Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
Нашёл в интернете текст этой брошюры -

цитата

Дезинфекцию одной-двух книг можно производить и в полиэтиленовых пакетах. Пакет большого размера расстилают на столе или на полу вблизи батареи водяного отопления. В него ставят две чашки Петри или глубокие блюдца, в которые кладут вату, и заливают в каждую чашку 25—30 мл 34%-ного раствора формалина. Над чашками помещают деревянную решетку на стойках, а на нее в развернутом виде книги. Пакет заваривают, а если такой возможности нет, то его открытую кромку загибают 3 — 4 раза, кладут на загиб ровную доску, а на нее груз и оставляют в таком виде на 24 ч (рис. 17). Формалин можно заменить 10 г тимола, который растворяют в 10 мл спирта.



Рис. 17. Дезинфекция книг в целлофановом пакете.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 06:29  
цитировать   |    [  ] 
А посоветуйте какую-то литературу, желательно современную на тему реставрации, ухода за книгами, рекомендаций, методов и прочего связанного с книгами и библиотеками, наверняка же что-то такое выпускают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xsive Pro

наверняка же что-то такое выпускают.


Хмм, а я вот почему-то уверен, что нет, такого никто не выпускает. Уже лет 15-20 как минимум. Количество потенциальных покупателей явно ограничивается двухзначным числом.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xsive Pro

А посоветуйте какую-то литературу, желательно современную на тему реставрации, ухода за книгами, рекомендаций, методов и прочего связанного с книгами и библиотеками, наверняка же что-то такое выпускают.
Есть два вида литературы: профессиональные советы от профессиональных реставраторов ценных книг при крупных библиотеках, у которых и инструменты есть достаточно специализированные (в этой теме, по-моему, были ссылки), и то, что печаталось в советское время в журналах «Сделай сам» (если не ошибаюсь), то, что можно делать в домашних условиях. Информация из первой группы перекочевала в интернет (в виде достаточно свежих статей и роликов — а видео всегда нагляднее текста), и из второй группы исчезла, оставшись только в виде сканов тех самых старых журналов.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Xsive Pro Просмотрите тему с самого начала, найдёте много ссылок на сайты по реставрации, видеоуроки, курсы, прочее такое. А книг да, если и выпускают сейчас, то микротиражами для специалистов
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Получил от недобросовестного продавца с Авито книгу (ШФ) с рваными форзацами. Сам процесс замены, мне известен. Но вопрос в самой бумаге на форзацы. Простую белую форзацную бумагу в инете не нашел. По плотности и относительной влагоустойчивости вполне может подойти бумага для акварели, но не понятен вопрос с прочностью на сгибе.
Может посоветуете что?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата kvn1967

бумага для акварели

Заходите в ближайшие канцтовары и выбирайте ватманы на любой вкус. Помянутая бумага для акварели видимо один из таковых. Пока не кончились несколько килограммов советских альбомов для рисования, пользовался ими — идеальная бумага для форзацев была. Нынешние ватманы несколько плотнее но при желании можно отыскать и помягче. На сгибе все прочны, эа это можно не волноваться.

И кстати встречный вопрос всем — кончились запасы папиросной бумаги и понятия не имею где ее в Одессе взять. Ни в канцтоварах, ни в типографиях нет даже под заказ, папиросная фабрика давно издохла. Может кто подскажет какие-то неочевидные источники?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Спасибо. Погляжу ассортимент.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Может кто подскажет какие-то неочевидные источники?
Кондитерская фабрика?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Может кто подскажет какие-то неочевидные источники?


Гугл? Достаточно неочевидный? Набираете "папиросная бумага купить" и все. Я только что набрал, получил кучу предложений типа такого, такого и такого, но я-то в Питере, и Гугл об этом знает, вам же он предложит источники поближе.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша, Edred Спасибо. С кондитерами интересно, надо глянуть. А интернет-покупки для меня в самом деле неочевидны, предметы такого типа всегда предпочитал потрогать пальцами. Но посмотрю, наверняка что-то сыщется
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Надо с задней обложки открыть книгу и каждый лист у корешка прожать проведя пальцем сверху донизу.

Большое Спасибо за совет. Хоть и времени уходит много, но результат великолепный.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Еще к вопросу об устранении скоса блока. Если скос небольшой, то достаточно проглаживать через 5-10 листов. Проверено.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Никто не подскажет как чистить обложки с матовым (софт-тач) покрытием. К ним вечно липнет пыль как к магниту, так еще отпечатки пальцев собирает на раз два, а если взял чуть жирной рукой, то — все, пиши пропало. Купил просто книгу с рук, есть несколько пятен, очень хочется почистить. Дайте дельный совет, как обрабатывать их, чтобы без последствий. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xsive Pro

обложки с матовым (софт-тач) покрытием

Не вполне представляю что это за материал. Но в общем всё, что не является бумагой (а эта синтетика уж точно не является), легко моется обычным хозяйственным мылом — конечно с соблюдением надлежащих осторожностей. Собственно я даже и бумажные обложки с мылом мою, если бумага достаточно плотная или уж тем более целлофанированная.

Покажите образец материала, если это возможно, тогда точнее скажу
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xsive Pro

обложки с матовым (софт-тач) покрытием.


Все эти покрытия — это просто пленки, то есть ламинация. Просто раньше использовали только глянцевые пленки, потом пошли в ход матовые, потом фактурные типа лен и прочее. А теперь уже фабрики производят широчайший ассортимент пленок со всевозможными типами покрытий, а издатели любят экспериментировать.

Но относиться к таким обложкам с точки зрения ухода можно одинаково: это просто бумажная или картонная обложка с ламинацией.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Всё забывал спросить — кто чем\как снимает клейкие стикеры с обложки?

Идеальный случай — поддеть ногтём и снять бесследно не рассматриваем по понятной причине, вопрос про остающийся клей.

Одни говорят, что смывкой лака для ногтей, другие — спиртом, третьи — подсолнечным маслом и все сходятся что или место с клеем феном прогреть или книгу в микроволновку на короткое время сунуть для разогрева клея.

Я кстати ничем таким не пользовался, просто неторопливо пальцем-ногтем клей соскребаю пока читаю — это когда бумага стикера уже оторвана и остаются ее волокнистые следы в клею. Потом влажной тряпочкой оттираю, пока всё не снимется.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Оставшийся после отодратия стикера клей неплохо стирается обыкновенным ластиком. Иногда приходится потратить немало времени и усердия (а также самого ластика), но результат стоит того. :-)
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky Если обложка ламинирована, то лучшего средства, чем подсолнечное масло, нет. Капельку на тряпочку, и протереть место с остатками клея.
Страницы: 123...678910...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх