Стоит ли в наше время ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Стоит ли в наше время доверять посторонним людям и в какой мере?»

 

  Стоит ли в наше время доверять посторонним людям и в какой мере?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы — но в том то и дело в наше время...
Вообщето искреннего человека я часто могу определить — которому можно доверять. А если слегка подозрителен, то не категорично Нет, но сначало присмотрется к человеку повнимательнее.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
А почему именно в наше время? Что в нём особенного? Или люди стали другие.
–––
Видеть свет ещё не значит не быть в тени...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Да нет, время стало другим.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
В наше время появилось слишком много "профессиональных" аферистов. И шанс нарваться на них очень велик, и по этому перестаёшь доверять вполне нормальным людям.
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Валерий

перестаёшь доверять вполне нормальным людям
— в этом и заключается одна из многих "особенностей" современной жизни.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
О полном доверии, конечно же, речь не идёт. Тут порой не знаешь, чтО знакомый человек выкинуть может, а что уж говорить о посторонних...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что скорее нет, чем да. Но, разумеется, лучше присмотреться. Послушать, что скажет (одновременно держась за карман и не отходя в безлюдное место) — если есть время на разговоры. Ну и если рассказ интересный — то оценить, сколько сей рассказ тянет — 10, 50 или 100 рублей. И на эту сумму можно рискнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
всё зависит от конкретного случая. если морда (то есть, уже не лицо) у постороннего слишком неприятная, то какое доверие. с другой стороны приличное лицо может принадлежать мерзостному типу. я больше доверяюсь личным ощущениям. пока не подводило
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Скорее нет чем да. Слишком уж в наше время это не правильно будет выглядеть, доверится не знакомому человеку...


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Слишком уж в наше время это не правильно будет выглядеть
— только по этой причине?
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

только по этой причине?

Нет, просто другими словами описывать трудно. Просто это не правильно доверять не знакомым людям так как

цитата wayfarer

Тут порой не знаешь, чтО знакомый человек выкинуть может, а что уж говорить о посторонних...

+1:beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Ага, значит так, как я и предполагал: утверждение "Человек Человеку — Друг, Товарищ и Брат" трансформировалось в правило современной жизни "человек человеку — Волк".
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун хоукмун Это вообще-то правило древнеримской жизни. Homo homini lupus est.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Даже сейчас люди доверчивы. Я не доверяю , если не вынуждена(врач, почтальон, дворник и т.д.),но знаю кучу людей, которые готовы доверить первому встречному(например, мне) самое дорогое, что у них есть-ребенка(а вы не постоите с колясочкой пока я зайду...)Никто и никогда не спросил у меня имени, ни то что паспорт. Зато деньги доверяют с проверкой (покажи чек о покупке). Вы говорите о том, чтобы все доверить постороннему, но все никто не доверяет даже знакомому, а "по мелочи" каждый постоянно доверяет( иногда расплачиваясь за это здоровьем, успехом, психическим здоровьем). Даже сейчас Вы вынуждены просто поверить мне, что я так считаю


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
в наше время нельзя доверять никому! :-[(почти никому:-))))
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Это вообще-то правило древнеримской жизни
— да я вобще-то "в курсах", просто к современному положению вещей в нашем обществе это правило подходит как нельзя лучше, оно, так сказать, обрело "второе рождение".

цитата soi22

Вы говорите о том, чтобы все доверить постороннему
— я такого не говорил.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
soi22, я не поверил ни единому слову! ;)
И, кстати, когда у меня были маленькие дети — никогда никого не просил за ними присмотреть, всегда или я, или мать (моя жена) были при ребенке. Исключения — бабушки и дедушки (родные). Очень редко — хорошо известные соседи. Ну, и когда бывал детский сад — воспитатели.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

я такого не говорил.
Прошу прощения, но я имела ввиду, что у меня сложилось впечатление будто обсуждающие говорят не о конкретных ситуациях, а о том, чтобы доверить все в своей жизни кому-то неизвестному. Просто человек постоянно вынужден доверять сотруднику ГАИ(вы же остановитесь), врачу, воспитателю или учителю, ЖЭКу и т.д. Хотелось какой-то конкретики. Т.е. Я не доверяю сборщикам подаяний потому что ...

цитата Alexandre

я не поверил ни единому слову!
Жаль, я не соврала

цитата Alexandre

И, кстати, когда у меня были маленькие дети — никогда никого не просил за ними присмотреть,
Вы просто молодец, я тоже считаю это правильным, но постоянно встречаюсь с обратным. Мало того, когда сама отказываюсь от чужих предложений помощи встречаю непонимание


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
soi22, перечитаю Ваши посты повнимательнее, может и рискну чему-нибудь поверить...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
в общем-то ответ на этот вопрос, как и на большинство других, поднимаемый в в этой ветке форма — не знаю, все зависит от ситуации

если у вас нет собаки, ее не отравит сосед
с другом не будет драки, если у вас друга нет
думайте сами, решайте сами
иметь или не иметь

решение каждый принимает сам, исходя из тех знаний и тех целей, которые есть у него
–––
Все буде Україна
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Стоит ли в наше время доверять посторонним людям и в какой мере?»

 
  Новое сообщение по теме «Стоит ли в наше время доверять посторонним людям и в какой мере?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх