Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha, Mierin я только потому так откровенничаю, что цифра 35 — три с половиной десятка лет удач и поражений, наслаждения и боли, неуверенности и торжества — и все вместе, вдвоем, что бы ни случилось, чего бы ни хотелось — я всегда знал, что главное — это она. И теперь, когда многое уже прожито, но еще кое-что (надеюсь немало) осталось, я рад, что не разменялся на мимолетные утехи (а возможности, разумеется, бывали), что умудрился сберечь самое ценное в своей жизни, теперь-то я это понимаю.
И благодарю бога, который послал мне это счастье и научил как его сохранить.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Редкие мужчины способны на такие чувства. И еще более редкие способны говорить о них.
Да нет таких мужчин много ;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Любовь-одно из главных проклятий человечества!
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Slonoedov, по-моему желание выпить — главнее!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Да нет таких мужчин много

Только я таких не знаю:-( За исключением моего папы и дяди.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Для меня любовь связана с двумя вещами — благоговением и свободой.
Самовлюбленный человек — точнее, самовлюбленность в человеке — либо просто игнорирует других людей, либо стремится переделать их по своему вкусу, под собственный шаблон. Любовь же начинается с удивления инаковости, своеобразию Другого, перерастает в восхищение, в трепетное и бережное любование им. В предельном переживании любви личность любимого начинает восприниматься как таинство — как нечто такое, что не поддается никакой рациональной оценке, никакому описанию, что можно только созерцать. Любимый человек — он просто такой, как он есть. Единственный. Точка.
Для человека любимого такое благоговейно-любящее отношение раскрывается как свобода. Когда меня просто созерцают, не судя, не оценивая, не пытаясь мной командовать — я могу быть такой, какая я есть. Единственная.
И в том, и в другом случае глагол "быть" — ключевой. Любовь — это не слова, не эмоции и не поступки, хотя она и может через них выражаться. Любовь — это сама жизнь как она есть. Как сказал совершенно, к сожалению, неизвестный мне философ и писатель Габриель Марсель: "Сказать человеку: Я тебя люблю — все равно, что сказать: Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь".
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Отсутствие логических решений.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Ох, ничего себе, как много тут люди написали про любовь... Магистр Ялини целую главу из книги тут цитировала... Ух. Тут и защитники любви и её обвинители (кто старается её существование или суть опровергнуть).
Мне вот странно смотреть на такое. Как можно пытаться класифицировать или до конца понять суть чего-то абстрактного? Это же не вещь, не предмет. Конечно каждый описывает это своими словами, каждый видит что-то своё, когда слышит слово "любовь", но большинство тут высказавшихся всё таки прибегали к поэзии ;-)
Ну, а если какой-нибудь молодой человек спрашивает меня, что такое любовь — значит он или до тех пор не любил по-настоящему (а только испытывал влюблённость), или его кто-то обидел (бросил кто-то испытывавший влюблённость, а не любовь). И следовательно, если я слышу, как кто-то яростно, матюками, или же с ледяным холодом в голосе говорит "Любви нет. Это выдумка.", для меня это означает, что этого человека настоящяя любовь просто не коснулась. Или же он обманулся в любви. Или что его обидели, что печально.
А если молодой человек летит, как окрылённый, со светящимися счастьем глазами, с загадочной улыбкой, значит любовь всё таки к ниму пришла.

Вопрос, который я задал бы посетителям форума скорее звучит так "Может ли человек обращатся к другому (пусть и более опытному, старшему) человеку за советом относительно любви? И можно ли пытатся помочь такому человеку конкретным советом?"


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, обратиться-то всегда можно и пытаться помочь тоже. Другой вопрос — что из этого получится. ;-)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Вся жизнь — это любовь, а любовь — это вся жизнь.
Знаю, банально. Зато, правда.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
irish ну, я лично, если кто-то из моих знакомых обращается ко мне с такими вопросами — конкретно не советую. Ведь вжится в шкуру другого человека невозможно — тебе кажется со стороны что всё отлично, а человек последует совету и потом всё у него развалится...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, вот я как раз советую. И советы мои не пустой звук. Но, знаю по опыту — как нелегко многим вполне правильным, и, что интересно, конкретным советам последовать. И такая штука, как случайная неудача может случиться с каждым.
Кстати, если есть чему разваливаться — вот в этих случаях и пригождаются советы. А вот когда еще ничего нет- вот здесь советы звучат слишком уж как-то общо — мол, жди, мол, ищи, мол сам поймешь или не поймешь и т.п.
А вот что советовать парню, который прожил с любимой девушкой три года, а потом она ушла? (реальный случай в моей практике) Можно улучшать то, что есть, но, как правило, не удается склеить то, что серьезно треснуло.
И еще. Вот совет на все случаи жизни (для парней) — не разменивайтесь по мелочам. Секс без любви — самый страшный враг любви — опустошает душу. Не я это придумал, и это правда.
К слову сказать — очень улучшает отношения с по-настоящему хорошими девушками, если не стараться сразу затащить ее в постель. А если отношения испортятся — радуйся, ничего хорошего от такой девицы никогда бы не было.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Любовь это воздух, преданность, готовность прощать, ждать и верить... Любовь это кровь жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier
Цитировала чужие книги. Сейчас предлагаю вам свой блог.http://www.fantlab.ru/user1573/blog
Есть любовь, без неё ну нет никакой жизни. Без любви остается одна тоска: тоска по любви, по любимому. Прощаешь измены, стараешься забыть, а тот кто изменил своей любимой,со временем понимает насколько был не прав. Есть любовь, если она есть!
Тут были темы и про измены, и про все-все на свете. Как всегда, стихи .
Как страшно просыпаться одному,
Не чувствуя тепла живого тела,
Не видя, как крадется по нему
Луч солнца, независимый и смелый:
Нельзя не прикоснуться, не прижать —
Так бережно, так жадно и так свято,
Как будто опасаясь потерять,
Как будто расставаясь без возврата —
И волосы тихонько шевелить —
Небрежные, распавшиеся волны —
И веки поцелуем приоткрыть,
И в мир войти, еще видений полный,
И медленно "Любимая!" шептать,
Мизинчиком подразнивая ушко...

Пустая, ненавистная кровать!
Проклятая холодная подушка!

Она сказала: «Неудачник!»
И дверью хлопнула… Ей вслед
Блеснул игриво солнца зайчик,
Хоть маленький, но тоже свет.

Я мечтал о женщине той —
Самой-самой, почти святой,
Что пойдёт повсюду за мной,
Даже, если ветер — стеной,
Даже, если солнце — мечом,
Не спросив, пойдёт, ни о чём,
Ни о ком не помня, пойдёт,
Вместе в пыль со мной упадёт
И из пыли встанет без слёз,
Нареканий, жалоб, угроз,
Чтобы ныне, присно и впредь
Коченеть со мной и гореть...
...Я лежу в постели, курю,
Сам себе, смеясь, говорю,
В кучку пепла тыча «бычок»:
«Дурачок же ты, дурачок…»


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Про любовь хорошо в фильме "В бой идут одни старики"
Весь фильм про любовь.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы конкретезировать какая именно любовь имелась в виду: к Матери, к Родине, к девушке, к детям, к окружающему миру, платоническая, плотская ну и т. д. и т. п...???
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

вот я как раз советую

На что я могу ответить

цитата

Самомнение ослепило вас, магистр Йода!
:-)
Конечно общие советы давать можно, но опять же, как показывает практика, человек не всегда следует мудрым советам.

Любовь не самое лучшее поприще для советчиков


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, что можно ответить? Не самомнение ослепляет меня, а достигнутый результат.
Если Вам будет давать советы человек, выигравший в лотерею автомобиль, Вы, как минимум, должны признать, что он добился своего. И некоторые из советов безусловно верны — как там в анекдоте, билет-то покупать нужно. Вот и у меня такая же ситуация — я своего добился, своим опытом делюсь.
Хотите шагать по собственным граблям, про которые всем давно известно — в добрый час!
А поприще самое что ни на есть хлебное, поверьте старому шарлатану многим женщинам предсказавшему счастье.
А вот насчет

цитата Мигель_Стэмпф

человек не всегда следует мудрым советам
вы правы, как никогда. Есть, кстати, и более конкретные советы — прочитайте Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей" — мне эта книга в свое время оччень помогла.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

человек, выигравший в лотерею автомобиль, Вы, как минимум, должны признать, что он добился своего

пхахахаха :-D Добился или ему попросту повезло? Успех и удача, как знаете — разные явления :-)
А на счёт Карнеги, вы случаем не фанат его, потому что я думаю — он написал хороший учебник лицемерия, не более.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, а Вы, случаем не поклонник "искренности"? Идет прихрамывая человек — что, надо ему искренне в морду — "О, хромоногий!"
Я не фанат Карнеги, но лицемерием там и не пахнет, если Вы так считаете, значит невнимательно читали его книги. Лицемерными называют эти книги только конкуренты. Ну, и прочие злопыхатели.
Ну, и такой лицемер, как Пушкин, писал же "Тьмы низких истин нам дороже, нас возвышающий обман".
Да и предмет сайта, на котором мы находимся — фантастика — тоже ведь ложь сплошная, как Вы считаете?
И последнее. Попросту везет тоже не всем подряд, воспользоваться везением тоже надо уметь. И в лотерее, и в любви.
Страницы: 123456...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх