Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Ко мне сегодня курьер приезжала, я была удивлена. :-) Молоденькая девушка с редким нынче именем Аксинья. Сразу Тихий Дон вспоминается. 8-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Мою бабушку звали баба Пия. Оказалось Евлампия Еремеевна- а потом оказалось что прадеда звали Иеремия
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, что сейчас происходит с красивым именем Ксения? Когда я училась в универе, на курсе было несколько Ксений — видимо, имя было модным в какой-то момент. Но с тех пор я за всю свою жизнь не столкнулась (лично не столкнулась, понятно, что в новостях мелькают и в литературе тоже есть) ни с одной женщиной с этим именем.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Акулина, на самом деле, Аквилина, то есть имя происходит не от акула, а от орла (aquila).


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

то есть имя происходит не от акула, а от орла (aquila).

Fiametta , но звучание на самом деле, как говорится, навевает... 8:-0:-D

цитата Aryan

Но с тех пор я за всю свою жизнь не столкнулась (лично не столкнулась, понятно, что в новостях мелькают и в литературе тоже есть) ни с одной женщиной с этим именем.

Кстати, аналогично Ксения ( в переводе "Странница" ) не встречалась вообще ни разу. Все Ксюши как на подбор на поверку оказывались Оксанами. А вообще мода на имена идёт по годам, я давно заметила. Иногда это отчётливо ощущаешь. Некоторые имена вроде Тамары, Валентины, Зинаиды вообще вымирают, в последнее время даже случайно не сталкивалась с детьми и подростками, которых бы так назвали.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Когда я работала в университете, Ксений среди студенток попадалось не слишком много, но по паре на курс имелось. А самым экзотичным именем стало Тимерлан, это был юноша из Чечни. И я намучилась с Эльвирами и Ильвирами, особенно когда две Эльвиры и одна Ильвира сидели в одной группе.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Но с тех пор я за всю свою жизнь не столкнулась (лично не столкнулась, понятно, что в новостях мелькают и в литературе тоже есть) ни с одной женщиной с этим именем.
Встречал четырёх таких(три были у нас в вузе на потоке, одна на работе после). А так, если говорить об именах вообще, как я заметил, в сельской местности у нас очень любят давать "необычные" имена, такие как Виктория, Кристина, Виолетта, Кристиана, Эйвелина, Анастасианна(это я перечислил только тех с кем учился/работал и объединяло всех их происхождение из районов нашей республики). Из мужских встречались Роберты, два Роджера(и один Рожер), Эврик и Рикардо. С чем это связано не знаю — может сериалы там в своё время были более популярны Говорю сейчас о поколении конца восьмидесятых. Более старшие зовутся в большинстве своем обычными русскими и татарскими именами. У них встречались мне только две необычности: Азот(который изначально должен был стать Изотом, но паспортист ошибся буквой) и Шестерён.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата dezmo

Азот(который изначально должен был стать Изотом, но паспортист ошибся буквой) и Шестерён.

Не берусь судить как имена, но отчества будут шикарные.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 05:15  
цитировать   |    [  ] 
Aryan я Ксения. Так что виртуально хоть с одной, но вы столкнулись.
В детстве жила с другой Ксенией в соседних подъездах, одногодки, ходили с ней в параллельные классы.
Племяшку одну тоже зовут Ксюша, она сейчас в первом классе.
На потоке в универе училась со мной вместе еще одна Ксения.
И, кстати, терпеть не могу, когда меня называют Оксаной, разные это имена, разные.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 05:43  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, Лауэр, очень странно. Два человека с таким именем только в хороших знакомых, а если собирать всех текущих коллег и контакты — десяток-другой точно наберется. Именно Ксений, не Оксан.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

если собирать всех текущих коллег и контакты



У меня без затей много знакомых Ирин, Наталий и Марин :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
У меня брата зовут Тимофей, больше с таким именем не встречал :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

И, кстати, терпеть не могу, когда меня называют Оксаной, разные это имена, разные.

Аналогично. Нередко люди по какой-то непонятной причине считают, что Мария и Марина — это одно имя.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan


Интересно, что сейчас происходит с красивым именем Ксения?


цитата Лауэр

А вообще мода на имена идёт по годам


И по городам с весями. У нас Ксений море. Я уже писала, как дочь лет 12 назад в лагере с подружками общалась: "Ксюша номер N". У них в отряде было 7 Ксюш. Среди нынешних мелких тоже Ксюш валом. Зачем называть ребенка настолько растиражированным именем, не понимаю. В одной компании у молодых мамочек может быть 2-3-5 Ксюш достаточно близкого возраста.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Старинные не приветствую, а вот необычные. Ну дочку или сына я бы точно назвали именем персонажа из Игры Престолов


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Календула даже так? Впервые слышу о такой замене. Да уж, как люди только не изгаляются.
Один раз сталкивалась с тем, что Александру Олесей называли. Но так делал только один человек.
У меня сестра Алёна, тоже не любит, когда ее Леной или Еленой называют.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

У меня брата зовут Тимофей
В сокращенном варианте это будет Тим или Тимо. У меня так внука зовут, а его друга Тимо.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

В сокращенном варианте это будет Тим или Тимо

Как-то это не по-русски. У нас просто Тима, а когда представляется все переспрашивают: Дима?


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, сталкиваться с именем Тимофей мне приходилось, но сокращали его не до Тим или Тимо(это как верно заметили выше не очень звучит), а до "Тимоха".
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
У двоюродного брата мужа сына зовут Тимоха.)
Страницы: 123...7071727374...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх