Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Понял, спасибо. В общем жир как растворитель на этот синтеклей хорошо действует, я смотрю. У самого кстати кожа достаточно жирная, так что собственных пальцев обыкновенно хватает, если клей совсем не усох. Но для побыстрее очистить надо будет попробовать с маслом — когда новая книга со стикером в руки попадёт
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Маслом/жиром никогда не пробовала %-\
Следы от клея (уже после отдирания этикетки) убирала скотчем. Как бы описать... 8:-0 Липкой стороной точечно тыкать в клей, словно промокая и отдёргивая. На липкую часть скотча клей переходит с книжной обложки довольно охотно.
В последнее время прикупила себе специальный флакон-спрей "Для удаления следов от наклеек". Помногу брызгать его боюсь, чтоб не "съел" поверхность книги. Но вот по чуть-чуть и быстро вытирая тканевой салфеткой всё получается 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ГалинаН

убирала скотчем. Как бы описать...

Если обложка ламинирована, то чаще всего, после такой экзекуции ламинация вздувается. Пара обложек так была испорчена (


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата kvn1967

Если обложка ламинирована, то чаще всего, после такой экзекуции ламинация вздувается.

У меня как-то обошлось :-)
Но теперь вообще перешла на спрей и перестала извращаться со скотчем.

ЗЫ. Очень уважаю книжные, где нет наклеек на книжках 8-) Прям сразу у них что-нибудь прикупить охота :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ГалинаН

специальный флакон-спрей "Для удаления следов от наклеек"
— кажется, на Реддите обсуждали как избавляться от торговых наклеек на различных товарах (типа тех, что наклеивают прямо на полотно шпателей и мастерков). Вроде как все сошлись на том, что лучшее средство для этого — известный спрей WD-40.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Да, WD-40 она от\для всего. Даже жалко, что ничего необорванного нет чтоб вот прям сразу испробовать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Этот метод хорош для устойчивых к химии, ламинированных наружных поверхностей обложек.
А как быть, если наклейку налепили на форзац задней крышки?
ЧГ, например, лепит свои магнитные квадратные наклейки с проволокой внутри, приклеиваются насмерть, отрываются только с бумагой!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
В набор средств для удаления клея ещё добавился уайтспирит — сообщают, что после замачивания наклейка легко отделяется и хорошо удаляются остатки клея. Следов на обложках не остается, запах тоже скоро выветривается.

Итого делаю сводный список средств, перечисленных выше

Растворители

Подсолнечное масло
Флакон-спрей "Для удаления следов от наклеек".
WD-40
Уайтспирит
Смывка лака для ногтей
Спирт

Физические способы

Скотч, налепленный на клей отдирает клей
Ластик
Краткий разогрев книги в микроволновке чтобь размягчить клей и аккуратно его снять вручную
Или наклейку разогреть феном аккуратно
Собственные ногти, потом потирание и стирание клея пальцами — особенно хорошо работает, если кожа жирная

Разумеется, учитываем свойства обложки — картонную крышку или бумажную мягкую без ламинации мазать маслом точно не следует
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

В набор средств для удаления клея ещё добавился уайтспирит
— основным компонентом WD-40, насколько я знаю, как раз таки и является уайт-спирит.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Краткий разогрев книги в микроволновке чтобь размягчить клей и аккуратно его снять вручную


%-\:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В набор средств для удаления клея ещё добавился уайтспирит — сообщают, что после замачивания наклейка легко отделяется и хорошо удаляются остатки клея. Следов на обложках не остается, запах тоже скоро выветривается.

Не согласен. Запах от уайтспирита очень стойкий. В Макете как-то раз купил книгу, с которой остатки наклейки удалили этим растворителем. Месяц она у меня лежала на столе в другой комнате, запах так и не пропал. В итоге через полгода я её именно из-за этого и продал, предварительно запечатав в пленку, иначе бы не купили, учуяв от неё такой запах )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Итого делаю сводный список средств, перечисленных выше

Я последние пару лет пользуюсь вот такой штукой: http://uhu.ru/podrobnee_2/kat_podrobnee_k...

Естественно, тоже с запахом (но его можно выветрить) и не для любой обложки. Но наклейки удаляет очень хорошо.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
А не подскажите что делать если книга "вздулась"? Я имею ввиду что вздулась аж до такой степени, что книгу можно положить на ровную поверхность и крутить! Крутить.. бессмысленно и беспощадно, и что-то как-то грустно от этого становится. Ее (книгу) как-то можно исправить? И вообще, отчего они вздуваются? Вот ближе к зиме постоянно какие-то проблемы с книгами, уже достало.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Xsive Pro
Сложно сказать наверняка, но предположу, что у вас очень влажно в доме и книги эту влагу набирают. Если это так, то можете в напаренной ванной полистать книжку, чтобы она ещё раз набрала влаги, и зажать ее чем-нибудь (можно струбцинами, можно просто на полку между остальными книгами вставить. Не важно как и главное, чтобы на нее оказывалось напряжение.
Через сутки должна быть готова.
–––
Слава Україні


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Xsive Pro
Я зажимаю между двумя кусками ДСП, как минимум двумя струбцинами, и оставляю на неделю и больше.


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
kvn1967, а в итоге? помогает?

kawardan, а это логично, спасибо, возьму на заметку, хотя на первый взгляд, способ еще тот экстрим во плоти. o_O


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Xsive Pro Не помогало бы, не посоветовал )))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Но всё равно останется заметная волнообразность страниц, к тому ж они могут склеиться, особенно если бумага мелованная или типо того
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Xsive Pro Sprinsky
Я почему и написал про то, что книгу нужно увлажнить — бумага деформируется от влаги и это можно использовать в своих целях. Если зафиксировать книгу в нужном положении/форме, то после выхода она в таком виде остаётся.
Таким образом можно, кстати, перекосы даже удалять. Не говоря уже о распушенности и волнообразности страниц.
Свои книги иногда пропариваю над кипящей водой — полистал, зажал, через сутки вынимаю и радуюсь результату.
–––
Слава Україні


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Внезапно напала мания вклеивать ляссе, когда понял, что обычные закладки в доме заканчиваются. Началось с крупноформатных "Песен Умирающей Земли" и так понравилось, что заодно поставил его на всю серию "Лучшее за год", семитомную "Историю упадка и разрушения Римской империи", четырёхтомник Моммзена, восьмитомник Шекспира, начал присматриваться к Литпамятникам. Тут как раз 700-страничный "Челтенхэм" Андрея Ляха пришёл — и его осчастливил.
Чую, что треть библиотеки себе так проапгрейжу — серию "Гримуар", ранние твёрдые мировские ЗФ-ки, "рамку", "паутинку", да вообще всё что угодно, благо рулон тесьмы большой и не один, и разноцветные к тому же.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...7891011...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх