Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

прокрасить блок

Тут тоже как бы не ошибиться с технологией процесса. А то ведь краска может и вглубь книги уйти.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Sprinsky

цитата benommen

benommen
:beer::beer::beer:


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

SeverNord
я использовал фломастер. Но — не сильно свежий8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

отличная идея прокрасить блок

Интереса ради, а чем красят в таких случаях?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Наждачкой как-то сильно радикально. Мушиные следы вроде сводили уксусом или перекисью водорода. Может попробовать до наждачки?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

чем красят в таких случаях

Выше ответили — фломастер, маркер, в меру сухой. Сперва стоит поэкспериментировать на чём-то что не жалко чтоб понять глубину прокраски. Кстати, надо будет самому свежекупленные золотой и серебряный маркеры опробовать

Beksultan Таракан не муха, гадит глубоко и по площадям, что и видим на фото. Такое химией не сведёшь, даже отбеливатель отбелит бумагу, но оставит остатки не полностью выведенных бледных пятен. Но конечно каждый случай индивидуален.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

я использовал фломастер

по идее, скрыть скрыть следы вредителей поможет только черный или темно-синий/темно-фиолетовый фломастер (а лучше получается, маркер с широким пером). Через все светлые цвета будет видно.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

уксусом или перекисью водорода
пробовал — фигня —

цитата Sprinsky

Sprinsky
совершенно прав

цитата SeverNord

будет видно
конечно, все равно будет видно, но не так заметно и не так неприятно8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал 4 книги. 3 наждачкой и 1 уксусом. Первые 2 книги из серии Disciples пострадали не очень сильно и наждачкой получилось убрать 90% пятен. 10% особенно глубокие. Фавориты фортуны Маккалоу пострадали сильнее и наждачка помогла лишь на половину см. вложение). Уксус с слабо пострадавшей книгой помог слабо. Задумываюсь о золотом фломастере — его наверно легче всего достать. Предварительно пройтись наждачкой, а потом закрасить.
З.Ы. Book3 до, Book2 после.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
benommen
Если пятна поверхностные, то можно и наждачкой обойтись. Если глубокие, то можно и ею убрать, но тогда по обрезу будут идти борозды — выглядит тоже не очень. В таком случае нужно будет тереть и в чистых местах, чтобы выровнять всю сторону обреза. Можно и не делать, но тогда не так красиво будет.
Есть способ более надежный, но он требует немного больше усилий — отнести в полиграфию/типографию и попросить подрезать блок. Если запачкан боковой обрез, то обрежут и так, если верхний/нижний — то тогда вас скорее всего попросят снять обложку. Ну а для этого нужно вынуть блок и поменять форзацы. Ну или там по месту попросить их это сделать за вас.
–––
Слава Україні


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! У меня дома в последнее время появилось много книг-найденышей. Они все в довольно приличном состоянии, но в связи с их появлением возник вопрос: может, их стоит как-то обрабатывать (имею в виду некую... дезинфекцию, что ли)? Дело в том, что книги я часто читаю за едой, ношу их с собой повсюду (т.к. часто время на почитать удается выделить только в университете между парами или в автобусе по дороге домой).... и хочется все-таки точно знать, что на них нет ничего, что может мне повредить. Очень хочется прочесть некоторые из них, но боюсь их брать (знаю, что это может быть странным, но вот так)
Понимаю, что это может звучать немного глупо, но, может, кто-то сталкивался с подобным? Что делали (в плане "чистки")? Спасибо за ответ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
wax
ну, пыль убрать с обложки/корешков — это само собой (губкой или пропылесосить с "мягкой" насадкой), а в остальном, разве что под ультрафиолет, другого ничего придумать не могу.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Завести себе кварцевую лампу (если в доме были/есть маленькие дети, то лампа вполне может уже быть). И кварцевать книги.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord,Edred , спасибо.... идея с кварцем интересна...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
У нас несколько лет в гараже лежали в коробках книги. Но вот пришел черед их забрать, и обнаружился неприятных запах и мелкие точки плесени. От этого можно избавиться или придется книги выбросить?


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Календула Скорее всего придется выбросить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

идея с кварцем интересна...


Кварцем в больницах и поликлинниках бактерии уничтожают, с книгами тем более поможет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
По поводу кварцевания, насколько я себе это представляю, лампы бывают разными. В каком-то случае, чтобы прокварцевать книгу внутри (страницы) придётся запастись очками, перчатками и другой спецодеждой. Или придётся придумать как книги с некоторой степенью автоматизма листать. Вентилятором, например. Хотя бытовые приборы вполне обычно эксплуатируются, но и толку от них при кварцевании предметов и обстановки гораздо меньше, как и от всяких озонаторов и т.д.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 
Если книга с запахом прелости оставляю летом открытой на лоджии. Ветром продувает и листает
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
Была у меня в детстве брошюра — Н. Мазок "Книга должна жить долго".



Там был целый раздел про обработку книг, пораженных плесенью. Насколько я помню, пораженную книгу окуривали парами формалина в импровизированной камере. Делалось это так. В большой целлофановый пакет помещалась большая глубокая тарелка или блюдо, в нее клали вату и заливали 34% раствор формалина. На тарелку нужно положить несколько реек или любую подходящую решетку, потом на эту решетку поставить стоймя книгу, раскрыв страницы веером. Горловину пакета нужно заварить утюгом, либо загнув несколько раз, прижать доской и каким-нибудь грузом. Книгу в такой запечатанной камере нужно держать 24 часа. Это я по памяти привёл, если хотите могу найти брошюру и дать точное описание процесса.
P. S. В закрытом помещении лучше такую камеру не устраивать, мало ли что. И конечно книгу после такой камеры нужно хорошенько проветрить.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...56789...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх