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю вы тут только о приятном вспоминаете.8-)
А о не приятном — никто не помнит?
Ну, например, как первый раз нашу русскую горчицу попробовали? Столовой ложкой...
Я — помню!:-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2016 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Ну, например, как первый раз нашу русскую горчицу попробовали?

Помню, матушка привезла с очередных северных гастролей мадьярский черешневидный перец — в банке 0,8, разумеется. На вид — ну компотик и компотик, сами эти перцы на вид вроде ягод: маленькие, кругленькие, красненькие-зелененькие...
Ну я и отхлебнул этого "компотика" от всей души. Уже тогда острое любил — но тут полчаса по квартире носился с высунутым языком. До сих пор удивляюсь, как это меня насквозь не прожгло. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Сгущенка с грецкими орешками)
Страницы: 123...89101112...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

 
  Новое сообщение по теме «Вкус детства.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх