Покупка книг мания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка книг - мания?»

 

  Покупка книг - мания?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

эх, и откуда столь печальная статистика?
Думаю, k-sergei-62 тут явно ближе к истине. А вот в 10% точно не верю :-) Чтобы только один человек из 10 ? Невозможно. Читать столь же активно как Мисс Марпл и "систематически читают" — это не одно и то же 8-) Многие читают не спеша, 1-2 книжки в месяц
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Многие читают не спеша, 1-2 книжки в месяц
А бывает и дольше. =)) Даже у системщиков)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

А бывает и дольше. =)) Даже у системщиков)))
Не травмируй Мисс Марпл, а то мы щас получим не 8, а меньше 3% :-)))
По сабжу: мне ещё классики перечитать много осталось 8:-0 А потом буду тратиться на litres. Пока это выглядит хорошим способом экономии при достойном качестве. Книги в электронном формате читаю не с меньшим удовольствием чем бумажные.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю очень мало, по 1, 2, 3 книжкам в месяц, а то и вообще 0. Но всё равно накапливаются, ставить уже негде, хочу новый шкаф купить.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Покупка чего угодно может перерасти в манию.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

то есть вы совершенно не боялись, что книги с прогулки не вернутся?


Да нет. В крайнем случае, ещё куплю.
Но чаще всего возвращают. Иногда через несколько лет.)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St , дело не в этом. Я училась в классе, который считался интеллектуально отборным. Почти все — победители районных, городских, республиканских олимпиад и конкурсов, мастера спорта, три золотые и четыре серебряные медали, треть класса — результаты ЕГЭ выше 80 баллов, один стобальник. Из 32 учеников хоть одну книгу в месяц читали 7. Считая тех, кто под словом книга подразумевает исключительно новеллизации "Сталкера". О других классах параллели говорить не приходится. Школа — лучшая школа Казани 2008. Представляете, что в остальных?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл Я думаю, еще зависит от возраста. Я, например, в школе тоже мало читала, а поступила в университет — поняла, что закончить его нужно ОБРАЗОВАННЫМ человеком, что надо стать не только специалистом по определенной профессии, но и просто эрудированной и начитанной личностью. И что ж мне такие мысли в школе не пришли??? риторический вопрос.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Какой смысл покупать книги если ты их не читаешь ? Я покупаю по 2 по 3 книги которые сразу прочитываю, а в школе нам скзали купить учебник по истории помоему, зачем его покупать если ты его ни разу не откроешь даже !?


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
SnowBall , мне кажется, любовь к чтению прививается с детства. Вы, думаю, все же хоть что-то читали в школе, так? Думаю, бесполезно учить читать ребенка в 10-12 лет, тем более позже (не физически различать буквы и слова, а понимать прочитанное, прививать желание искать что-то новое, читать дальше). А сейчас мои сверстники книги даже не открывают. И дети младше меня тоже. Им интереснее Дом-2, косметика (девочки), в лучшем случае компьютерные игры (мальчики)...Печально.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Поход в книжный для меня что-то с родни празднику, который я стараюсь устраивать себе как можно чаще. Даже чисто женское отдохновение души, такое как поход за "шмотками", не доставляет мне столько радости. А что касаемо отсутствия места на полках, такой проблемы нет, всегда найду место...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл , всегда- во все времена так было, — есть слой людей, которые любят книги. и всегда есть слой людей, которым книги безразличны.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
А меня жена просто не пускает в книжный магазин, доходит до того, что просто физически оттаскивает. Шёл бы, говорит, как все нормальные за пивом... Потому что пиво, при моём объеме потребления, в несколько раз дешевле, чем если я до книжного доберусь...
А ведь потом ещё сижу и читаю, я ведь не покупаю того, что читать не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Помню забавный случай, муж до сих пор ржет, не знает, нормально ли это. Лет 10 назад это было. Ехали мы через Москву отдыхать, разрыв между самолетом и поездом был всего-то часа четыре, а было воскресенье и единственный тогда известный мне книжный магазинчик на вокзале, не помню уже каком, не работал. И это надо было видеть, как по центру Москвы, по ГУМу и иже с ним, носится девица, в упор не замечая косметику, тряпки и обувь, обуреваемая единственной мыслью — найти что-нибудь книжное. Ну не знаю я Москву, так что искала наугад. Не нашла. Обидно было...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл Думаю, Вы не совсем правы в выводах. Не стоит разделять всё на белое и чёрное. Сложная тут связь, не всё так линейно и просто.

цитата Мисс Марпл

Я училась в классе, который считался интеллектуально отборным
из нашего мат. класса 25 человек поступили на бюджетные места в год выпуска, остальные два — на следующий. В те времена я вообще ничего не читал, абсолютно 8-] Главное внимание уделялось техническим предметам, загрузка была капитальная. Оправдываться не буду — просто как факт — не читал. Только по школьной обязательной программе и то зачастую в сокращённых вариантах.

Интерес к литературе пришёл позже. Почти сразу как его перестали внедрять "насильственно" :-D Знаю много людей, которые настолько устали от технических предметов, что решили продолжить учиться по гуманитарному профилю.

цитата Мисс Марпл

Думаю, бесполезно учить читать ребенка в 10-12 лет, тем более позже
Полностью согласен, только не учить. Все попытки активно убедить меня в пользе чтения окончились неудачно. Высочайшее мастерство состоит именно в том, чтобы суметь заинтересовать. Именно от этого и произрастает желание читать самостоятельно, без всякого принуждения. Конечно есть много людей которые начали читать сами, причём с ранних лет. На Фантлабе их очень много. Но и остальные не безнадёжны ;-) Даже лет в 17-18, как я 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Кагбэ после наступления кризиса мания резко улетучилась. :-)))

цитата Alexandre

А меня жена просто не пускает в книжный магазин, доходит до того, что просто физически оттаскивает. Шёл бы, говорит, как все нормальные за пивом... Потому что пиво, при моём объеме потребления, в несколько раз дешевле, чем если я до книжного доберусь...

Мне бы так...:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
И читать постоянно я начал только попав на ФантЛаб, а это всего чуть более полугода... И возраст свой, когда это произошло, мне и называть неудобно...
Вот сегодня только закончил чтение очередного романа, надо отзыв писать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

рефлекс рецидивом психологической реакции на книжный голод советских времен: "видишь хорошую книгу -- бери, потом не будет"!

А что, сейчас стало по-другому? После того как попал на "Фантлаб" открыл для себя авторов и книг, которые в свое время прошли мимо. Так многие из них сейчас найти непросто. Кстати, зачастую переиздания обходятся тебе дороже, даже с учетом инфляции. Другой вопрос, что в советские и перестроечные времена ненужное можно было более-менее выгодно продать. А сейчас или получишь гроши или намаешься.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Нашу библиотеку начал собирать еще мой дед. Покупка новых книг в семье всегда была обычным явлением. Также как и общение с начитанными людьми. Благодаря этому я практически не испытываю необходимости покупать что-либо классическое — все, что надо уже есть (и большинстве своем прочитано). А вот фантастика — это уже чисто моя заслуга, потому что отец фантастику как жанр не очень уважал (ну Ефремов там, Грин это еще куда ни шло) и покупал мне ее изредка, как "детЯм мороженое". Но привычка покупать новое неистребима. Дома иногда тоскливо спрашивают: "Ну куда тебе это все? Когда ты все это успеешь прочитать?" — но как-то вяло (бесполезно). А что касается мании — книги не колбаса, захотел поесть — пошел и купил. Товар штучный и не купишь ты в любой момент то, что тебе надо. Я вот недавно урвал "Преподавателя симметрии" Битова, так ты его попробуй купи, ни разу ни до ни после этого (книга в магазине была одна) я его в продаже не видел. А как я могу знать, что мне захочется почитать завтра? Может Битова, а может Пехова? Вот и берешь не ТО, ЧТО НЕОБХОДИМО, а то, что в принципе, тебе интересно. Несмотря на то что размер твоей библиотеки наводит на мысли, что даже если ты не купишь больше ни одной книги до конца жизни можешь не успеть все это прочитать даже по одному разу.:-(((
Та же фигня у меня с коллекцией музыки. И фильмов.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Первый пункт:-(. Болезнь, в тяжкой форме:-(((, при хронической финансовой недостаточности. Стараюсь ограничивать покупку книг ФиФ в пользу классики.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка книг - мания?»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка книг - мания?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх