Бессмертие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бессмертие»

Бессмертие

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Такая ситуация вы становитесь бессмертным. Ни болезни, ни тяжелые ранения вам не страшный. У вас куча времени до конца вселеной.

Чем бы занялись?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jinn5

Чем бы занялись?


Есть хорошие слова на эту тему:

...Жизнь таковА,что б радоваться ей -
Нам так нужна боязнь расстаться с нею..."

Жить было бы скучно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Жить было бы скучно.


Отчего же скучно? Есть столько интересных занятий и мест, которые стоит посетить.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jinn5

Чем бы занялись?

Попробовал бы убиться.
Бессмертие — скучно и бесполезно.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Для начала, надобно в такую ситуацию попасть, а уж потом решать, что дальше делать.
Мне, например, подобное представляется очень и очень маловероятным (это уже даже и не фантастика, а самая настоящая сказка).
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Попробовал бы убиться.


Мазохист? ???

цитата хоукмун

Для начала, надобно в такую ситуацию попасть


Вопрос чисто гипотетический.

цитата PetrOFF

Бессмертие — скучно и бесполезно.


Ну если сидеть и нечего не делать, то конечно скучно и бесполезно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jinn5

Отчего же скучно?


Да вот от этого:
...Жизнь таковА,что б радоваться ей -
Нам так нужна боязнь расстаться с нею...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

...Жизнь таковА,что б радоваться ей -
Нам так нужна боязнь расстаться с нею...


Это стихотворение Николая Доризо "Агасфер". Агасфер обречен почти вечно скитаться по земле. Ну так, если целую вечность делать одно и тоже, то конечно захочишь смерти.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jinn5

Вопрос чисто гипотетический.
— ну, если так, то тогда, скорее всего, полетел бы в космос, к другим мирам...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Jinn5 Мне кажется, ответ на этот вопрос зависит от того, в каком возрасте постигнет бессмертие. Если в юном — ничего радикально не поменяется. Нужно учиться и пробивать себе место под солнцем. Печально, в общем-то. Вспомните детей, укушенных вампиром в разных фильмах. Они своей вечной незрелостью очень недовольны. Если в зрелом, но еще мобильном — конечно учиться и менять профессии как перчатки, объездить все уголки Земли и копить денежки на билет до Луны. И, разумеется, как Дункан, вести жизнь скрытую, для окружающих незаметную, стараться менять паспорта и биографию. Люди завистливы и любопытны — если найдут и не убьют, то уж в лабораториях замучают точно. Ну, и третий вариант — бессмертие в старости. Как бишь их у Свифта звали, сифогранты, что ли? Ничем они не могли заниматься — мозг не рассчитан на столь долгую эксплуатацию. Пожалуй, любой бессмертный рано или поздно станет похож на одного старичка из Фришевской "Человек появляется в эпоху Голоцена":-(


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jinn5

Чем бы занялись?
во-первых положил бы денег в банк, чтобы обеспечить дальнейшее безбедное существование — проценты бы накопились за года ....
во-вторых, наверное, бы начал путешествовать или обучаться различным наукам, чтобы со скуки не помереть :-)))
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

мозг не рассчитан на столь долгую эксплуатацию


Кстати интересный вопрос (скорей к медикам). Мозг изнашивается со временем, а не от груза знаний. Там наверно разрушаются какие-нибудь нейроные связи, не знаю. Но я предпологаю что тело физиология не меняется. А значит и мозг тоже останется на том же уровне работаспособности.

Но мне всё-таки интересно посмотреть, что бы сделали именно Вы. То есть личные предпочтения. Вот хоукмун стал бы осваивать космос. Вполне достойно.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Jinn5 Пожалуй, я бы бросил кое-какие текущие проекты и занялся бы накоплением капитала. Потому что долгосрочные вложения требуют бОльших сумм. И если к бессмертию прилагается безупречно функционирующий мозг с неограниченной памятью, лет через 100, я бы занялся сибаритством и прожиганием жизни. Возможно, подрабатывая консультантом у историков и балуясь литературкой. Вообще, бессмертие очень ограничивает круг возможных занятий.
А вот мозг с неограниченной вместимостью и нормальной скоростью доступа — это крутая штука. Можно стать супер-пупер аналитиком и великим гуру в самых разных областях.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Да, конечно бессмертие следует рассматривать совместно с качеством жизни. Скажем в состоянии, когда некие старческие болезни принципиально отсутствуют.
Тогда мне это было бы по душе. Чем заняться я нашёл бы, сейчас есть вышее образование, стало бы высшее и по другим специальностям. Единственная беда — это то, что все, кого любишь, умрут один за другим, и друзья, и дети, и внуки... Правда эта участь ожидает и не бессмертных, всё равно или сам помрёшь раньше времени, или будешь терять близких...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
А не пугают вас бессмертные в образе усталых равнодушных созерцателей? Так из обычно описывают фантасты...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

бессмертные в образе усталых равнодушных созерцателей

А что вас пугает в образе равнодушных созерцателей? :-)
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А вот мозг с неограниченной вместимостью и нормальной скоростью доступа — это крутая штука.
Нельзя не согласиться :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Попробовал бы убиться.

Поддерживаю, я бы тоже попробовал умереть являясь бессмертным, но знал что не умру!:-) (Это как утопить дерево, всплывает и всё)

цитата Jinn5

Мазохист?

Для меня это бы было эксперементом, познанием неизвестного, а не причинение боли себе.:-[

Ну бессмертие плохо тем что твои близкие будут умирать, а ты жить, от этого удовольствия не получишь. Ну конечно у каждого своё мнение на эту тему, много сейчас людей которым наплевать на окружающих.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Бессмертие действительно может и было бы хорошо, если ты находишься в зрелом возрасте 30-40 лет. Да и то ну сколько можно прятаться будет. И очень грустно будет хоронить своих детей. Каждый раз подделывать документы. В конце концов все приедается, что бы кто не говорил. И конечно всем было интересно поиграть со смертью. :-(
–––
Огорчаться не стоит в двух случаях: когда нет повода, и когда он есть; в первом случае - рано, а во втором - поздно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seifer

А что вас пугает в образе равнодушных созерцателей?

Интерес к жизни сохранится на протяжении первой тысячи лет (это я вам как бессмертная говорю...:-)))). Потом наступит апатия... Я даже представить не могу такую грандиозную цель, на которую предстоит потратить (это слово даже не подходит...) свою нескончаемую жизнь, чтоб тебе всё не надоело. :-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бессмертие»

 
  Новое сообщение по теме «Бессмертие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх