Бессмертие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бессмертие»

Бессмертие

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Я даже представить не могу такую грандиозную цель, на которую предстоит потратить (это слово даже не подходит...) свою нескончаемую жизнь, чтоб тебе всё не надоело.
самая лучшая цель — посмотреть чем это все закончится
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jinn5

Такая ситуация вы становитесь бессмертным. Ни болезни, ни тяжелые ранения вам не страшный. У вас куча времени до конца вселеной.

Хм, было бы интересно попробовать. Самое страшное в такой ситуации — привязываться к людям. Ты их любишь, а они уходят. И от тебя это не зависит. Потому что ты живешь и живешь. А без любви какая жизнь?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

посмотреть чем это все закончится

Да, согласна, это очень любопытно!:-)))
Ещё пару-тройку таких целей (чтоб от скуки или от гнева умом не тронуться), и можно согласиться на бессмертие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Mierin , можно начинать подсчитывать все плюсы и минусы бессмертия. Отсутствие близкой привязанность к другому человеку, или её непродолжительность — это несомненный минус.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Самое страшное в такой ситуации — привязываться к людям. Ты их любишь, а они уходят.
Это точно. Не хочу быть бессмертной.

цитата nikalexey

самая лучшая цель — посмотреть чем это все закончится
А если всё закончится, а Вы — нет? Научитесь творить новые миры?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт привязанности к другим людям. Ведь это происходит и в обычной жизни без всякого бессмертия. Мои родители, которых я очень любил, и не хотел их терять, тем не менее уже покинули этот мир. Не говорю уж о любимых бабушках и дедушках. Уходят и ровесники (одноклассники) и каждый из них — невосполнимая потеря. Уходят друзья, мне их теперь очень не хватает. Каждый день поминаю ушедших, и молюсь о здравии тех, кто жив. И тот факт, что многие достаточно долго пожили, не особо утешает.
Потери — неотъемлемая часть нашей жизни, если бы их не было — то это был бы совсем иной мир, думаю совершенно непохожий на существующий. И в таком мире один единственный бессмертный это абсолютно ненаучная фантастика, вопрос сей не однажды рассматривался ("Средство Макропулоса" у Чапека, "Далёкая Радуга" у Стругацких), но определённых выводов нет.
Пофантазируем тоже...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Полностью согласен с мнением Alexandre и хотя многие тут высказываются не в пользу бессметрия, умирать-то никому не охота, так ведь?;-) Хотя, возможно я и ошибаюсь...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Я бы согласился. Главное — научиться скрываться. Узнают — похоронят заживо.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун "Смерти нет, есть только смена миров." (с)Сиэттл :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Уж если подбирать цитаты...
...Бессмертья вам, двуногие кроты,
Не стоящие дня земного срока?..
(с) С.Черный
:-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Самое в этом вопросе смешное, что мы уже почти бессмертны. И вы видите результат — нам все равно мало.
Вопрос к воздыхателям — сколько должен жить человек? Именно "должен", а не "может" и почему. Любопытные могут поискать ответ, а когда найдут — удивятся.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Главное вовремя смыться. Ну 20-30 лет, а там попадешься ученым от медицины, не вырвешься. Будут из тебя эликсир бессмертия по капле выдавливать.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

"Смерти нет, есть только смена миров." (с)Сиэттл
— хотелось бы поверить, да не могу...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Интерес к жизни сохранится на протяжении первой тысячи лет (это я вам как бессмертная говорю...). Потом наступит апатия... Я даже представить не могу такую грандиозную цель, на которую предстоит потратить (это слово даже не подходит...) свою нескончаемую жизнь,

Умереть:-)))
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Рассуждения Alexandre навели на мысль. Ведь мы скорбим по ушедшим близким, но вместе с тем у нас есть надежда с ними "встретиться на том свете", или, для тех, кто не верит в загробную жизнь, мысль о том, что просто когда-нибудь, так сказать, перейдем в то же состояние, что и они. И если представить, что такой возможности будешь лишен... Жутко. Разве что у бессмертного есть право самоубийства.
Скорее всего, такой бессмертный со временем стал бы относиться к людям примерно так же, как к домашним любимцам. С искренней привязанностью, заботой, но при этом понимая, что их век очень короток.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
На эту тему есть хорошая книга у Желязны "Этот бессмертный". Но это все литература. Действительность куда сложнее. почитайте книгу родоночальника реберфинга Леонарда Орра "Бросьте привычку умирать". Он описывает, как в Индии искал "бессмертных", а к ним он относил тех, кому было за 300. Таких он встретил 8 человек. Для ниъ долгая жизнь — не самоцель, а постоянное самосовершенствование. И правила достаточно простые, вот только для большинства людей они трудно приемлемы. То, что описал орр, кажется невероятным, но это вполне реально. А насчет жизни безмерно? вы сами захотите жить в теле одном тысячи лет? В эзотерике описываю.тся жизнь на других планетах — там разумные существа просто мирно почивают, чтобы потом родиться в новом теле, поскольку знают, что душа бессмертна.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
stalkers, я прожил в своём теле несколько десятков лет и мне не надоело. Хотя тело со временем стало работать похуже. Даже заметно хуже. Так что я, появись такая возможность, его поменял бы.
Но, вообще говоря, все известные мне примеры, когда люди хотят умереть, сопряжены с физической немощью. Или какой-либо поганой инвалидностью типа паралича или слепоты. А так — пока пальцы могут нажимать на кнопки клавиатуры, а глаза различают символы на экране дисплея — будем жить по максимуму! И рассуждения о бессмертии кажутся все же какими-то надуманными, ведь известно, что человек может пережить всё, кроме собственной смерти.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre сейчас есть возможность перестроить свое тело и оставаться в нем немыслимо долго, по нынешним временам. Мне мое тело очень нравится, я его очень люблю, а когда придет время, я просто оставлю его и отправлюсь Домой, на Другую Сторону, или в иные миры и в иной форме, для дальнейшего опыта.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Представляете,если бы один из динозавров ходил бы сейчас по земле...Думаю что я через несколько миллионов лет буду выглядеть столь же нелепо.Мне бы не очень понравилось не уметь от природы делать всё то что любому человеку (человеку ли к тому времени?) легко давалось бы с рождения.Я буду выглядеть тупым и отсталым к тому времени.Это будет столь же нелепо как рикши на скоростной трассе Или как коробочка для отловленных блох,которая была первым предметом роскоши позволительной только для знати.
Такой ужас как бессмертие плоти только в страшном сне может присниться.
Я и так бессмертен в своих детях и содеянных делах большего не желаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Иван Олегович, не у всех такая точка зрения, как у Вас. Лично я не страдал бы от того, что являюсь живым раритетом. И не особо расстроюсь, если лично мне удастся побить рекорд книги Гиннесса по долголетию...;-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бессмертие»

 
  Новое сообщение по теме «Бессмертие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх