Бордюр или поребрик и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»

Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

ergmon, спасибо. И спасибо всем, кто на этот вопрос тоже отвечал. Ставлю для себя галочку "местное".

Вопрос, в каком месте?
Я с Татарстана, жена — с Кавказа, и там, и там в 70-80ые гамашами называли женские шерстяные штанишки с лямками.
В Москве, в студенческой общаге под гамашами подразумевалось то же, при чем студенческий контингент у нас был со всего Союза.
И в Омске-Новосибирске. И еще в 90ые в Сургуте и Ноябрьске девушки, придя зимой на работу в помещение, уходили переодеваться — снимать гамаши.
Вот какие места с гамашами я с ходу вспомнил.
Скорее тогда — советское


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата svarjich

Скорее тогда — советское

Тогда да. Спасибо. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

слово "гамаши"
У нас так называли теплые шерстяные штанцы, которые на колготы одевали зимой8-) И даже не знаю, сибирского это происхождения или восточно-украинского...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

сибирского это происхождения или восточно-украинского...

Если без носков, как эти

То я и сейчас их так называю. У меня где-то были, только без узора, к сожалению или к счастью. :-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

слово "гамаши" в значении колготок без стопы региональное или просто общесоветское?

Никогда не встречал это слово в таком значении.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

как эти
Да, они самые!;-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

цитата

значении колготок без стопы
эта деталь у нас называлась кальсоны. Если это нижняя одежда, бельё.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

У нас так называли теплые шерстяные штанцы, которые на колготы одевали зимой8-) И даже не знаю, сибирского это происхождения или восточно-украинского...


У нас это называли рейтузы. Вообще ни разу не слышала "гамаши" (французское происхождение) в этом значении. Зато один раз в жизни слышала слово "паголенок" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

рейтузы
Рейтузы — короткие штанцы, а гамаши — длинные, как спортивные штаны, только без штрипок, и в обтяжку. :-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Рейтузы — короткие штанцы, а гамаши — длинные, как спортивные штаны, только без штрипок, и в обтяжку.


Все мое детство на меня зимой поверх колготок надевали именно рейтузы — длинные, в обтяжку, иногда со штрипками внизу, иногда — без. И все кругом (в школе, например) называли это только рейтузами. Слово "гамаши" я видела только в книгах, никто так не говорил (Москва 70-80е).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

У нас так называли теплые шерстяные штанцы, которые на колготы одевали зимой

Да-да, у нас тоже были такие гамаши (юг России). Обрезанные, без носков, и с резинкам под стопой, чтобы снизу не задирались.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

гамаши — длинные, как спортивные штаны, только без штрипок, и в обтяжку

Всю жизнь считал, что гамаши это кожаные плотные накладки на щиколотки. На пуговицах, Примыкают к ботинкам. Так мне в детстве объяснила бабушка, когда я увидел в одном старом фильме странные ботинки на мафиози. И мне что-то кажется, что многие в Питере их и считают гамашами.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

И мне что-то кажется, что многие в Питере их и считают гамашами.

Я тоже так считаю. В Питере был один раз в жизни. Где-то с неделю. Когда он ещё был Ленинградом.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Где-то с неделю
:-))) и успели заразиться
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Это я в рейтузах. Полагаю 1978-1980 гг.

Проводил в этом году небольшую ревизию у родителей, делал фото с фото.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
В Ленинграде штаны у нас — В 60-70, могли называться рейтузы (теплые, обычно шерстяные ), шаровары — трикотаж с начесом, треники- тренировочные — со штрипками и зашитой стрелкой. Нижние: кальсоны, подштанники, у девочек, шутливо, панталоны. В деревне вместо "рейтузы" иногда говорили "колготы". Гамаши знала только в старинном значении:)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Воронежская область: 2 города, 3 села. В 70-80-е гамашами называли именно шерстяные штанишки без носочков, но со штрипками. Для взрослых и детей одинаково употребляли это слово. Причём на этикетке магазинных штанов было как раз про рейтузы. Но этикетка воспринималась как-то отстраненно — мало ли что там написано, мы то знаем, что носим шерстяные гамаши))

Почему знаю точно, потому что 4 года назад при переезде скинула на авито советские запасы детских колготок и этих самых гамаш/рейтуз. Кстати, объявление давала именно с гамашами — все всё поняли правильно;-)

А да, ещё и с Рассеянным — так и воспринимала, что он штаны-гамаши надевал, а что такого — мужчины как-то спокойно переодевались из рабочей в повседневную одежду. Не трусы же снимали ))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Коллеги, читала детектив, и возник вопрос — тапок или тапка?) Мужского рода или женского? Тапочек или тапочка)
Тапок, тапочек (СПб).

цитата mischmisch

А для меня рейтузы это то, что бабки носят.
На фото, которое там ниже, — нижние панталоны, или трусы-панталоны. Во всяком случае, я бы назвала их именно так. Не знала, что их носят "бабки" ;-) . А рейтузами я называю теплые облегающие всю ногу штаны, которые обычно надевают под брюки в холодную погоду. Но если они не слишком стремные, то можно и с юбкой носить.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Но если они не слишком стремные, то можно и с юбкой носить.


В начале 70х в школу мы так зимой и ходили — еще не было всяких теплых толстых колготок современного типа, поэтому под юбку или платье надевали или рейтузы или даже другие брюки. Считалось абсолютно нормальным (оборачивались как раз на редких обладательниц плотных теплых колготок).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Тоже так делала.
Страницы: 123...242526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»

 
  Новое сообщение по теме «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх