Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня я читаю про мексиканский штат Веракрус с озером Катемако, возле которого расположена деревня колдунов. Позабавили два рузных путешествия туда. Первое. Второе. :-)))
Ну и до кучи про культ Святой смерти, то бишь Санта Муэрте, информацию посмотрела.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Мир вокруг нас с каждым новым днем все больше и больше пропитывается водой... дорожка в саду уже не просыхает... Еще полгода и все мы утонем? 8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Она какого размера? А то видели в лесочке каких-то птичек с голубя размером светло-коричневые, вроде с сине-оранжевой грудкой (правда плохо помню). А кроме общеизвестных "городских" птиц никого не знаю. 8-]

Очень похоже на сойку обыкновенную, только синий цвет у сойки на крыльях, а не на груди; но это спутать легко... Остальное всё совпадает: лесная, довольно крупная птица, рыжевато-коричневой окраски.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу, сойки классные! Они у нас в округе по осени активно летают, а вот летом ни разу почему-то их не видела.

Я же активно фоткаю травки для "гербария". Только определять их мне всё как-то лениво, на потом оставляю.
Но сегодня переборола себя, благо фантазия мне сразу подсказала, как найти название цветка. Растет в поле, похож на астру. И опля — ввела "полевая астра" и точно попала в народное название короставника. Заодно на уютный травник с картинками нарвалась.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Они у нас в округе по осени активно летают, а вот летом ни разу почему-то их не видела.

В первой половине лета сойки высиживают птенцов...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу, это понятно, что они по хозделам смотались вместе с прочими синицами, от которых летом ни письмеца. Хоть бы телеграмму прислали, что у них всё ОК. :-(((:-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
С некоторым опозданием к юбилею читаю про Андрея Некрасова и его Врунгеля.
С радостным восторгом прочитала про термин "вмордувинд" и про то, что Лом — это от французского l’homme, то бишь "человек".
Жутко захотелось открыть книгу, в которую не заглядывала с детства.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Привет! Это опять я с борщевиком Сосновского (спасибо, badger). Сегодня на прогулке наткнулись на целый лес из него. Для оценки размеров помещаю его теперь рядом с домиками и протестующим человечком (человечек говорит, что хватит его снимать и грудка на его полукомбинезоне топорщится не потому, что там пупузо, а потому что там карманы, в которых тяжелый телефон и гематоген, вот ). :-)))



–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Борщевик ядовит, насколько я знаю. Лучше его не трогать.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Альпийские луга хр. Зюраткуль Геолиф "Лось"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Мы идем через геоглиф по тропе.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

теперь рядом с домиками

Я борщевик обычно видела размером где-то на полметра выше человека, а потом как-то встретила его рядом со старой яблоней в лесу. Размером он яблоне не уступал, а где-то даже превосходил.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Я борщевик обычно видела размером где-то на полметра выше человека, а потом как-то встретила его рядом со старой яблоней в лесу. Размером он яблоне не уступал, а где-то даже превосходил.

Дык на фотках так и есть, хотя, конечно, вживую оно эффектнее. Обратите внимание на газопровод перед домами — его высота не меньше 2,2 метра: получается, что на переднем плане бурьян почти в человеческий рост, из него торчит чуть меньше метра трубы, а за ней еще полметра борщевика, который частично закрывает фронтон стоящего на небольшом возвышении дома. Если, конечно, Ваша яблоня не была гигантской.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
В полях вовсю цветет иван-чай , (догадалась сама, посему могу попасть пальцем в небо), он же кипрей узколистный, он же копорский чай.

С удовольствием почитала в Википедии про копорский чай. Особенно понравилась часть про фальсификацию.

цитата

Копорский чай и внешне и по вкусу немного напоминал чёрный китайский чай. По причине этой схожести и скромной его стоимости — от одного до трёх рублей серебром за пуд, а китайского — в сотню раз большей — иные нечестные продавцы копорский чай начали подмешивать в кяхтинский[5].
Копорский ферментированный чёрный чай начал распространяться по России. Его широко продавали под видом китайского чая настолько, что существовал даже попутный промысел — подделывали китайские деревянные чайные ящички
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Соседка по подъезду кошек подкармливает.
Развелось их... Бедные деревья8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

но лицо и руки пострадали — долго ходил в пузырях, размером с пять рублей.
o_O

Мы в детстве делали из боршевика дудки-плевалки, чтобы пулятся рябиной. "Патронташем-магазином" служил рот — сколько ягод набрал, на столько и заряжен. Не помню ни одного случая отравления или пузырей на руках или на губах. 8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Мы в детстве делали из боршевика дудки-плевалки, чтобы пулятся рябиной

Тут уже объяснялось, что борщевик борщевику рознь. :-)

цитата

badger Тот что на снимке это борщевик Сосновского. У нас он интродуцент, завозили еще в 80-х годах как силосную культуру. Быстро дичает и отлично себя чувствует по опушкам лесов. В высоту может и 3-4 достигать. да, к нему лучше не подходить — пользы от него мало, а вот получить порцию фуранокумаринов а потом и сильные солнечные ожоги можно легко.
Лучше поискать на влажных лугах борщевик сибирский. Он раза в полтора поменьше, не такой токсичный, а его молодые листья и побеги весьма хороши на вкус. И в суп, и в салат, и мариновать можно и как начинку для пирожков использовать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
В третий раз с перерывами примерно в месяц пытаюсь запомнить настоящие фамилии русских писателей, использовавших псевдонимы. И опять меня Хармс провел! 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Москва этим летом очаровательна — зелена как никогда на моей памяти. У нас, в Раево, по газонам гуляют юные дрозды и скворчики...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Мир вокруг нас населён в том числе и существами, на первый взгляд не столь симпатичными, как, например, детёныши косули, но тоже по своему интересными.
На оконной раме появилось вот это. Я даже раньше не знал, что такое бывает; разузнал в интернете.
Называется слизевик. Похож на гриб, но он по классификации ближе к амёбам (амёбозои). Эта тварь способна двигаться! Ползать со скоростью до 0,4 миллиметра в минуту. Пока он растёт и питается — ползёт в темноту, а когда приходит время размножаться — вылезает на свет.



–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)
Страницы: 1234567...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх