Смысл некоторых слов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
С Новым Годом!

Так как форум глубоко литературный и однозначно русскоязычный, предлагаю пофлудить на тему значений слов и словосочетаний родного языка.

Вот сегодня задумался есть ли разница в значениях слов прочесть и прочитать?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
DESHIVA,
Да как же? Нет уж, давайте продолжать. Я еще дюжину аргументов припас и даже записал их на мятой салфетке, а вы сразу вот так — "бессмысленно". Куда мне прикажете их девать? Нехорошо это, не по-товарищески.

Кстати, а что вас смущает в том, что управление процесс иерархичный, сложнопереплетающийся и самоповторяющийся в своих элементах на каждом ярусе этой иерахии?

Рабочий управляет механизмом, рабочим управляет бригадир, бригадиром мастер, мастером начальник участка, нач.участка начцеха, директор по производству, попеременно с диспетчером и главным диспетчером(общее управление и оперативное), плановый отдел с ООТНиЗ и прочие бухгалтерии.
Это ж не баран чихнул, м?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Вы считаете, что его можно заменить хрюканьем?

Напоминаю начало: "одно слово лучше, чем два". Не всегда. Иногда 10 слов лучше, чем одно, иногда 10000 слов лучше, чем 10, иногда молчание (или хрюканье) лучше, чем миллион слов.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Кстати, а что вас смущает, в том, что управление процесс иерархичный, сложнопереплетающийся и самоповторяющийся в своих элементах на каждом ярусе этой иерахии?

Ничто. Меня не устраивает словесная конструкция "управление качеством", употребляемая не по назначению.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Меня не устраивает словесная конструкция "управление качеством", употребляемая не по назначению.

Чего проще поправить собеседников, указав верное назначение этого словосочетания или верное словосочетание, уместное для обозначения процесса?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица для маффинов отдельно смешиваются все сухие и отдельно все жидкие ингредиенты, потом жидкие вливаются в сухие и перемешиваются ложкой 15-18 движений. В итоге смесь получается неоднородной, а выпеченный маффин совсем другой структуры, чем кекс


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

для маффинов отдельно смешиваются все сухие и отдельно все жидкие ингредиенты, потом жидкие вливаются в сухие и перемешиваются ложкой 15-18 движений

Чьорт, я на 9 движении сбился. Придётся начинать сначала.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

для маффинов отдельно смешиваются все сухие и отдельно все жидкие ингредиенты, потом жидкие вливаются в сухие и перемешиваются ложкой 15-18 движений.

Хм, на мой взгляд это несущественные детали, чтобы настаивать на отдельном названии. Насчет "другой структуры" я, попробовав покупные маффины, также не почувствовала заметного отличия от кексов. Но на названия тоже сплошь и рядом возникает своя мода. Иногда она — просто результат недопонимания. :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Чего проще поправить собеседников, указав верное назначение этого словосочетания

Пока не вижу необходимости в данном словосочетании.

цитата cianid

верное словосочетание, уместное для обозначаемого процесса?

В словосочетании и не говорится об управлении процессом, здесь оно может только подразумеваться. Само управление является процессом. Данное словосочетание употребляется применительно к управлению производством (N.B. процессом) с целью повысить качество продукции, то есть добиться лучшего её соответствия требованиям потребителя.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Данное словосочетание употребляется применительно к управлению производством (N.B. процессом) с целью повысить качество продукции, то есть добиться лучшего её соответствия требованиям потребителя.

И? В чем оно диссонирует с перечисленным?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Как у вас с теорией множеств? Потому как вы по умолчанию принимаете "один эмотикон = одна морфема". Однако в общем случае это не так, поскольку эмотикон обычно поглощает весь синонимический ряд, обедняя язык. В абсолюте это приводит к уже известному:

Можете перевести мой ответ?

цитата cianid

Возможно, я ошибаюсь, но, мне кажется, ameshavkin просто вредничает(бывает у всех нас такое) и упёрто формализаторствует, принуждая вас перейти от термина "язык" к термину "речь".

Я даже не пытаюсь угадать причины любых споров, поскольку в интуиции не силён :) Да и не важно. Это в любом случае подталкивает дальнейшее развитие темы.

цитата ameshavkin

Напоминаю начало: "одно слово лучше, чем два". Не всегда. Иногда 10 слов лучше, чем одно, иногда 10000 слов лучше, чем 10, иногда молчание (или хрюканье) лучше, чем миллион слов.

Не всегда? С этим — согласен. Если для точной передачи смысла необходимо десять слов, или тысяча слов — ок. Юридические документы, например. Но тогда уж напомню, что я написал это в ответ на вполне конкретный вопрос — чем "лайфхак" лучше "полезного совета"? Если для передачи точного смысла достаточно одного слова — как в обсуждавшемся примере — это лучше двух слов. Напишите "лайфхак", и вас поймёт большинство пользователей интернета. Да и вне интернета уже тоже. И звучит это слово лучше, чем нафталиновый "полезный совет".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

И? В чем оно диссонирует с перечисленным?

В том, что мы не управляем качеством произведенного товара (качественными его характеристиками), а лишь производим товар, обладающий данными характеристиками.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Напишите "лайфхак", и вас поймёт большинство пользователей интернета.

Нет такого слова в русском языке. Могут не понять.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

"лайфхак"

"Маленькие хитрости"


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

В том, что мы не управляем качеством произведенного товара (качественными его характеристиками), а лишь производим товар, обладающий данными характеристиками.

Не имея возможности изменять его качество? А если "потребитель" этого хочет, да и вы сами? А на конструкцию, на состав, на натуральную основу продукцию, тыскыть, можем влиять, изменять, управлять этим?;-)
Мы вообще должны отвергнуть качество как ложную, абстрактную характеристику продукции, раз уж оно не поддается управлению?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Напишите "лайфхак", и вас поймёт большинство пользователей интернета.

:-)))Сегодня я впервые узнал значение этого слова. А ведь интернетом пользуюсь двадцать лет уже. Даже больше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Какая то безнадёга: не можем управлять качеством... На все воля Аллаха, дать нам качественную продукцию, или некачественную.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Нет такого слова в русском языке. Могут не понять.

Теперь уже есть. В разговорном — есть. конечно, могут не понять. но любое знание не абсолютно. Вот некоторые не знают разницы между двумя вполне русскими словами "одеть" и "надеть". Без всяких заимствований. Или вот я как-то проходил тест на знание русских слов. Я там половину слов впервые прочитал — всякие названия половиц в определённом месте избы или традиционных деталей одежды. На всех не угодишь.

цитата Oleg_D_

"Маленькие хитрости"

Но зачем писать "маленькие хитрости", если можно написать просто и коротко "лайфхак"? И потом, почему именно маленькие? Недавно читал под заголовком "Финансовый лайфхак" совет, как открыть ИИС и получить налоговый вычет. Я нормально зарабатываю по местным меркам, но и для меня 300 штук никак не маленькая сумма.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Но зачем писать "маленькие хитрости", если можно написать просто и коротко "лайфхак"

Не знаю. Но в "науке и жизни" так писали... Может там ещё сайенсхак включался в значение?

цитата Fox_Reinard

"Финансовый лайфхак"

Файнансхак?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Насчет "другой структуры" я, попробовав покупные маффины, также не почувствовала заметного отличия от кексов.

Оспидя! О чем тогда с вами говорить?! Кекса от маффина отличить не можут, а всё туда же. Да как вы смеете маффины с кексами, того самого..перепутывать!
Это ж как безе с меренгами, как бутерброды с сэндвичами, как донаты с пончиками, как хот-доги с сосисЬками уравнивать. Ничего святого!
Пипидастром вас по афедрону за это! Решительно пипидастром! ( )
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Мы вообще должны отвергнуть качество как ложную, абстрактную характеристику продукции, раз уж оно не поддается управлению?

Не должны. Есть товары или продукция с изменяемыми характеристиками. Как пример: светильник с регулировкой светимости, колонки с регулировкой громкости. Но в процессе производства эти товары лишь наделяются этими свойствами, а самими свойствами не управляют — это за потребителем. Я против употребления словосочетания применительно к процессу производства в значении управления качественными характеристиками товара.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...910111213...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

 
  Новое сообщение по теме «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх