Уступаете ли Вы место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 

  Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Самый простой способ заработать достаточное количество денег — было воровство.
Была поездка на севера-а отнюдь не воровство
Но мы уже в глубоком оффе:-)
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

70-х-80-х вполне можно было купить
ага!! смешной Вы!! интересно где?? на авто-рынке? или может в интернете?

да и к тому же, знаете, как говорилось в старом анекдоте, не поймешь Вас Ивановых, пенсионеры за рулем плохо: мол, куда Вы претесь, давно пора дома сидеть! В транспорте тоже плохо! может им сразу в могилу ложится, чтоб Вам не мешать?

может человек и имеет машину и права, но по состоянию здоровья не может уже управлять, реакция не та, или зрение... да просто не уверен уже в себе, как в водителе...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас, поразмышляв немного почему я уступаю место в транспорте, пришла к выводу, что делаю это в первую очередь для себя, для своего морального комфорта. Во вторую очередь пытаюсь воззвать к совести молодёжи. Так как сама уже разменяла пятый десяток, поднявшись вместо малолетки, могу посверлить его осуждающим (а чаще — пренебрежительным) взглядом. Понимаю иллюзорность моих надежд, но отказать себе в удовольствии не могу...:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

я крайне не люблю сам установившийся принцип — почему-то я ДОЛЖЕН уступать (хотя я как и все заплатил за место), и если я этого не делаю, то я редкостный подлец и негодяй.
Уступать или не уступать место — это вопрос элементарного уважения к возрасту. Особенно когда рядом тихо стоит старый человек, и ничего не просит.
Раньше уступала стареньким бабушкам и маленьким детям и матерям с детьми на руках. Сейчас бабушкам не уступаю, думаю просто уже стала не такой отзывчивой. И вообще стараюсь занимать самые "неудобные" места.
Ненавижу когда меня по наглому сгоняют с места... А один раз меня согнал один дедуля со словами "На чье место уселась?"
Но детям и взрослым с детьми на руках уступаю почти всегда.
У моей мамы I группа инвалидности по зрению, и я замечаю, что когда люди видят как в переполненном автобусе, я веду маму за руку в поисках удобного местечка, где можно постоять, кто-нибудь обязательно уступает место. И как правило это делают мужчины. Даже если рядом есть свободное место.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tryamm

цитата arcanum
Машины тогда стоили весьма по средствам. а какие-то модели (точно не скажу какие, старшие товарищи давненько рассказывали), так, вообще запросто можно было прикупить.

Извините, но это не так. Купить машину можно было, но только поставив себе целью именно купить машину- т.е. или ужиматься по-полной или ехать на севера.

Ну, не знаю за 70е, но мой дед обычным шофером работал, бабушка учительницей, в 50х построили и дом, и машину купили. Правда, дом сами выкладывали, никого не нанимали. А машина хоть и прослужила ооочень долго, но все же всему есть предел. Так что если деду надо куда-то ехать, то троллейбус или маршрутка…
Сама я уступаю только очень стареньким, беременным и травмированным. Резвым бабкам не вижу причин отдавать свое место в маршрутке (в троллейбусе езжу редко и чаще всего стою).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Уступать или не уступать место — это вопрос элементарного уважения к возрасту. Особенно когда рядом тихо стоит старый человек, и ничего не просит.

Так, таким я как раз и уступаю. По ним видно, что им это действительно нужно. А непонятным кипешным бабкам, которые шире меня в 2 раза, или женщинам предпенсионной наружности — нет никакого желания.

цитата Ladynelly

Ненавижу когда меня по наглому сгоняют с места...

Вот это-то и бесит.

цитата ermolaev

В общественном транспорте передние места официально отведены "для пассажиров с детьми, инвалидов и лиц пожилого возраста". Просто не всем хочется замечать имеющиеся таблички.

Знаю, в курсе. На эти места я вообще никогда не сажусь. А вот по остальным — вопросы остаются.

цитата Urania

ага!! смешной Вы!! интересно где?? на авто-рынке? или может в интернете?

Так, еще раз уточняю — информацией делились старшие товарищи, я это сразу указал. Могу быть в этом вопросе некомпетентным. Но я неоднократно слышал совершенно другую информацию — если вкратце, кто хотел, тот мог относительно легко получить. Естественно, задействовав определенные "механизмы". Но не в деньгах, по крайней мере, вопрос был.
Против, пенсионеров "на колесах" ничего против не имею. Сам езжу чрезмерно аккуратно и медленно, даже инструктор на обучении постоянно подгонял:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

кто хотел, тот мог относительно легко получить. Естественно, задействовав определенные "механизмы".

Задействовать эти механизмы было очень нелегко. На покупку авто были очереди, и купить место в этой очереди можно было только по блату.
"Очевидец" :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Был у меня в жизни случай. Я поднялась в маршрутке, выпуская пассажира с места у окна. Тут же молодой человек двухметрового роста, стоявший рядом, пихнул к окну свою девушку, а сам упал на мое место, не поинтересовавшись, выхожу ли я и что вообще происходит. Я стою рядом, слегка обалдев от такого поведения. Но сразу скажу, что ехала я после приема зачета, так что наглецу не повезло капитально:-))) Ну не могу я пройти мимо таких — вредность не дает. Я сначала громко поинтересовалась, не инвалид ли он, и не болит ли у него чего. Потом поведала, что должно быть он очень устал, раз женщины ему место уступают, а напоследок, что его девушке очень повезло с таким любезным кавалером. Когда он встал, я демонстративно не села обратно. До теж пор, пока я не вышла на остановке, он стоял со мной рядом. Ну вредная я, вредная:-)))
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

До теж пор, пока я не вышла на остановке, он стоял со мной рядом.
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

пихнул к окну свою девушку, а сам упал на мое место,

Скорее всего парень не понял,что вы не выходите.Я думаю ему потом было очень стыдно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andrre

парень не понял,что вы не выходите
можно спросить вообще-то было... но он, как видно, скромняга :)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Свой вариант, места не уступаю по той простой причине, что езжу только на машине. А раньше, конечно уступал, все-таки пионерская закалка.;-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Urania Да,я это и имел ввиду.У меня тоже бывали случаи недопонимания людей,после которых было очень неудобно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
вот интересно, на текущий момент (18:25 по Москве) пассажиры с детьми на последнем месте... почему бы? абсолютное лидерство за беременными, хотя по себе этого не замечаю... эх, дорогие мои Фантлабовцы, мы видно с вами в разных автобусах ездим :(
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andrre

Скорее всего парень не понял,что вы не выходите.Я думаю ему потом было очень стыдно.

Ну, а стоящую меня рядом он, видимо, просто не заметил:-)
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Urania Бывает что беременных не с разу заметно,в моем случае это было именно так.Ехал однажды в маршрутке,заходит девушка,мест нет,естественно она поехала стоя.И лишь спустя 3-4 остановки я заметил у нее живот,сразу встал и пригласил присесть.На нее все обратили внимание-с чего бы вдруг?А когда поняли,я по глазам парней увидел что им стало неудобно перед этой девушкой.Начали ерзать переглядываться.Думаю уступил бы каждый,просто не обратили внимание.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Ну, а стоящую меня рядом он, видимо, просто не заметил

Может просто не успел сообразить?


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andrre

Бывает что беременных не с разу заметно
да все это понимаю... особенно зимой... я сейчас в шубе хожу в ней не особо животик видно... это я так... вредничаю чуть-чуть :)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

вот интересно, на текущий момент (18:25 по Москве) пассажиры с детьми на последнем месте... почему бы?

Там надо было уточнять. Если с совсем маленькими, то, да, уступать надо, но если больше 5 лет — пусть стоят.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Kebab я вообще-то думала что это подразумевается, что не слоники по 12-15 лет... только я как-то придерживаюсь, что дети до 7 лет вполне имеют право на сидячее место... также как и на бесплатный проезд...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх