Погода


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Погода»

Погода

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Безобразие, которое творится сейчас в Москве, погодой назвать невозможно... Лужи, слякоть... а еще ккрещенские морозы называются. Видно и тут Путин виноват. Ну по крайней мере Собянин. А то может и либералы. При коммунистах такого не было!:-[ ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня температура была очень контрастной: днём всего градусов — 12. Час назад возвращался домой уже — 27. Зато обнаружил, что в демисезонных ботинках не мёрзну. Первый год не одеваю зимнюю обувь. Как верно заметил urs При коммунистах такого не было!:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Мамма миа, в районе Шарика приключился самый настоящий буран. Самолеты таки перестали летать (сильный боковой ветер). Я попробовала было открыть форточку в комнате со стороны аэропорта и получила в лицо смачный шлепок мокрого снега, а форточку чуть не вырвало из рук. Представляю, что завтра будет на дорогах.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, у меня от Ваших постов смутная тревога на душе. Будто Вы живёте теперь на Альфа Центавре, а в солнечной системе исключительно пролётом.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

на Альфа Центавре


Просто в километре от Шереметево )) И окна с одной стороны выходят как раз на посадочную полосу — очень красиво вечером, особенно в тумане.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

в районе Шарика приключился самый настоящий буран

Дяди Шарика? 8:-0

цитата Aryan

Просто в километре от Шереметево
Не завидую, живал летом километрах в пяти от Быкова. Там особенно по ночам движки явно на ресурс гоняли...


Да, а в Москве из приличия подморозило: все ж по регламенту положены крещенские морозы...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Там особенно по ночам движки явно на ресурс гоняли...

Движками ещё полосу чистят.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

А если миллиметровым слоем воды, то это получится объем равный одному литру. Я где-то ошибся?
Нет, нигде, просто измеряются осадки не способом собирания их с квадратного метра. :-) Об этом можно прочитать, например, на Гисметео: Почему осадки измеряют в миллиметрах?

Два дня стояла конкретная оттепель, +2 по Цельсию. Сегодня к 15.30 выглянуло Солнце и небо расчистил северный ветер. Это значит, что ночью будет мороз.
А я успел дорасчистить выезд со двора для автомобиля и убрать растаявший снег и лед с пленочного тента на куче неколотых дров.
Дров-то наколото на всю зиму, но они лежат в качестве НЗ, к весне нужно закупленные с осени две машины доколоть, а также распилить и наколоть те дрова, что вывез из леса сам, а это еще машина.

Дров много не бывает!!!

Запас должен покрывать потребности трех зим, иначе несолидно. :-) Так что, завтра с меня три тачки колотых дров, а то и четыре. По морзцу колоть — самое то, да еще и Солнышко обещают, ну то есть вёдро — вообще курорт!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

На всякий случай: 1 мм осадков — это ведро воды на квадратный метр.

цитата DESHIVA

Таким образом, если площадь 1 кв. метр покрыть сантиметровым слоем воды (10 мм), то это и будет объем равный десяти литрам. А если миллиметровым слоем воды, то это получится объем равный одному литру. Я где-то ошибся?

Я так и не понял, в чем мое утверждение расходится с Гидрометом.

цитата

В метеорологии один миллиметр осадков эквивалентен одному литру воды на квадратный метр и равен примерно 1–1,5 сантиметра высоты снежного покрова, который мы видим на улице — это значение зависит от структуры снега. Чтобы точно фиксировать количество осадков и избежать разночтений, выпавшие осадки измеряют именно в жидком эквиваленте. Для этого снег предварительно растапливают.

И да, я знаю как измеряются осадки — жена много лет на метеостанции работала.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Я так и не понял, в чем мое утверждение расходится с Гидрометом.
Ни в чем!

цитата DESHIVA

Я где-то ошибся?

цитата Полковник

Нет, нигде
:-)

цитата DESHIVA

И да, я знаю как измеряются осадки — жена много лет на метеостанции работала.
:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Ах, какая метель была сегодня днем. Сейчас уже утихло.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 04:28  
цитировать   |    [  ] 
У нас ночью обещали -32 но ошиблись. Утром -24.8:-0
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 
Как ни странно, но в Приморье уже весенняя погода. Странно, потому что даже привычные крещенские морозы прошли незаметно. Странно и подозрительно: а не обернётся ли это ещё более лютейшими морозами???? В общем в ожидании и одновременно в наслаждении относительно тёплыми солнечными весенними денёчками.:cool!:
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
В Москве гастролирует зима.Как-то очень уж снежно. Бедные дворники.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Бедные дворники.


(Мрачно) Бедная я...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, сочувствую. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня обещают последний день мороза в Питере и ЛО. Надоело уже. Завтра уже -2, а потом 0, +1.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Сегодня обещают последний день мороза в Питере и ЛО. Надоело уже. Завтра уже -2, а потом 0, +1.

Значит, гололед, увеличение количества сломанных рук и ног.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Значит, гололед, увеличение количества сломанных рук и ног.
Питеру и -17 для гололёда самое то. Снег твердый как пенопласт и укатан до состояния катка.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Бедные дворники.
По усадьбе передвигаемся только по прокопанным в снегу дорожкам, глубиной по колено, хорошо хоть духу хватило прокопать выезд для машины, до магазина доехать можно (хотя, нужно ли?).
Вчера и всю прошедшую ночь сыпал мокрый снег с дождем и наморозило корку ледяную сантиметров 3-5, в результате чего пришлось вырубать изо льда двери во все загоны. Ну и ледяная корка на всем вообще.

Прогноз на Гисметео меняется по три раза на дню...
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 12345...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Погода»

 
  Новое сообщение по теме «Погода»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх