Покупка книг мания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка книг - мания?»

 

  Покупка книг - мания?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю как для других, но для меня точно мания! Иногда даже покупаю совсем не нужные книги!
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Болезнь,конечно.:-))):-(((
И сказать,что она не мешает — поостерёгся бы.....
Любая мания мешает.
( впрочем,всё зависит от стадии болезни:-D)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Мания, и весьма почтенная:cool!:
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Вот навели на мысль! Букмекеры — это же те, кто делает книги! Так что срочно надо дополнить 244-й закон и закрыть все эти развратные книго-торжища! А то несчастные старушки, лишившись возможности проигрывать пенсию в рулетку, с горя спустят всё в книжных магазинах.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Да, мания. Да, кошелек опустошает. Но я себя успокаиваю мыслью, что ребенок подрастает, книги читать будет, а они не дешевеют.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Просматривая темы вроде "Последние приобретения"

Я всякий раз заглянув в эту тему вспоминаю слова Аверченко:

цитата

-- Ну, у вас на этой неделе не густо: всего три новых книги вышло. Отложите мне "Шиповник" и "Землю". Кстати, есть у вас "Любовь в природе" Бельше? Чье издание? Сытина? Нет, я хотел бы саблинское. Потом, нет ли "Дети греха" Катюль Мендеса? Только, ради бога, не "Сфинкса" -- у них перевод довольно неряшлив. А это что? Недурное издание. Конечно, Голике и Вильборг? Ну, нашли тоже, что роскошно издавать: "Евгений Онегин" -- всякий все равно наизусть знает. А чьи иллюстрации? Самокиш-Судковской? Сладковаты. И потом формат слишком широкий: лежа читать неудобно!
Ничто не ново под луной!
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнила анекдот.
- Не беспокойтесь, нервное заболевание Вашей жены не опасно для жизни, она проживёт ещё много лет.
-А я, доктор?! Сколько протяну я?!
–––
Me, I always tell the truth. Even when I lie.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Ну, отметил, что "Всё в порядке". Мании как таковой нет. Принцип такой — всегда надо, чтобы было что читать. Две-три книги в запасе. Прочитал — заказал новую — купил — прочитал, вот такой замкнутый круг. Пока идёт заказ, читаешь то, что в запасе.
Составляю планы приобретения книг. По месяцам.
Единственное — это страх, что пока дохожу до определённой книги, её уже не будет. Отсюда иногда желание купить всё впрок. Но финансы не позволяют).


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fadvan

Единственное — это страх, что пока дохожу до определённой книги, её уже не будет. Отсюда иногда желание купить всё впрок.

Вот это точно. А самое неприятное, что действительно так и получается: зажмёшь денег на покупку, а через месяц книги на прилавке уже и нет...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Будучи школьником, студентом, а потом молодым специалистом-холостяком покупал совершенно неприличное количество книг. Родители к этому относились нормально, ни одного упрека я от них не слышал. Сейчас у меня семья, ребенок, поэтому я книг себе перестал покупать вообще. Только детские — сыну. Изредка приобретаю техническую литературу по специальности. Для этого приходится ездить в столицу, потому как в городе, где я живу, книжных магазинов нет. Иногда на блошином рынке удается спасти от пускания на кульки для семечек какой-нибудь интересный экземпляр. Вот собственно и все. Вроде особых душевных терзаний не испытываю. Перечитываю имеющиеся книги из своей библиотеки. Да и времени с работой почти нет на чтение. Но, думаю, мания моя не ушла, а просто закуклилась до какого-то времени. :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Да!!! Но с неменьшим удовольствием отпускаю книги "погулять" — к друзьям, знакомым,раньше — к ученикам, студентам. Вдруг человеку для полного счастья именно этой книги не хватало?))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Не голосовал. Не болезнь это вовсе. Хотя к психологии отношение, безусловно, имеет.
Я бы назвал этот хватательный рефлекс рецидивом психологической реакции на книжный голод советских времен: "видишь хорошую книгу -- бери, потом не будет"! Это въелось на подкорку так глубоко, что не вытравить никаким изобилием.
А учитывая нынешнюю ситуацию с КАЧЕСТВЕННОЙ фантастикой, совсем не удивляешься, почему этот рецидив неистребим.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Когда работала в книжном — книги брались в месяц по 20-30 штук, а то и более, потом стало поменьше брать, но все равно покупала в год за сотню. А сейчас что-то не тянет особо. Мания видоизменилась и теперь скачиваю, скачиваю, скачиваю. Места не занимает, денег тоже, значит, все в порядке.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Я покупаю только то, что мне хочется прочитать. Иногда получается много, а иногда ничего не привлекает. Сегодня, вот, в книжном новое поступление, а я посмотрела-посмотрела и ушла. Ничего не понравилось. Так что у меня мании нет. Но книжные шкафы дома уже трещат :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Это въелось на подкорку так глубоко, что не вытравить никаким изобилием.

А что насчет этих симптомов у людей моего возраста и младше?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Finefleur , то есть вы совершенно не боялись, что книги с прогулки не вернутся?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Это (у меня) похоже на болезнь, но не мешает. От депрессии здорово помогает хорошая книга, причем не обязательно фэнтези — могу и поэтически сборничек прикупить, как например сегодня.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Как было бы хорошо,что бы весь народ нашей страны болел бы книгоманией! Может быть и водку с пивом дули бы меньше. Это на сайте кажется что, все кругом читают, а в реальности систематически читают 20-25%. А около трети вобще книг в руки не берут.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата k-sergei-62

читают 20-25%.

Много. Думаю, не больше 8-10%.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл k-sergei-62 эх, и откуда столь печальная статистика?
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка книг - мания?»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка книг - мания?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх