Самые известные продуктовые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»

 

  Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
А еще булочки из школьной столовой. Как понимаю, они шли не с хлебозавода, а из какого-то более мелкого цеха.
Слоеные языки с сахаром. Песочные рожки — обсыпанные сахаром (или маком с сахаром — память уже подводит). Песочные кольца с арахисом. Песочная полоска — с повидлом внутри и ореховой посыпкой (впрочем, эти полоски и в некоторых булочных бывали).
И венец творения — булочки с маком!!! Полные сочной начинки (а не с парой чайных ложек полусухого мака внутри), политые толстым слоем глазури.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

неужели на вес ее продают только в Москве?
в области тоже,и капусту, и спаржу, и гребешки, но предпочитаю в банках.
а из советских булочных. У нас был хлебный магазин, как сейчас бутик, стеллажи, а возле них железные перила. идешь вдоль стеллажей и очередь движется. и никто не может тебя обогнать, потому что железные перила регулируют доступ. а возле каждого стеллажа вилка привязанная. чтобы проверять хлеб на свежесть. Любимые булочки за 9 копеек, сверху черные, внутри вкусные, с изюмом и очень сдобные. Хотя , если у тебя была даже одна копеечка. все равно без покупки не уйдешь, сушка так и стоило 1 коп. Хотя ее на вес продавали, но мы всегда покупали, а было пять копеек, то большой бублик , посыпанный маком.:cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

И венец творения — булочки с маком!!! Полные сочной начинки

Нет предела совершенству, ведь были ещё и пироги с маком. Сочного мака в них был килограмм, не меньше.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Любимое блюдо детства — уличные жареные пирожки, во первых с повидлом, во-вторых с яйцом и рисом, в третьих с капустой и мясом (эти уже не всегда). Но вкус пирожка с яблочным повидлом — 5 копеек сударыни и судари — до сих пор памятен моему сердцу.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

уличные жареные пирожки

в серой промасленой бумажке.... эх, какой у них вкус был, что у пирожков, что у бумажки))))
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

уличные жареные пирожки

А еще — горячие пончики из "окошек" и будочек-пончичных. Поймать их можно было не всегда — тесто быстро заканчивалось. Но если попадешь , то достанется целый пакет осыпанных сахарной пудрой, пухлых, "мясистых", хорошо промасленных, обжигающе горячих пончиков, в кульке из все той же серой бумаги. Держать свежеиспеченный пончик рукой было очень горячо, но подождать, пока слегка остынет — никакого терпения на хватало.
Помню две пончичных: окошко на ул. Горького у ныне несуществующего выхода из метро "Маяковская", рядом еще был магазин "Малыш". И киоск близ метро "Новослободская", на одноименной улице.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Эх, раньше и вода была мокрее, конечно... Но вот буквально на днях рискнула купить пончиков в киоске у вокзала. И что же? Тесто плотное, буквально резиновое, сами пончики холодные (за каким чёртом?!), маленькие какие-то и неприветливые %-\
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

были ещё и пироги с маком. Сочного мака в них был килограмм, не меньше.

У нас пекли не пироги, а такие большие булки, закрученные, в форме пирамиды. Не килограмм, но МНОГО мака там было! И — да, сочного, сладкого, не хрустящего на зубах, а мягкого, пропаренного.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

МНОГО мака там было!


Когда у нас появилась дача, моя тётя посеяла мак. Взяла горсть семян, и разбросала куда придётся. И он вырос. Растения совсем неприметные, бледные. В одном углу цветок, в другом — два. В траве не разглядеть. Решила я их собрать пока не высыпались. Утром встала — а мак исчез. Другие цветы-ягоды на месте, а мака нет. И даже не сразу поняла, в чём дело. А потом мы долго на тётей смеялись, говорили, что она наркотики выращивала. Но мак больше не сажали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, почему я историю про свой мак вдруг вспомнила. Как раз в то время он практически исчез из продажи. Потом появился, но пирогов с маком уже не продавали. И булочки только слегка присыпали маком, чисто символически. В общем, тогда мак на самом деле запрещали сеять. Я так слышала и даже где-то об этом читала. Не знаю, как сейчас.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
А у нас между книжным магазином и аптекой находилось окошечко, где продавали взорванную кукурузу за одиннадцать копеек огромный кулек из газеты. Собственно 1 копейка и была за этот кулек. Объеденье, хотя для меня это было дороговато.


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминаеться из неназванных — зельц и жженый сахар (помоему так назывался — разноцветные брусочки, похожие на школьные мелки)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата TURBOR

жженый сахар (помоему так назывался — разноцветные брусочки, похожие на школьные мелки)

Фруктовый сахар. Похожей по вкусу и консистенции была Киевская помадка, но конфетки были круглые, обсыпанные сахарным песком.
И с детсадовских времен запомнился пат "Цветной горошек" — картонные коробочки с разноцветными кругленькими конфетками типа мармеладок (позже попадалось в книгах, что пат и мармелад — это несколько разные конфеты из уваренной фруктовой массы).


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата TURBOR

зельц

О, помню. Его терпеть не могла. А вот у нас еще продавали "сальтисон" — такая толстая колбаса из свиных субпродуктов и мяса в натуральной оболочке, дешевая, и бывала в продаже очень часто, в отличие от обычных колбас. Обожала я этот сальтисон!
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата TURBOR

Вспоминаеться из неназванных — зельц

цитата ukavgiz

О, помню. Его терпеть не могла
Только моим котам не говори, порвут за него. У нас только в одном магазине продается. очень приличный. Пробовала, знаю:-[
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

У нас только в одном магазине продается. очень приличный.

А у нас везде есть, но неприличный :-)))
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Все из представленных, но я бы выделил мороженное.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Ещё была Языковая колбаса с оболочкой из жира. Сейчас такая не попадается :-(
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2014 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Языковая колбаса с оболочкой из жира

В Москве ещё продается 980руб за килограмм (из интернета). В СССР была где-то 3,5-4 рубля, а докторская 2,90 руб
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2015 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Пиво "Жигулёвское", молоко пастеризованное в треугольном бумажном пакете, сыры плавленные "Янтарь" и "Омичка".:cool!:
–––
Omnia mea mecum porto
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх