Уступаете ли Вы место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 

  Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

А в каких маршрутках вы там стоя катаетесь, неужели в "газелях"?
из Вашего вопроса заключаю, что Вы счастливый человек :-)))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

из Вашего вопроса заключаю, что Вы счастливый человек

Кстати, слава Богу, но в Киеве газели уже давно запретили и мы ездим на Богданах... А в Москве или Питере как?


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
benommen не, у нас такие иногда шушлайки ездят, что их и Газелями то назвать сложно... но есть и импортные, форды, мерседесы... там места побольше, да и стоять удобнее :-)))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
У нас в основном маршрутки представлены ПАЗиками (как-никак родина этих железных коней?8:-0 бегемотиков?8:-0) А вместо газелей последний год стали ездить форды-хюндаи. Но в эти форды-хюндаи, как выяснилось, водителям горазд удобнее набивать дополнительных стоячих пассажиров, хоть и понятно, что они там абсолютно лишние.%-\
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Если просят. А меня никогда не просят. :-)))
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Уступаю пожилым и женщинам с маленькими детьми лет до 5.
А так стараюсь не садиться, чтобы уступать не пришлось.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
    В метро я просто не занимаю сидячих мест. Охочусь за боковыми стойками, прислониться к ним спиной и почитать удобно :-)
    А в маршрутках езжу очень редко, до 20 раз в год. Лично мне надобности в них почти нет и не на передних местах изрядно укачивает. Когда нормальный комфортабельный салон — могу и постоять.
    А вот в маршрутках типа газели уступлю только в крайнем случае. 186 роста — я там натурально как жираф, согнувшийся пополам, и даже не видно где выходить и как едешь. Если водитель внезапно затормозит — полёт обеспечен :-D Так что тут увы, проще просто выйти, нежели проявить джентльменство.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь с Кардиналом — я тоже стараюсь не садиться в метро, тогда и вставать не надо будет. Привычка старая, ещё с тех времен, когда тренер по карате сказал, что тренироваться надо постоянно, например не садится, а стоять во время поездки. В секцию уже давно не хожу, а слова запомнились.
–––
У меня есть кот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Я по городу езжу либо на машине, либо на маршрутках. В последних — особо не подвигаешься, потому как тесно, а в переполненные я не сажусь даже если опаздываю. Поэтому места не уступаю
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Чисто российский анекдот!!!
В автобусе:
Сидит подросток, а рядом стоит старушка.
Подросток: Что, бабуля, ножки болят?
Старушка: Болят, сынок, болят.
Подросток: А когда молодая была, наверное, место всем уступала?
Старушка: Конечно уступала.
Подросток: Вот потому ножки и болят!!!
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то уступал всем кому "положено". Быстро, четко, без напоминаний и просьб. Потом женщины начали "играться" с эмансипацией-равноправием ,и стал я попадать в несколько неудобные ситуации, ибо

цитата sham

не ВСЕГДа уступка места принмимается с благодарностью...
и, действительно, когда раз за разом, при попытки уступить место или подать руку выходящей девушко-женщине, получаешь отказ, желание повторять такой опыт постепенно проходит.
А "последней каплей", изменившей мою позицию по данному вопросу, стала бабушка, озвучившая почти тоже, что и уважаемая Urania, но несколько иначе:

цитата Urania

ведь рано или поздно все окажемся на месте тех, кому тяжело стоять...
   — она сказала — "Сиди, сынок. На пенсии настоишься." Всё. Теперь решение принимается в каждом случае отдельно. Приду к выводу, что вот этому конкретно взятому человеку (уже нет разницы м/ж) я хочу уступить место — уступлю, нет — будем дальше все вместе катиться в светлое будущее — кто-то сидя, кто-то стоя.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Охочусь за боковыми стойками, прислониться к ним спиной и почитать удобно

Аналогично:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Была свидетелем, как пожилые люди выясняли кто старше, кто блокадник, а кто больший инвалид. Неприятно.
Раньше всем уступала или не садилась, но когда видишь как здоровые мужики бегут места занимать >:-| Теперь по случаю.
Как говорила моя одноклассница: "Я лучше сама сяду, а потом уступлю"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Общественным транспортом в своем городе уже много лет не пользуюсь, но когда бываю в других местах, то

цитата _Sly_

решение принимается в каждом случае отдельно.

Вспомнился, однако, случай, почти анекдотичный. Будучи еще студенткой в городе Челябинске, попыталась я уступить место беременной женщине с весьма приличным животом, но в тот момент, когда она уже пыталась сесть, ее вдруг оттолкнула представительная дама лет пятидесяти и пихнула на это место молодого крупного парня. Когда окружающие стали возмущаться, дама заявила, что ее сын имеет полное право сидеть, так как он инвалид. Весь автобус безуспешно пытался высмотреть инвалидность в молодом здоровом бугае, но мама объяснила что он ГЛУХОНЕМОЙ! Я, правда, так и не поняла, чем же это мешало ему стоять?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Igemona

когда видишь как здоровые мужики бегут места занимать
это еще что... я езжу со ст. м. Домодедовская... это предпоследняя станция на Замоскворецкой ветке Московского Метрополитена, так вот: каждое утро толпы народа едут не в центр, куда большинству надо, а в обратную строну, т.е. на последнюю станцию, куда, понятное дело, поезда пустыми приходят, для того чтобы занять свободное место в пустом вагоне... причем тех самых "здоровых мужиков" никак не меньше, чем женщин... при всем при этом, естественно, если сидячих мест нет, то ждут следующего... уступать женщинам не зависимо от степени беременности, инвалидности или возраста никто не собирается... рвут с места так, что олимпийские спринтеры позавидовали бы...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Всем вышеуказанным и женщинам.
–––
Мудрец свободен даже в тюрьме


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
раньше уступала бабушкам/дедушкам и беременным. Отметила вариант: Нет, т.к. сам(а) отношусь к тем, кому нужно место уступать.
но реально вижу, что редко кто сейчас места кому-то уступает. Хотя, если честно, то мне как-то почти всегда уступали и уступают.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Всем упомянутым в опросе категориям — всегда неукоснительно. Мне иначе нельзя — я ж ленинградец всё-таки...
Детям старше лет 5-6 — никогда, за исключением лишь дальнобойной электрички. Но и дочку свою лет с 6 приучил не пользоваться чужой вежливостью и уступать места самой.
Не-пожилым не-беременным здоровым женщинам — под настроение.
А вообще сидячие места занимаю крайне редко (разве что поздно вечером, когда их в избытке), что и остальным советую (кому возможности позволяют). Стоя интереснее!
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Читая тему, возник у меня один вопрос...
А откуда собственно берутся эти наглые пробивные бабули, о которых тут так много пишут?:-)))
Какие будут теории?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

А откуда собственно берутся эти наглые пробивные бабули

Не знаю. Я таких в транспорте почти что и не вижу.
А вот когда парень или девица 20 лет сидят и демонстративно не замечают, как я рядом стою и опираюсь на костыль — не слишком приятно.
–––
Подвергай всё сомнению
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх