Какие школьные предметы вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие школьные предметы вы считаете не нужными?»

Какие школьные предметы вы считаете не нужными?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Вот и задумался, а может это было нужно в школе проходить ? Потому как в универе ничего совершенно не понял в философии

Ой а как будто в школе многое бы поняли;-)
Я вот в универе тоже далеко не все поняла...особенно Маркса и утопистов.И древнегреческих.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Мне в моем 11 классе было непонятно, почему при 1 часе физики в неделю 2 часа ОБЖ и 2 часа Обществознания. Абсолютно не преподававшихся. А вот черчения у меня не было... А в ВУЗе — 1 семестр начерталки и 4 семестра инж. графики + постоянная раота с чертежами, а навыков механических полный ноль.>:-| Слава Богу, теперь черчу только на компьютере, но как показывает практика, без "ручных" умений и на компе ничего не нарисуешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
chiffa аналагично — всё прошло мимо , а жаль...во многом бы сейчас помогло бы..." всё же мыслить нужно понятиями"))))
–––
Это ли всё...?


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
chiffa Погорячился ;-) Если бы нам преподавали именно как тот лектор, в школьные времена я ощутил бы себя полным дауном, очутившимся на съезде величайших светил науки 8:-0 Правда, уверен... У нас бы мы по меньшей мере законспектировали основные понятия. Хотя, поставь этот предмет в школьную программу и я бы написал о нём в этой теме первым же сообщением :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Если бы нам преподавали именно как тот лектор — в школьные времена, я ощутил бы себя полным дауном, очутившимся на съезде величайших светил науки

У нас так преподавали психологию.В универе.Ни фига не понятно.И учебник абсолютно таким же языком был написан.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St

Если не секрет, что такое ритмика? ???

Что касается изначального вопроса, то наверное всё же астрономия лишняя. Помнится, что меня возмутил до глубины души тот факт, что на этих уроках мы продолжали тупо решать задачи по физике (как будто их было мало на самой физике!) После первых двух уроков я перестал посещать этот предмет, благо в самом предмете (звёзды, планеты. галактики, общая история науки и т.д.) на любительском уровне я знал и до этого. Так что данную науку, действительно, лучше делать факультативом.

Ну а в школе больше всего я ненавидел черчение. Понимаю, что для технарей это в будящем может оказаться важно, но самостоятельно начертить на ватмане даже простейшую деталь я был просто не в состоянии. А вот сами чертежи худо-бедно читать умею.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

при 1 часе физики в неделю 2 часа ОБЖ и 2 часа Обществознания
Действительно странно... Очень даже. У нас главной была математика, но и физики было 2-3 часа в неделю. Плюс, факультативы. Поступающим на техническое — почти обязательные
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Надо бы опрос прицепить)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Помнится, что меня возмутил до глубины души тот факт, что на этих уроках мы продолжали тупо решать задачи по физике

А мы решали задачи по небесной механике. Правда, интересно было)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Надо бы опрос прицепить)


Сразу слово божье (или как оно там правильно — основы православной культуры?) включить не забудьте.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Если не секрет, что такое ритмика?
Не помню в каких именно классах у нас это было, но это что-то вроде физ-ры, только под музыку и в актовом зале :-) А если серьёзно — основы пластичности и бальных танцев

Как щас помню музыку "танец маленьких утят" :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
StasKr
Я пока не вполне представляю, как это делается))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

но это что-то вроде физ-ры, только под музыку и в актовом зале

Это что-то вроде утренней зарядки по телевизору?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Это что-то вроде утренней зарядки по телевизору?

Больше всего это было похоже на это, только движения у нас были другие:
http://www.youtube.com/watch?v=Z4x1-dajTYE

А как же иначе ? Класс у глублённым изучением математики. Ритмика- первое дело :-) Впрочем, никаких плохих воспоминаний не сохранилось. Просто один нестандартный предмет, которым, видимо, хотели выявить способности к танцам. Одна девушка занялась ими серьёзно и уже потом, лет 6 спустя, исполнила шикарный номер на выпускном, в паре с партнёром. Разумеется, это уже была серьёзная программа по спортивным бальным танцам. Красиво было очень, должен признать.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Любой школьный предмет может быть бессмысленым, если его не преподают нормально.

В целом же считаю бессмысленными в общеобразовательной школе преподавать любые узкопрофильные предметы — типа той же астрономии, культурологии или этики, основ философии, закона божьего или рилигиеведения, трех-четырех иностранных языков, экологии етс.

Ну и конечно же всему свое время — есть предметы, которые в старших классах просто пустая трата времени — та же физкультура, труды, БЖД или охрана труда, родной край, музыка, ИЗО етс.

Кстати про ИЗО — у нас не было черчения, но был экзамен по ИЗО :-D
Хорошо, что я рисовать неплохо умею — пришлось правда помочь рядом сидящим... вот такой вот абсурд!
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Сразу вспомнилась одна из любимых картинок.

Класс картинка! :-)))
Ну, конечно Изо и Музыку можно преподавать в начальной школе, но не до 10 же класса!!!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

Ну, конечно Изо и Музыку можно преподавать в начальной школе, но не до 10 же класса!!!

Ну, у нас в 5-ом и закончилось)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Ну, у нас в 5-ом и закончилось)

       Счастливчики!!! У нас это безобразие продолжалось до 8 класса. И если ИЗО я любил, так же как и многие в нашем классе, то музыка — это полный бред. :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата 197925

то музыка — это полный бред.

Каков репертуар?)
А у нас был всего один препод, поэтому ( наверно) и ограничивали начальными классами
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Каков репертуар?)

       По разному. Когда я учился, еще была жива пионерская организация, так что репертуар соответствующий.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие школьные предметы вы считаете не нужными?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие школьные предметы вы считаете не нужными?»

тема закрыта!



⇑ Наверх