Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Появится,как только
Перечитайте первую страницу темы, она очень интересная.
Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 16:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Надеюсь все участники дискуссии помнят что опровержение научных теорий производится научными же методами? Ну тогда парочка теорий о том что с точки зрения биологии:
а) любви как таковой нет, потому что все эмоции возникают на основе физиологического возбуждения и когнитивной оценки ситуации, вызвавшей это возбуждение. Некое событие или ситуация вызывают физиологическое возбуждение, и у индивида возникает необходимость оценить содержание возбуждения, то есть ситуацию, которая его вызвала. Тип или качество эмоции, испытываемое индивидом, зависит не от ощущения, возникшего при физиологическом возбуждении, а от того, как индивид оценивает ситуацию. Оценка ситуации позволяет человеку определить возбуждение как радость или гнев, страх или отвращение или как любую другую, подходящую к ситуации эмоцию. Одно и то же физиологическое возбуждение может переживаться и как радость, и как гнев , в зависимости от трактовки ситуации. Романтическая любовь возникает в определенных ситуациях как наиболее приемлемое объяснение самому себе состояния своего физиологического возбуждения.
Источники: S. Schachter. The Psychology of Affiliation: Experimental Studies of the Sources of Gregariousness (1959)
Walster E., Walster G. A new look at love. — L., 1978.

б) любовь с точки зрения биологии это химия. А точнее.
"Любовь — это дофаминэргическая целеполагающая мотивация к формированию устойчивых парных связей (dopaminergic goal-directed motivation for pair-bonding)"
Здесь уже источник посвежее.
(Ortigue S., Bianchi-Demicheli F., Patel N., Frum C., Lewis J.W. 2010. Neuroimaging of Love: fMRI Meta-Analisys Evidence toward New Perspectives in Sexual Medicine // The Journal of Sexual Medicine. V.7 (11). P. 3541-3552.)

А теперь запасаюсь попкорном и наблюдаю научную критику этих теорий. Или очередную профанацию?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 18:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
badger , я не хочу критиковать/опровергать никакие научные теории, поскольку ни ученым-биологом, ни ученым-химиком, ни даже врачом-психотерапевтом не являюсь. Кроме того, тут нечего, собственно, опровергать, потому что под словом "любовь" я и эти люди понимаем совершенно разные вещи. Например, слово "луч" в математике означает полупрямую, а в прочих областях — нечто совершенно другое. И если Вы прочтете в книге про яркие лучи солнца, это совсем не означает, что автор опровергает математику.
Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 18:41   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Полковник Понятно ,тему вы обсуждать не хотите а обсуждение личностей вроде бы в этой теме модератор запретил. Иного и не ждал. Поэтому уподобляться не буду, цитаты и ссылки для интересующихся привел.
Ну и беседа на тему.
Старенькое уже интервью, но вполне актуальное. Поищу еще информацию поновее и тоже сюда добавлю:-)
PS/
Один из последних по времени вариантов лекции
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 19:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Романтическая любовь возникает в определенных ситуациях как наиболее приемлемое объяснение самому себе состояния своего физиологического возбуждения.


Теория не объясняет, откуда вообще берется это понятие "романтическая любовь". Прежде чем с помощью него можно что-то приемлемо объяснить. И не удивительно, если "любви как таковой нет". Несколько странная постановка задачи — объяснить то, чего нет,
Шахтер, автор теории, кстати, не биолог, а социальный психолог.

Вообще, если посмотреть по каталогам (напр.) диссертации и научные статьи, то оказывается, что среди авторов, которые что-то пишут о любви, почти сплошь психологи, философы и филологи(еще). Биологов практически не попадается (упс). В целом не их это тема.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И где, укажите, пожалуйста, обсуждение личностей? Не надо передергивать.

Я передергиваю? Для начала, найдите в тех двух моих постах, которыми я принял участие в последней ветке беседы подтверждение слов, которые вы мне приписали

цитата Полковник

А Вы готовы обсуждать Фромма, Святоотеческие труды христианства? Нет, не готовы, поскольку для вас это лишь "мифы и иллюзии".

Если не найдете, значит продолжайте беседу с собеседником в вашей голове, это прекрасно получается и прочие собеседники вам не нужны. А поэтому ваши посты не попытки диалога, а лишь тонны флуда которые можно безболезненно игнорировать. Чем я и буду продолжать заниматься. И

цитата Полковник

не ждите от меня иного отношения к попыткам манипуляции

;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Теория не объясняет, откуда вообще берется это понятие "романтическая любовь". Прежде чем с помощью него можно что-то приемлемо объяснить. И не удивительно, если "любви как таковой нет". Несколько странная постановка задачи — объяснить то, чего нет,
Шахтер, автор теории, кстати, не биолог, а социальный психолог.

Ну так терминология вполне классическая, еще из древнегреческой философии, поэтому расшифровка и не приводится. В самой книге Уолстер все это есть. А объяснение не "того чего нет", а то что суть все эмоции имеют общий физиологический базис, а их формулировка зависит от ситуации. То же самое и с чувствами, которые по сути и есть персонифицированные эмоции.

цитата Ursin

Вообще, если посмотреть по каталогам (напр.) диссертации и научные статьи, то оказывается, что среди авторов, которые что-то пишут о любви, почти сплошь психологи, философы и филологи(еще). Биологов практически не попадается (упс). В целом не их это тема.

Странная претензия. Начнем с того что направление междисциплинарное. Поскольку "любовь" у нас привязывают в первую очередь к человеку и любые эксперименты и опыты проводятся с людьми, тут автоматически психологи и социологи выходят на первое место. Биологи работают в своих секторах. Основное (что озвучено в лекциях того же Маркова) это эволюция любви и биохимия любви. Но даже там и химики и физики вносят немалый вклад в прояснении механизмов процессов. Так что если резюмировать — любовь имеет биологическую основу, но вот для того чтобы разобраться во всех деталях данного явления, без привлечения специалистов в смежных научных дисциплинах не обойтись.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 04:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Конни , я рада, что Вы заметили, что я не призрак. Но мне кажется, что смысл фразы понятен: люди, живущие без любви, более заслуживают жалости, чем даже те, кто вообще умер.

Эгоистка, простите, не поняла, что это конкретный живой человек   выпрашивает жалости.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

потому что под словом "любовь" я и эти люди понимаем совершенно разные вещи.

То есть считаете что различия терминологические? Но тогда речь идет исключительно об абстрактных понятиях. Если же брать вполне определенные признаки чувства и его проявления, то оказывается что различий-то и нет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 08:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
"Теряя контроль над паствой своей и собирая с каждым разом все более скудные пожертвования, решили они противостоять сему прискорбному явлению. И отобрали они среди своего ближайшего окружения самых верных людей, и отрядили они их с великой миссией..." (один малоизвестный фантаст).
И разбрелись они по форумам разным, и стали в проповедях своих отделять агнецов от козлищ, "псевдоученых" от "ученых настоящих". Но бесплодны их попытки, ибо.
"Другую веру приносит людям просвещение, образование; вера в Бога сама становится ненужной. Многие ли образованные люди верят в Бога? (Хотя есть еще немало верующих и среди них). Надо раньше просветить народ, дать ему грамотность, образование, и вера сама ослабнет." (один настоящий ученый).
:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 10:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

один настоящий ученый
Очень убедительно!

Ну то что по христианским форумам таскают всего пару цитат из академика Павлова, а с основным корпусом его работ там не знакомы, я давно знал:-). А вот то что у истоков исследований биологической природы любви стояли в том числе и его ученики, имеет к теме разговора прямое отношение8-).
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 14:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Эгоистка, простите, не поняла, что  это конкретный живой человек   выпрашивает жалости.
На этот раз я не поняла Вас. Если Ваша мысль важна с точки зрения топика и не содержит личных нападок, то поясните ее подробнее, пожалуйста.

цитата badger

Если же брать вполне определенные признаки чувства и его проявления
О каких определенных признаках и проявлениях Вы говорите? Вообще, подход интересный. Сейчас попробую для себя сформулировать эти признаки и проявления, а потом сравним с Вашими. Итак, навскидку, признаки и проявления любви:
1) желание блага объекту любви;
2) счастье от того, что объект любви существует на свете и благополучен;
3) непреходящесть.
Это, пожалуй, главное. Есть еще всякие вторичные признаки (не обязательные, но часто встречаются). Например, желание видеть, слышать, осязать объект любви и т.п.; желание ответной любви; желание признания своей любви. Можно придумать что-нибудь еще.
Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 20:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...303132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх