Фантлаб Ностальгия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Фантлаб - Ностальгия.»

Фантлаб - Ностальгия.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Прямо по Окуджаве: "Дураки обожают собираться в стаю..."


Нам школьный учитель по истории на это приводил цитату из Аттилы: "Чем гуще трава, тем легче косить".

Если сражаешься против множества близнецов, то сражаешься против одного.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Последние десять лет тут действительно такое явление есть. Раньше никто не прятался и старался вместе с другими делать для Фантлаба что-то хорошее. А сейчас какие-то группки завелись и пошла фракционная борьба.


Интересное утверждение о сравнении Фантлаба "нулевых" и "десятых", сделанное пользователем зарегистрированным лишь, в 2014 году. Я на Фантлабе с 2009 года, и то о "форуме нулевых", имею скорее общие представления, при чём больше благодаря дотошности, ибо перечитывал некоторые темы созданные на заре форума с первых сообщений.
–––
Fide, gravitate, constantia
Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 11:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

mischmisch и Лунатица Я понимаю о чём речь, мне в личку в 2011 году поступило вот такое предложение насчёт поведения в ОИ:

Огромное спасибо Вам за этот пост. Я всегда подозревал, что все это ... , которое творится в ОИ организованно. Теперь там новая фишка у людей, которые придерживаются этой доктрины бывают резкие всплески одобрения ( плюсов ) их постов, а плюсы тех, кто им оппонирует могут убывать. Хотя функции минусования у юзеров там нет.
Не называя имен ( это запрещенно ) теперь совершенно понятно, кто имеет к этому отношение.

цитата ziza

по кумирам (все любим Илона Маска)

Нет, эта группа объединяет тех, кто любит Рогозина, а не Маска

цитата ziza

по ссылкам друг на друга как на авторитет. После чего становятся бесполезными.

Anoc вам всячески выражает свое одобрение. Разве в этом есть что-то плохое ?

цитата ziza

Участники такой группы вскоре теряют свою индивидуальность.

Золотые слова :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

И такой ругани, как сейчас, не было. Люди интересовались фантастикой, пытались везде найти информацию (её не так много было), к друг другу не цеплялись. Райское было местечко.


Эх, у вас идеалистический взгляд на прошлое Фантлаба. За первые 2-3 года существования форума говорить не буду, но уже в конце нулевых тут были жёсткие баталии. При чём, в "ОИ" и в "Трёпе" было куда "горячее" в 2009-2010 годах, чем сейчас. Тогда делали только предупреждения, за те высказывания, за которые сегодня уже могут и заблокировать навсегда. Изрядно балагуров, "конца нулевых" заблокировали в "десятые". Правда, и диалог был интереснее, ибо помимо эмоций было много альтернативных мнений. Сейчас, да образовалось несколько группировок "со своей крышей" и они иногда отпускают шпильки друг в друга. Тогда был спор личностей, сейчас маленьких партий.

цитата ziza

Зачем это разделение, я не понимаю. Любительский же форум, тут каждый что-то своё умеет и может быть полезен.


Да, согласен. В этой связи вспоминаются строчки из одной украинской песни:

Спільнота розумних, міцних, незалежних,
Без „правобережних”, без „лівобережних”,
Добрих, привітних і незрадливих,
В усьому єдиних, в усьому щасливих.
Лиш уявіть, якою стане країна,
В якій кожна людина живе, як людина,
В якій все, що хороше, – значить і наше!.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

сделанное пользователем зарегистрированным лишь, в 2014 году

Год довольно знаковый


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Огромное спасибо Вам за этот пост. Я всегда подозревал, что все это ... , которое творится в ОИ организованно.


Пожалуйста. Странно, что о "договорах" ни единая душа, не жаловалась админам. Я ведь наверняка не единственный, кому подобное писали.
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Fox_Reinard, но вообще-то создавать такие виртуальные бригады нехорошо

Да ну боже мой, это такая... даже не знаю... инфантильность, что ли. Спасение России через трёп на форуме, создание каких-то "тайных обществ", решение мировых проблем не вставая с дивана — это всерьёз могут воспринимать только те, у кого нет реальной жизни. Тем более, даже интернет-движуха давно ушла в соцсети, телегу, дискорд и т.д. А в ОИ можно любую тему открыть и посмотреть — одни и те же темы перетираются по кругу одними и теми же людьми уже лет десять одними и теми же словами.
Потому и...

цитата Mstislav

Странно, что о "договорах" ни единая душа, не жаловалась админам.

... а зачем? Я думаю, просто всем пофиг на эти "плюсики".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 15:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Очень уж организованы как либералы

Может хватит уже сказок про либералов. Просто не может нравиться то, что происходит тем, кто не встроен в систему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen Старая песня... Патриотизма нет — это просто граждане с промытыми мозгами. Лишь оппозиция нынешняя — люди исключительно неподдающиеся системе, не с промытыми мозгами и идущие против системы. Вот только нынешняя оппозиция — это та же система. Как говорится: "Люди, которые считают себя не такими как все, на самом деле образовывают группу,состоящую из тех, кто не такие как все".
      ОИ, на мой субъективный взгляд, площадка сугубо для малорезультативных споров, а также скрытого влияния на массы (площадка-то немаленькая) и наличие плюсовой системы за пост здесь неуместен тем более, так как это тоже имеет конкретное скрытое влияние, мол, больше плюсов — больше людей поддерживает. Хотя на сайте один человек может наделать 15-20 ботов с мнимой активностью на сайте, липовыми оценками и отзывами, чтобы ставить лайки своим же постам, грубо говоря.
     И, опять же, на мой субъективный личный взгляд, Фантлаб многого бы не потерял, если бы ОИ не было вообще. Споры, в большинстве своем, разъединяют, в то время как Фантлаб призван наоборот — объединять людей.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Патриотизма нет — это просто граждане с промытыми мозгами.

Напрасно Вы мне это приписываете. Многие имеют провластную позицию по своим причинам, а не из-за промытости мозгов — это очевидно. А кто-то просто не хочет этого знать ничего. И это очень скверно.

цитата maxxx8721

Лишь оппозиция нынешняя — люди исключительно неподдающиеся системе, не с промытыми мозгами и идущие против системы.

Да ладно, все эти писульки в интернете я не воспринимаю как идти против системы. Люди просто высказывают свое мнение, как и по другому какому-то вопросу. Дела так не делаются, конечно.

цитата maxxx8721

ОИ, на мой субъективный взгляд, площадка сугубо для малорезультативных споров

Согласен, написал уже выше. Результатов нет, но как-то сложно иногда не отреагировать на ложь и подтасовку при обсуждении принципиальных вещей.

цитата maxxx8721

Фантлаб многого бы не потерял, если бы ОИ не было вообще.

Трудно сказать. С одной стороны лучше и не знать кого-то с той стороны, с которой человек выставляет себя в ОИ. Про книги интересно его было почитать.
А с другой, как говорится, поэтом можешь ты не быть...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

Изрядно балагуров, "конца нулевых" заблокировали в "десятые".

А вот, кстати, возник вопрос. Просматривая список своих "автоматических" единомышленников, я уже давно обратил внимание, что сразу у нескольких из них в точности совпадают дата и время последнего появления на "ФантЛабе": 2 ноября 2018 г., 14.10. Совпадением это быть не может. Отсюда и вопрос: что такого случилось на "ФантЛабе" в этот момент, что он лишился сразу немалого числа посетителей? Массовый бан? Или технический сбой с непоправимыми последствиями?

Понимаю, что вопрос старожилам, возможно, покажется глупым, а ответ — очевидным, но меня в ту пору здесь просто еще не было, вот и интересуюсь 8:-0
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

2 ноября 2018 г., 14.10.

Не припомню ничего особенного.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Ученик Дьявола да, я тоже обратил внимание на эту дату во многих профилях. У меня только 3 предположения:

1) Реакция на "Закон Яровой". 1 октября 2018 года вступило в силу постановление о хранении информации в интернете.

2) 2 ноября 2018 года отмечали "Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов", т.е. то же какая-то акция связанная со свободой слова.

3) Конспирологическая — все аккаунты принадлежали одному (боты) лицу, либо были как-то связанны между собою. От обычной компании единомышленников, до членов спецслужб.

Но, всё это версии, при чём очень слабые. Особенно последняя гипотеза.
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

Тогда делали только предупреждения, за те высказывания, за которые сегодня уже могут и заблокировать
однако же, как бы не в 2008ом я впервые попал в бан "за политику", а может и в 2007ом
Был в 00х уже упомянутый мошенник маверик, был спайглаз с супругой, последняя устроила неясный для меня скандал и была забанена, спайглаз ушёл из солидарности.
В начале 10х была навечно заблокированая Кагероу, она же писательница Чигиринская. Причём больше всего на моей памяти она скандалила в темах: носить женщинам юбку или брюки и ходить ли мужчинам с длинными волосами. И ещё несколько менее запомнившихся персонажей, которых регулярно банили, они возвращались ненадолго до следующего бана. Потом отправлялись в тюрьму навечно.
Кстати, интересно, а сейчас тюрьма действует или сейчас всё менее красиво?
А можно заглянуть в тюрьму незабаненным? С целью просто " позырить"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

стати, интересно, а сейчас тюрьма действует или сейчас всё менее красиво?


Аналогично, очень интересует этот вопрос. До сих пор иногда вспоминаю "Малява накарябана"...

цитата mist

А можно заглянуть в тюрьму незабаненным? С целью просто " позырить"


Тоже мечтаю "безопасно" посетить тюрьму.
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
О ностальгии.
Скучаю об отзывах на ФЛР от альтер эго, как говорят Rolonda23, представлялся он или Властелином зла или Пластилином зла. Жёг напалмом
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

Тоже мечтаю "безопасно" посетить тюрьму.

Нет, тюрьму давно закрыли. Теперь вешают заставку с изображением Гандальва и надписью: ты не пройдешь
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

тюрьму давно закрыли
но где-то эта страничка кода висит. Может быть когда-то откроют музей истории Фантлаба на сайте с обязательным посещением тюрьмы :)
Кстати, тюрьма была частично обходима, почитать сайт можно было и находясь в тюрьме, написать в форум или оценку поставить — нельзя.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Фантлаб - Ностальгия.»

 
  Новое сообщение по теме «Фантлаб - Ностальгия.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх