Смысл некоторых слов и ...

Здесь обсуждают тему «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка» поиск в теме

Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 11:30  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата urs

Объясняемую низким качеством усвоения в школе (усвоения, а не преподавания!:-[) основ родного языка. И малой начитанностью, причем бумажных книг.
Да-да, сюда уже заходила такая себе радетельница за высокую мобильность языка, утверждавшая, что нынешние дети не знакомы ни с тем, что такое "кочерга", ни с тем, что такое "сени".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 11:36  
цитировать   |    [ 5 ] 

цитата Fox_Reinard

относилась к упоминанию Oleg_D_ журнала "Наука и жизнь" и его рубрики "маленькие хитрости" — такому же артефакту ушедшей эпохи, как и логарифмическая линейка.
Что именно вы считаете "артефактами"? Научно-популярные журналы вообще? Журнал "Наука и жизнь" конкретно? Еще более конкретно: его рубрику "Маленькие хитрости"? Так я вас огорчить могу зело: очень часто, листая ленту какого-нибудь портала и от скуки и безделья проглядывая материалы в стиле "25 лайфхаков для кухни", я натыкаюсь там на те самые "маленькие хитрости" из НиЖ периода где-то начала 80-х.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 11:40  
цитировать   |    [ 2 ] 
urs, конечно, "чуваки" в ходу. У меня свекровь, когда сериалы пересказывает, его часто употребляет. Вместе с кетчуком, салямолекулом и тырнетом. Я в восторге!
–––
The Foole doth thinke he is wise, but the wiseman knowes himselfe to be a Foole.

магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 11:47  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата mischmisch

"чуваки" в ходу. У меня свекровь, когда сериалы пересказывает, его часто употребляет.
Так это свекровь. Лицо наверно моего поколения. А я про нынешних...
–––
Неправ медведь, что корову задрал, виновата и корова, что в лес зашла...

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 11:58  
цитировать   |    [ 0 ] 
urs, когда это слово было по-настоящему в ходу, она его в своей деревне и не слышала. А подхватила на склоне лет, то бишь на восьмом десятке. Неисповедимы пути индивидуального лексикона. Даже неисповедимее того, о чем здесь воздух сотрясается.
–––
The Foole doth thinke he is wise, but the wiseman knowes himselfe to be a Foole.

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 12:49  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата swealwe

нынешние дети не знакомы ни с тем, что такое "кочерга", ни с тем, что такое "сени"

Прошу, не грубите, пожалуйста. Я все еще тут.
И да, я хочу посмотреть, как Вы объясните ребенку 4-х лет, что такое кочерга (в контексте того же "Мойдодыра").
–––
В вечном стремлении к совершенству

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 13:12  
цитировать   |    [ 5 ] 

цитата mischmisch

конечно, "чуваки" в ходу

цитата

А куда подевалась ее новая шляпка, которая должна была перейти мне?! Ее сперли! И я вам говорю: "Кто шляпку спер, тот и тетку пришил!"».

Шляпку стибрили, бабку кокнули. Вместо стибрили можно стырили.

цитата practicANT

И да, я хочу посмотреть, как Вы объясните ребенку 4-х лет, что такое кочерга
Не все живут в благоустроенных квартирах. А без лучины печь не растопить. И надо кочергой пошерудить -
Увы! Нет совершенства в этом мире. Бабки речетали: "Надысь за дельницами да катанками выпялилась на печь, ошеломотило и рячкнулась. А всю ночь дождик сибондал и коты арандали под окном". А Вы спрашиваете, как про кочергу объяснить.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?

магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 13:20  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата DESHIVA

Не все живут в благоустроенных квартирах.

Кстати, да. А некоторые даже живут в деревне. Так что я вполне могу показать своим внукам кочергу — и не одну, кстати! И показать, что и как ею делают
–––

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 13:42  
цитировать   |    [ 9 ] 

цитата urs

кочергу
А некоторые имеют камины. Там, наверное, тоже нужна кочерга?

авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 14:17  
цитировать   |    [ 5 ] 

цитата practicANT

И да, я хочу посмотреть, как Вы объясните ребенку 4-х лет, что такое кочерга (в контексте того же "Мойдодыра").

Железная палка, которой перемешивают угли и подталкивают дрова в горящей печке. Сказки с печкой в интерьере почти наверняка уже читаны. Хотя бы на иллюстрациях к Колобку печь присутствовала. А дети легко усваивают информацию.
Можно подумать, что словечки типа имидж и дистрибьютор с аутсорсингом нынешние дети понимают от рождения. :-)))

авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 14:28  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата swealwe

Что именно вы считаете "артефактами"? Научно-популярные журналы вообще? Журнал "Наука и жизнь" конкретно? Еще более конкретно: его рубрику "Маленькие хитрости"? Так я вас огорчить могу зело: очень часто, листая ленту какого-нибудь портала и от скуки и безделья проглядывая материалы в стиле "25 лайфхаков для кухни", я натыкаюсь там на те самые "маленькие хитрости" из НиЖ периода где-то начала 80-х.

Почему огорчите? Люди зарабатывают как могут. Сейчас вот — блоггерством. Большая часть этих статей под завлекательными заголовками "25 лайфхаков для...", "10 секретных техник...", "Сохраните здоровье делая всего лишь..." — набор совершенно бесполезных общих фраз, которые "авторы" переписывают друг у друга. Ну и, видимо, из древних подшивок "НиЖ", "Работницы", "Крестьянки" и других газетно-журнальных артефактов. (Я не осуждаю, заметьте — это довольно убогая работа и люди занимаются этим не от хорошей жизни). Ну, называют и это тоже "лайфхак" — и..? Им так нравится. Читателям нравится. А "маленькие хитрости" — не нравятся. Если это вас так задевает, меняйте ситуацию. Я, правда, не представляю как, но меня она и не задевает, так что не мне голову ломать.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015

миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 15:15  
цитировать   |    [ 7 ] 

цитата Fox_Reinard

Большая часть этих статей под завлекательными заголовками "25 лайфхаков для...", "10 секретных техник...", "Сохраните здоровье делая всего лишь..." — набор совершенно бесполезных общих фраз, которые "авторы" переписывают друг у друга.

На эту тему стоит прочесть рассказ Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету"
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 15:23  
цитировать   |    [ 7 ] 
Забив в яндекс " маленькие хитрости", я получил 50 млн. результатов.
Для "лайфхака" это число составляет 14млн. Так и что удобнее и популярнее? Всё-таки, народ наш мудрее, чем кажется.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 15:27  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата bbg

Всё-таки, народ наш мудрее, чем кажется.

И нынешнее нашествие англицизмов пережует переживет, не поморщившись.:beer:
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 15:29  
цитировать   |    [ 0 ] 
urs :beer: И пережуёт тоже.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 15:32  
цитировать   |    [ 13 ] 

цитата bbg

Забив в яндекс " маленькие хитрости", я получил 50 млн. результатов.
Для "лайфхака" это число составляет 14млн.

Забив в поисковик "Егор Крид", я получил 10 миллионов результатов, а забив туда же "Иоганн Себастьян Бах" всего лишь 500 тысяч... Вот насколько мудр наш народ8:-0
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 15:36  
цитировать   |    [ 3 ] 
bbg, забили "маленькие хитрости" в кавычках, чтоб оба слова как единое словосочетание искать? Да ладно. Хитрите помаленьку. ;-) 1 миллион против 14 с лайфхаком.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 16:11  
цитировать   |    [ -1 ] 
pontifexmaximus
Это вполне объяснимо. Бах не выступает уже.

цитата mischmisch

забили "маленькие хитрости" в кавычках,

Без кавычек.
–––

философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 16:18  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата swealwe

У меня нет никаких проблем (по крайней мере, в данной сфере). Это, скорее, ваша проблема, что вы усматриваете в моих заявлениях проблему.

Есть у вас проблема, и она становится проблемой некоторых других. Это именно у вас пригорает по языковому вопросу настолько, что Вы опускаетесь до "аргументов" чисто эмоционального и агрессивного плана. Вместо того, чтобы спокойно, обстоятельно разобрать "ложную аналогию" у Fox_Reinard, например.
Я не вижу проблему языка настолько острой и жизненной, чтобы накал страстей в ее обсуждении достигал этакого уровня экспрессии. В разделе ОИ я еще могу и понять, и принять холивары с запредельным аффектом, а тут...

цитата urs

Понятие управления подразумевает непрерывность процесса: еду, жму на газ, кручу баранку. Управляю!

Думаю, что как раз пример управления автомобилем(вождения) и мешает раскрыть широту понятия управления, поскольку сводит его понимание на уровень сугубо "физического воздействия" на техническое устройство и через это на его динамические характеристики.
Но управление в производственном и общеэкономическом аспекте, следует понимать как сложный процесс, имеющий организационно-распорядительную форму, субъектами управления чаще всего выступают не механизмы, а люди и коллективы людей, коллективы коллективов;-).

И классический цикл управления: анализ-планирование-собственно управление(оперативное) в рамках исполнения плана-учёт-анализ-планирование-...
Как видите это "цикло-периодическое", поэтапное явление, каждый этап занимает некоторое актуальное для управляющих органов время(дни, декады, месяцы, кварталы, годы).Каждый из этапов регламентирован(с той или иной степенью плохости;-)), и такие микро-акты управления как принятие решений и отдача распоряжений вовсе не за скобками этой цепочки, а подразумеваются этапами, но они далеки по своему характеру от нажатия на кнопки и педали, на руление и переключение передач.
Оборудование может работать и управляться непрерывно при этом даже без участия человека, программно, а вот планирование, учет и анализ осуществлять непрерывно или даже малыми интервалами, поминутно, например, не только крайне трудно, но и и абсурдно.

Короче, управление в экономической науке и повседневной хозяйственной практике напоминает вождение автомобиля только в самых общих чертах, последнее слишком прямолинейно и примитивно, и недостаточно согласуется с понятием управления в повседневной хозяйственной, коммерческой практике.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 16:18  
цитировать   |    [ 0 ] 
bbg, вот Вам и выдали все тексты, где встречаются эти слова в одном предложении или даже в разных, то бишь не только в синонимичном "лайфхаку" значении. Вы же 40 лет за компом, такое знать обязаны. Или знаете только тогда, когда Вам это выгодно?
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

Новое сообщение по теме «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх