Смысл некоторых слов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
С Новым Годом!

Так как форум глубоко литературный и однозначно русскоязычный, предлагаю пофлудить на тему значений слов и словосочетаний родного языка.

Вот сегодня задумался есть ли разница в значениях слов прочесть и прочитать?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Те же экономисты на спецканале не на урок в пятый класс приходят

Никакой не спецканал, обычная Россия-24, людям объясняют про причину повышения цен на бензин при том условии, что нефть подешевела, и ссылаются на загадочную и жуткую волатильность
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus, а Россия-24 правда начала себя позиционировать в качестве канала для людей без высшего образования?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Россия-24 правда начала себя позиционировать в качестве канала для людей без высшего образования?

А у нас все с высшим телевизор смотрят?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

а Россия-24 правда начала себя позиционировать в качестве канала для людей без высшего образования?

Нет, конечно, ее создали специально для тех, кто позиционирует себя в качестве юберменша в плане богатства словарного запаса и феноменальной начитанности%-\
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
bbg, pontifexmaximus
Постоянная аудитория России-24 тематикой канала наверняка интересуется и воспринимает такое нормально, иначе что они там забыли? Чай, не мультики на нем ждут. К тому же я в курсе, как этот канал смотрит любая аудитория. Тут на сцену выходит моя замечательная восьмидесятилетняя свекровь, способная смотреть его часами. На незнакомые слова она ни разу не жаловалась, и не потому, что все понимает, а потому, что ей главное сопричастность, а то, что новости и тому подобное в голове путаются — это уже мелочи. Так что волатильностью больше, афтершоком меньше — все едино. А уж кто сильно незнакомым словом заинтересуется и его запомнит, так это только в плюс — посмотрит дополнительные источники, расширит лексикон.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

людям объясняют про причину повышения цен на бензин при том условии, что нефть подешевела, и ссылаются на загадочную и жуткую волатильность
Тут вполне очевиден определенный заказ к "приглашенным экспертам": они должны нести пургу уровня "сам черт ногу сломит", чтобы даже те, кто слегка в теме, запутались, а те, кто не в теме, вообще пришли к состоянию полного обалдевания.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Постоянная аудитория России-24 тематикой канала наверняка интересуется и воспринимает такое нормально

С чего бы это такой "верняк"?
За всех не скажу, но меня, как постоянного зрителя именно этого канала, абсолютно неуместные "бигдэйты" с "ретейлами" только раздражают. Как там в своих узких кругах эффективные менеджеры разговаривают, меня абсолютно не интересует, пусть хоть на суахили, а на "государственном информационном канале" должны быть понятные для всех термины, а не иностранная заумь.
Вадим (Афтершок) Заводченков до этого лета почему-то использовал нормальное русское словосочетание, а тут вдруг решил, что так оно продвинутее будет и стал помогать народу "расширять лексикон". Лично мне такое "расширение" даром не надо.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

тут вдруг решил, что так оно продвинутее будет и стал помогать народу "расширять лексикон".

Он решил, что пора народу знать правду, ибо не всякий толчок после толчка повторный — и чтобы у некоторых логику не заело, ввел термин, не оставляющий сомнений. Теперь ждем, когда народ узнает слово "форшок" (лишь бы не на практике). :-)))

цитата

Первые сейсмические волны, генерируемые от эпицентра, у которых самая высокая сила это основной толчок. Толчки, которые происходят после основного толчка, имеющие меньшую силу называются повторными толчками. Основные и повторные толчки, всегда происходят в том же регионе, но их сила разная. Если повторные толчки более сильные , чем основные, то такие толчки называют основными толчками, а основной удар определяться как предварительный сейсмический толчок, или форшок.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Еще один пример употребления человеческого и птичьего языка...
Читаю сейчас книгу Джиллиан Тетт "Синдром шахты". Автор — шеф-редактор газеты "Financial Times". Пишет о том, как "усложнение организационной структуры, сужение специализации подразделений и сферы деятельности их сотрудников может привести к размытости общей стратегии компании и забвению ее основной цели". В книге присутствуют не только факты сугубо экономические, но много отсылок к социологии и тому, что в Забугорье называют "культурной антропологией". Автор цитирует то Бурдье, то Леви-Стросса, то Блумберга, то швейцарских банкиров. При этом содержание книги понятно и специалисту, и широкому кругу читателей, и всякие сложные вещи объясняются доступно и образно...
Возьмешь изделие наших великих умов, аналитиков и экспертов, а там сплошное жонглирование терминами, переливание из пустого в порожнее и феноменальная заумность, за которой спрятана скудность собственных потуг размышлять и объяснять людям результаты своих размышлений...
Короче, я не против всяких там терминов, но если взялся что-то докладывать широкой аудитории, то термины — это инструмент мышления все же, а не способ повыпендриваться перед профанами...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...
Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 21:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

содержание книги понятно и специалисту, и широкому кругу читателей, и всякие сложные вещи объясняются доступно и образно...

Здесь, наверно, надо сказать "спасибо" переводчику.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А у нас все с высшим телевизор смотрят?


Причем нужно не просто высшее, а конкретно высшее экономическое, финансовое и иже с ними. Потому что на инженерных специальностях если в общем курсе экономики волатильность и упоминается, то совершенно мимоходом и в забитой спецдисциплинами голове не остается.

цитата Гвардеец

Или опять чрезвычайно важно сэкономить целую секунду?


Скорее продемонстрировать собственную "продвинутость" на фоне "серой массы". Чтобы потом с чистой совестью обижаться, что не понимают, не ценят, и вообще всячески подчеркивают, что данный продвинутый мэн тут лишний.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Ё-моё, точно, я ж запамятовала, что мы про Россию-24, рупор Министерства правды. Тогда другая версия: употребление этих гнусных слов — проверка на толерантность. Ура! Многие эту проверку проходят успешно. :beer:

И у меня сегодня утром по ТВ волатильностью выругались. На РБК. Там вообще много ругаются, пора их в очередной раз пытаться прикрыть. >:-|
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Оно конечно анекдот, но очень в тему

цитата

Я в школьные годы тоже занимался с кофаундерами в коворкинге инновационными стартапами в рамках коллаборции, инициированной локальным IT-хабом муниципального хайтек-кластера. В смысле, ходил в кружок юных техников при местном Дворце пионеров.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Ё-моё, точно, я ж запамятовала, что мы про Россию-24, рупор Министерства правды. Тогда другая версия: употребление этих гнусных слов — проверка на толерантность. Ура! Многие эту проверку проходят успешно.

Шуточка не зашла. Тут не в России-24 дело, не в РБК и вообще не в направленности телеканала. Будь это даже официальный вестник рептилоидов "Голос Нибиру" или газета "Юный зюгановец", не в них суть то. Писал я про принципиально другое...
Вот не буду говорить от себя, а снова процитирую шеф-редактора "Financial Times". Цитата взята из главы, в которой раскрывается причина того, почему экономисты не смогли объяснить инвесторам и вкладчикам на конференции, организованной банком Merrill Lynch в 2007 году на самом пороге кризиса наличие огромных проблем в сфере финансов:
"

цитата

Такер прекрасно понимал, что для большинства слушателей его речь звучала как абракадабра. Но ведь одна из причин всеобщего невнимания к этому сумеречному миру(речь шла о рынке ипотечных ценных бумаг) как раз и заключалась в том, что там изъяснялись именно на таком, едва ли не инопланетном языке... Узкопрофильные специалисты потому и обладают таким влиянием, что скрывают свое ремесло за покровом терминологии, служащей отличительным признаком "спецов". Трудно инициировать широкую общественную дискуссию по вопросам, которые невозможно сформулировать на общедоступном языке"

Вот теперь можно снова пошутить о том, что шеф-редактор "Financial Times" тоже проходила в Министерстве правды проверку на толерантность и мечтает прикрыть РБК:-)))
Вывод: проблема птичьего языка экономистов и их неумения или нежелания общаться с общественностью так, чтобы их понимали, на Западе осознается на уровне сфер, куда вхожи люди из Банка Англии(упомянутый Такер) и инвесторы не из Конотопа или Урюпинска, а нашим экономистам и их адептам проще придерживаться слогана "кто не понял, тот имбецил":beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

а нашим экономистам и их адептам проще придерживаться слогана "кто не понял, тот имбецил

И самое смешное, что эти "имбецилы" отлично знают, что человек не способный сложное объяснить просто и понятно, как правило, в теме сам не понимает ни-че-го.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

— Доктор Хонникер любил говорить, что, если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан.
— Выходит, я глупей восьмилетнего ребенка, — уныло сказала мисс Пефко. — Я даже не знаю, что такое шарлатан.

Курт Воннегут "Колыбель для кошки"
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Если каждую телевизионную дискуссию (тьфу, обсуждение, а то вдруг кто слово не поймет) и новостное сообщение начинать с объяснения на пальцах одних и тех же сложных (угу, конечно) терминов и процессов, то кому этот балаган будет в принципе нужен?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Если каждую телевизионную дискуссию (тьфу, обсуждение, а то вдруг кто слово не поймет) и новостное сообщение начинать с объяснения на пальцах одних и тех же сложных (угу, конечно) терминов и процессов, то кому этот балаган будет в принципе нужен?
Узкопрофильные специалисты не смотрят экономические передачи на России 24 или подобном общественном канале. Потому что там не передают свежую или инсайдерсую информацию. Эти передачи рассчитаны на широкую аудиторию.
Узкие специалисты работают с профильными источниками, где допустимо преподносить информацию на профессиональном жаргоне.
На канал для широкой аудитории информацию можно преподносить проще или хотя бы давать объяснение специальным терминам. По аналогии, если на канале "Карусель" с использованием профессиональной терминологии объяснять детям об устройстве автомобиля: сайлент-блоки, распредвал, ступицы и т.д.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

на канале "Карусель"

Вот как раз на канале "Карусель" много чего можно узнать, например, если смотреть "Пин-код". Лично я иногда залипаю. :-)))

цитата DKart

Узкопрофильные специалисты не смотрят экономические передачи на России 24 или подобном общественном канале. Потому что там не передают свежую или инсайдерсую информацию. Эти передачи рассчитаны на широкую аудиторию.

ОК. А Вы не замечали такую штуку, как раскрученность темы? Взять тот же блокчейн. Как только эта фиготень возникла в эфире, я на нее, щелкая каналы, столько раз нарывалась, что меня чуть не тошнило. Первые недели такую информацию разжевывали даже на ОРТшном "Добром утре" (или как оно там зовется?). И переводили-расслюнявливали, и народ опрашивали, какой только цирк не устраивали. Термин усвоился — цирка стало гораздо меньше. Моя "бабуля" 80 лет слова не пугается. Сейчас модно говорить "волатильность". Ну, кто там по кустам попряталсИ?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

 
  Новое сообщение по теме «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх