Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Салат получил название не по имени Гая Юлия Цезаря, а по имени человека, наиболее часто называемого автором этого блюда — американского повара итальянского происхождения Цезаря Кардини

Вот это поворот.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
У японцев есть табу, связанное с палочками для еды — нельзя с помощью палочек перекладывать еду в тарелку или в палочки другого человека. Связано это с тем, что после кремации покойника, служители колумбария именно таким образом поочередно передают не сгоревшие полностью кости усопшего его родным.
Интересно, что в киргизской культуре тоже есть одно табу, возникшее по схожей схеме. Связано оно с традиционной киргизской детской колыбелью "бешик". Бешик — это кроватка для грудного младенца, защищенная жестким каркасом сверху, с дугами для качания, приделанными к ножкам. Ребенка крепко пеленают (и привязывают) в такую кроватку. Такая конструкция появилась неслучайно — она удобна при транспортировке ребенка в кочевом быту, ведь даже если при перевозке верхом бешик уронят с коня, то, в принципе, ребенок почти не пострадает, благодаря конструкции бешика. Выглядит бешик так -



С бешиком связан ряд табуированных действий, но конкретно то, которое я имел в виду — нельзя переносить бешик вдвоем, только одному. Происхождение этого табу очень интересное — дело в том, что ребенок, запеленатый в бешик, имеет пугающее сходство с покойником на мусульманских традиционных похоронах, когда усопшего, запеленатого в саван, несут к могиле на деревянных носилках. Если бешик нести вдвоем, как носилки, то сходство только усиливается. От этого и возникло такое табу.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
mist, спасибо про муравьев! в ссылке даны имена ученых Даниэль Шарбонно, Анна Дорнхауз, Аризонский университет. Нарыла источник в оригинале:


Daniel Charbonneau, Corey Poff, Hoan Nguyen, Min C. Shin, Karen Kierstead, Anna Dornhaus, Who Are the “Lazy” Ants? The Function of Inactivity in Social Insects and a Possible Role of Constraint: Inactive Ants Are Corpulent and May Be Young and/or Selfish, Integrative and Comparative Biology, Volume 57, Issue 3, September 2017, Pages 649–667, 

Оказывается, это активнейшая область исследований и дебатов: почему не все муравьи работают. Конечно, в ссылке статья пересказана со стебом. Есть гипотезы о лишнем весе, пожилом возрасте, детском возрасте, эгоизме малотрудящихся муравьев. А МОЖЕТ ЭТО ПРОСТО БАРАНКИНЫ? Наблюдения велись как в лабораторных условиях, так и в полевых. В природе, говорчт, все сложнее... есои не отдыхать, все передохнут, поэтому они как- то посменно чередуются. :) Не очень смешно, наверное, тем, кто реально в теме


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Mercedes

цитата

 источник в оригинале:


Daniel Charbonneau, Corey Poff, Hoan Nguyen, Min C. Shin, Karen Kierstead, Anna Dornhaus, Who Are the “Lazy” Ants? The Function of Inactivity in Social Insects and a Possible Role of Constraint: Inactive Ants Are Corpulent and May Be Young and/or Selfish, Integrative and Comparative Biology, Volume 57, Issue 3, September 2017, Pages 649–667, 

Господи, какая же я зануда...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Это циклопед.

цитата

Циклопед (англ. Cycloped) — безмоторный локомотив с конным приводом, запатентованный Томасом Шоу Брандретом в 1829 году, который принял участие в так называемых Рейнхильских состязаниях в октябре 1829 года и был одним из претендентов на использование на первой регулярной пассажирской железной дороге Ливерпуль — Манчестер. Гонки состоялись 6 октября 1829 года при большом стечении народа. Циклопед первым сошёл с дистанции, поскольку во время испытания лошадь проломила деревянную беговую дорожкy локомотива и при этом сильно покалечилась.

А это усовершенствованный циклопед — импульсория.

цитата

Импульсория (итал. impulsoria) — безмоторный локомотив с конным приводом, разработанный в 1850 году по проекту Клементе Массерано. Эта машина приводилась в движение лошадьми на беговой дорожке. Локомотив прошёл испытания в Лондоне и был выставлен на всемирной выставке в 1851 году.

Но паровозы оказались круче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю изучать православный календарь. Вчера была Неделя о блудном сыне. Все притчу знают, поэтому можно поинтересоваться не ее общим содержанием, а уже начать обращать внимание на детали.

цитата

В этот день на литургии читается Евангелие от Луки, зачало 79 (Лк. 15:11–32), притча о блудном сыне, откуда и берется название этого дня (на церковно-славянском «неделя» это воскресение). В притче рассказывается о двух детях, живших у отца. Старший сын всё время жил со своим отцом; а младший сын взял часть имущества, с согласия отца, и ушел в далёкую страну, где потратил его, живя блудно. Вскоре в той далёкой стране наступил голод, и младший сын был вынужден пойти в наёмники к жителю той страны, у которого он стал свинопасом. Желая утолит свой голод, он хотел есть рожки (стручки), которыми питались свиньи, но ему это сделать не дали. Вспомнив, что наёмники у отца живут лучше его, он решил вернутся в отеческий дом. Когда он приближался к дому, но был еще далеко, то отец увидел его и вышел к нему навстречу; отец обнял сына и поцеловал его. Младший сын принес покаяние перед отцом, сказав, что согрешил перед небом и перед отцом и уже не достоин называться сыном. Тогда отец дал ему лучшую одежду, сапоги и перстень, зарезал тельца и устроил пир в честь возвращения блудного сына. Вскоре с поля вернулся старший сын, узнав о веселии он возмутился и стал высказывать отцу, что он всю жизнь помогал отцу и не получил того, что дал в данный момент младший блудный сын от отца. Примиряя его с братом, отец объяснил ему, что младший брат погибал, а теперь спасся, поэтому надо радоваться о возвращении заблудшего брата.


Ведь сразу понятно, что именно в ней пробудило мой интерес? Правильно, оно.

цитата

Рожко́вое де́рево, или Церато́ния стручко́вая, или Царегра́дские рожки (лат. Ceratōnia silīqua) — растение семейства Бобовые (Fabaceae), вид рода Цератония. Издавна культивируется в Средиземноморье. Плоды содержат полисахарид полигалактоманнан, обуславливающий их твёрдость и постоянство массы (0,2 г), с чем связано использование в древности семян как меры веса, от чего произошло название меры карат.

Несложно догадаться, что из-за "карата" цератонию называют ювелирным деревом. К тому же питались его плодами не только свиньи с блудным сыном, но и Иоанн Креститель, поэтому в некоторых языках, в частности в немецком, это дерево Иоанна.

цитата

Обычно вечнозеленое рожковое дерево достигает 10-метровой высоты. Встретить его можно на каменистых склонах в дубовых, сосновых и можжевельниковых лесах Средиземноморья. На родине цератонии — в Италии, Испании, Израиле, Португалии, Турции, на Кипре — не редкость столетние и более старые деревья. Также цератонии растут в тропиках и субтропиках Индии, Аргентины, Бразилии, Египта, Америки, Австралии и Африки. Успешно культивируют рожковое дерево на Кавказе.
В пищу употребляют только мякоть бобов, из семян производят камедь.
Камедь больше известна как пищевая добавка Е410. Ее применяют в пищевой и фармацевтической промышленности как эмульгатор и стабилизатор.
Муку из плодов цератонии чаще называют кэробом. После измельчения мякоти зрелых бобов получают порошок с высоким содержанием углеводов и растительных белков. Мука по вкусу и цвету напоминает какао, но обладает собственными сахарами и при кулинарном использовании не требует подслащения. Из порошка делают шоколадки и конфеты, его применяют в выпечке и для приготовления вкусных напитков.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
А на вид очень похоже на завявшие баклажаны... на дереве8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Царегра́дские рожки
пишут, что в Россию ввозили и успешно продавали веке этак в 18-19ом
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
А я часто встречал йоханнисбротмель, как добавку в разные продукты и не знал, что это такое. Оказывается вполне съедобное.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

На фото — не импровизированная пепельница, и лесным пожаром эти окурки не грозят. Это грибы Camillea leprieurii из семейства Xylariaceae.
Представители рода Camillea — грибы преимущественно тропические. Больше всего их встречается в Южной Америке.

Такие вот грибы курильщика. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Древние греки называли страуса "воробей-верблюд", от греков наименование страуса по подобной схеме переняли персы (в персидском языке страус — шоторморг, что означает "верблюд-птица"). Позже от персов это перешло в тюркские языки. По крайней мере, у киргизов и казахов страус именуется "төө куш" ("түйе құс"), что означает "верблюд-птица".
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня у меня художник дня — Рамон Касас-и-Карбо. Его портрет вогнал меня в некоторый ступор.

А вы когда-нибудь курили сигару через трубку? o_O Оказывается, так можно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 04:13  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Что только человек искусства не сделает, для всеобщего внимания.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

то только человек искусства не сделает, для всеобщего внимания.

Судя по всему, не всё так просто. Явление редкое, но не единичное, требующее специально сконструированной трубки или дополнения для этого.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Даббавала (Dabbawala) — система доставки горячих обедов, действующая в Мумбаи и других индийских городах. Специальные разносчики забирают из домов или ресторанов готовые блюда, помещённые в металлические контейнеры-судки (даббы) и доставляют их клиентам в офисы или на предприятия, а затем развозят пустую тару обратно. Судки собирают по определённым адресам поздним утром, чтоб успеть доставить их на велосипедах, тележках и поездах к обеду.


Смотрела сегодня утром про то, как они работают. К сожалению, материалов по-русски сходу не нашла. Но там очень сложная буквенно-цифровая система кодов на судках. Чтобы стать даббавалой, надо полгода проходить в учениках — и это меня в свете просмотренного не удивляет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
ЗАЧЕМ КРУТИТЬ РЕВОЛЬВЕР
а я думал, что это просто театр для вестернов

цитата

Во время выстрела ствол оружия очень сильно нагревается, после нескольких выстрелов на стволе мощного револьвера можно буквально яичницу жарить. Если ствол закрыт кожухом – то не страшно, а вот если он не защищён... Попробуй сразу же после выстрела убрать револьвер с незакрытым стволом в кобуру или за пояс – можно сильно обжечься. Именно поэтому после стрельбы ковбои дули на ствол – в точности так же, как мы дуем в чашку с очень горячим чаем!
...
придумали охлаждать ствол быстрым вращением – американцы называют этот приём «ганспиннинг» (gunspinning). Воздух обдувает ствол и снижает его температуру.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Маллакхамб – это древний индийский спорт, который был создан, как дополнительное упражнение для традиционной индийской борьбы, но с тех пор перерос в отдельный вид спорта. Название представляет собой комбинацию слов мала (спортсмен, или силач) и кхамба (шест). Спортсмены выполняют различные гимнастические трюки и позы из йоги и при этом висят на веревке или на шесте. Говорят, это не только развивает здоровое и крепкое тело, но и укрепляет силу воли и разум.


цитата

Маллакхамб также часто называют одной из разновидностей Боевой йоги, а также йогой на столбе.


–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Ух ты, рожковое дерево! ))) У нас они растут просто на улицах, в лесах и парках. Их можно лопать просто так, только отмыть от пыли. Верхняя скорлупа стручка безвкусная и жесткая, сами зернышки каменные, но вот собственно стручок вкусен, как конфета. Плюс немного вяжущего привкуса. В общем, если у вас есть такое дерево, с голоду точно не помрешь. Разве что от диабета. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Маллакхамб. Впечатляет. Но, и удивляет, что это об индуских гимнастах я ни чего не слышал.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Вот кому скажи, что женский стриптиз на шесте — отголоски древнего индийского боевого искусства, ведь не поверят.
Страницы: 123...4950515253545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх