Буква ё


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 

  Буква "ё"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Сажаем свеклУ, а копаем свёклу.
бураки и сажаем, и копаем :-)))
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата groundhog

хорошо бы ввести ещё букву ӭ (например, для более точного произношения имён типа Рӭнтген, а не Рёнтген, и уж тем более Рентген)
И ещё четыре тона для китайских имён.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Подозреваю, что гг. ёфикаторы просто никогда не набирали текст объемом более 1 авторского листа.

Я печатаю слепым десятипальцевым методом и букву "ё" использую всегда. Иногда приходится печатать много, но никаких проблем дотянуться до клавиши у меня нет, даже на скорость печати не влияет.

цитата Мух

И не делайте вид, будто не знаете, что такое контекст.

Взрослый человек довольно быстро понимает какую букву надо использовать из контекста, но есть один момент из-за которого лично я всегда использую букву "ё". Я очень люблю аудиокниги, у меня просто нет возможности читать достаточно обычных книг, зато есть куча времени, когда я могу слушать аудиокниги, совмещая это с другими делами. Например, за рулём. Частенько бывает, что интересующей книги просто не существует в аудиоформате и тут всплывает такая технология, как синтезатор речи! Конечно не любую книгу можно озвучить на приличном уровне, но, например, детективы вполне себе не плохо идут. Отсутствие выражения у робота нивелируется моим воображением, но ошибки в ударениях или перепутанные буквы "е/ё" просто вышибают мой мозг. Это разрывает целостную картину поступающего потока информации и рушит картинку, которую рисует мне мой мозг. Я знаю, что некоторые люди даже озвучивают подобным образом статьи в интернете (в некоторых браузерах, например Microsoft Edge, такая возможность встроена изначально, для других есть расширения). Так что для себя я решил, что буду использовать букву "ё" всегда, ради удобства тех, кто пользуется синтезаторами речи. А у них с определением контекста всё очень плохо!


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата sybex

Я печатаю слепым десятипальцевым методом и букву "ё" использую всегда.

Охотно верю. Но правило о факультативном написании пока никто не отменял.

цитата sybex

и тут всплывает такая технология, как синтезатор речи!

Согласитесь, достаточно специфический случай. Нет, если в том или ином заказе будет специально оговорено использование этой технологии — я, разумеется, проставлю все требуемые отточия над буквами. Но пока тексты читаются не роботами, а людьми, буду и дальше придерживаться правил.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Мух
Использование буквы ё не является нарушением правил, не выдумывайте. И ссылка у вас детская какая-то. В нормальных справочниках чётко указано, когда использование ё является обязательным, а когда факультативным, то есть необязательным. Необязательное не означает запрет. И в сотый раз для не читающих тему напомню, что некоторые писатели и газеты используют эту букву. И ничего страшного.
sybex
Про синтезатор — спасибо, не думал про это. Я знаю, что анализаторы предложений путаются и автозамена глючит, но про синтезаторы никогда не думал. А ведь не только слепые ими пользуются.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Необязательное не означает запрет.

Процитируйте, пожалуйста, где я за этот запрет ратовал? Или утверждал что это нарушение правил? В них, в правилах, четко оговорено, где написание обязательно, где факультативно, а прочее — от лукавого.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Правила, касающиеся употребления буквы ё взяты для алфавитов, использующие диакритику, при том что в русском алфавите диакритики нет (кроме знака ударения).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Или утверждал что это нарушение правил?

конечно, and you wish, как говорится. Сообщением выше.

цитата Мух

Но пока тексты читаются не роботами, а людьми, буду и дальше придерживаться правил.

Это сообщение написано в 16:38. Ваш вопрос " а где же это?" появился на форуме в 17:08, то есть ровно 30 минут спустя.
Поскольку я не готов беседовать с человеком, забывшим, что он писал полчаса назад, или сознательно делающим вид, что он не помнил, что писал полчаса назад, или не понимающим, что означает приведённая фраза в контексте спора, использовать ли букву ё постоянно, то...
1 и последнее: удачного дня!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Сообщением выше.

Еще раз: я придерживаюсь правила о факультативном написании, то есть, ставлю букву Ё сугубо в случаях, оговоренных правилами. При этом ни слова упрека в адрес тех, кто означенную букву ставит везде, где она подразумевается, с моей стороны не прозвучало. Так что за Ваши фантазии я не в ответе.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Мух да нет же! Ещё раз: факультативное означает, что хочешь ставь, хочешь нет. И вы, и оппоненты находятся в рамках правил.

цитата

ни слова упрека в адрес тех, кто означенную букву ставит везде

И я за ваши фантазии не отвечаю. И за неспособность прочитать моё замечание + ваш вопрос + мой ответ. Кто говорил об упрёках? Только вы и только что. Я — нет.

P.S. Ещё раз. Вы не используете ё там, где её предлагается ставить факультативно. НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ. Вы не ставите её факультативно. Вы её в факультативных случаях вообще не ставите.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

в русском алфавите диакритики нет (кроме знака ударения)

Здравствуйте: а И краткая? Для её употребления, между прочим, никакой факультативности не предусмотрено: обязательно ставить чёрточку во всех случаях.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

И вы, и оппоненты находятся в рамках правил.

Так и я о том же. Но в ответ мне начинают доказывать, что правила неправильные и вообще идиотские. :-)))

цитата Gourmand

Вы её в факультативных случаях вообще не ставите.

А правила и не подразумевают такой необходимости.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

о в ответ мне начинают доказывать, что правила неправильные и вообще идиотские.

Расслабьтесь. Я сама имела глупость как-то повестись на поводу у стремления здесь что-то доказать с помощью знаний, но на веру знания не действуют. Вера алогична. Теперь просто захожу в тему похихикать. Чего и Вам желаю. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

    цитата groundhog
   Не только ё должна быть обязательной, но как я тут уже как-то говорил, хорошо бы ввести ещё букву ӭ (например, для более точного произношения имён типа Рӭнтген, а не Рёнтген, и уж тем более Рентген).


Ё используется в обычных русских словах. А вот для передачи звуков иностранных языков вводить специальные буквы — алфавит разнесет до слоновьих размеров.
В слове же Röntgen гласная вполне передается буквой ё — ['о], основная разница в произношении [р].


Не самый лучший пример, каюсь. Тем не менее. Буква есть, звук есть и часто попадается в иностранных словах и именах, которые используются в русском.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

Здравствуйте: а И краткая? Для её употребления, между прочим, никакой факультативности не предусмотрено: обязательно ставить чёрточку во всех случаях.


Й — это самостоятельная буква, как ъ, щ, ц


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата groundhog

Тем не менее. Буква есть, звук есть и часто попадается в иностранных словах и именах, которые используются в русском.

Ну так разницы между ё и э с умляутом после согласной в русском языке не будет. Обе они выйдут звуком [о] со смягчением предыдущего согласного. Тонкости же артикуляции никакими буквами не передашь. И в разных языках этот звук будет звучать несколько иначе: у француза не так как у немца, у русского не так как у англичанина. Молчим уже о тонком деле — Востоке. :-)


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Чаще это слова или имена, начинающиеся с этого звука. Большая разница между Ӭланд и Эланд.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата groundhog

Большая разница между Ӭланд и Ёланд.

Разница есть. Но почему только для Ӭ нужно сделать исключение? В языках мира уйма звуков, которые только условно можно передать письменными знаками других языков. Человечество только по недомыслию пока не разработало некоего универсального алфавита и всеобъемлющей фонетики?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Тогда надо вводить буквы для w, th, j, dz, x, ps и проч. :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Да вообще спецбукварь для переводчиков. :-))) У Буджолд, кажется, фигурировала кириллица с 45 знаками?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...3435363738...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 
  Новое сообщение по теме «Буква "ё"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх