Делают ли что то полезное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Делают ли что-то полезное мужчины лучше женщин?»

Делают ли что-то полезное мужчины лучше женщин?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы узнать мнения о том, должны ли мужчина и женщина дополнять друг друга, что значило бы, что качество и размер каких-то способностей у них не одинаков. Или же женщина может практически заменить мужчину во всём. А если нет, то почему?
В теме, являющейся антагонистом данной, много говорилось о возможностях женщин. К сожалению, мало было обоснований позиций высказывающихся. Мне бы хотелось увидеть здесь не только данные голой статистики, которая, увы, бывает из разных и противоположных источников, но и НАУЧНЫЙ ПОДХОД и ЛОГИКУ.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
видимо, водят поезда в метро. во всяком случае, приглашают на эти должности только мужчин. а вот трамваями в основном женщины управляют... загадка? ;-)

//сорри за отсутствие научного подхода и логики :-) я, как женщина и притом не феминистка, считаю, что мужчины делают массу вещей лучше: сумки таскают, носят нас на руках, водят машину. они хладнокровнее и спокойнее во многих ситуациях. они уравновешивают. вот.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ginger

они хладнокровнее и спокойнее во многих ситуациях

А вот и логика.;-):beer: (В смысле, если хладнокровнее, то и какие-то вещи лучше должны удаваться).:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Я много раз слышала, что из мужчин получаются повара лучше, чем из женщин. Якобы потому что они меньше отвлекаются и потому что они

цитата андрос

хладнокровнее
:-)
Не знаю верить ли в это.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Повара-то? Вроде как да. Но можно взглянуть шире — там где требуется вдумчивость, рассудительность.
Может, так?8-) А если так, то почему???? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
[qSola] Не знаю верить ли в это.[/q]
у меня всегда получалось, что мужчина меня уравновешивал, мои порывы своим спокойствием. наглядно — в моем женском коллективе студенческой редакции. у меня там только один молодой человек, он занимается работой с типографией и распространением тиража. в конце месяца я, как обычно, на взводе: фотографии мне сдали поздно, следовательно, доверстала я днем позже, следовательно, на день позже сдаем в печать, следовательно не в начале, а в середине недели получим... ааа... Илья звонит мне и совершенно спокойно говорит: "Алена, я все отвез. все в порядке. напечатают? — на следующей неделе". успокаивает не содержание даже, а тон, каким это говорится. так что мужчины необходимы :) хотя бы для этого :)


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
[qандрос ]А если так, то почему?[/q]
потому что женщины — импульсивные созданья. правда, с годами это проходит...

и опять же не будем всех под одну гребенку ;-)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ginger

хотя бы для этого :)

Ну спасибо хотя бы за это :-D


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Вот выслушаю все мнения, а потом ка-а-а-к поделюсь своим! :-D


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ginger

опять же не будем всех под одну гребенку

Не будем, конечно. Но должны же быть объективные законы, которые задают ОБЩИЙ тон и, естесственно. предусматривают исключения? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, тема (равно как и соседняя тема) на самом деле очень серьезная и... довольно опасная:-))) (сразу же появятся, предчувствую, обозленные выкрики со стороны как ярых феминисток, так и ярых противников феминизма (уж не знаю, как они называются). А если попробовать рассуждать логично?
То, что мужчины и женщины — существа разные (анатомически, физиологически, по особенностям мышления), на мой взгляд, не подлежит сомнению;-). Но, раз так, то и какие-то виды работ лучше будут делать мужчины, а какие-то — женщины.
Кстати, о феминистках. В США, где их позиции особенно сильны, в армии немало женщин. В частности в ВВС — женщин пилотов. Что интересно, являясь в среднем более точными в стрельбе, чем мужчины, женщины в 60 % случаев промахиваются по "наиболее важным мишеням". В то время, как мужчины, будучи не столь меткими в целом, по таким мишеням не попадают лишь в 15 случаях из ста. А если еще учесть, что женщины пилоты ежемесячно (по вполне понятным причинам) получают отпуск по медицинским показаниям и не могут в эти периоды полноценно нести службу, возникает вопрос. А что делать в случае военных действий? Тоже снимать с самолета и давать отпуск????%-\
Вообще, на мой взгляд, эта ситуация с правами женщин, возникнув в свое время как абсолютно закономерная и справедливая борьба, затем не приняла форму нормального, продуманного, научно обоснованного разбирательства "что, как лучше, в каких областях, в каком соотношении и тд", а выросла в уродливое "хотим делать все то же, что и мужчины" (усугубленное к тому же до идиотизма доведенной "политкорректностью").
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ginger

водят поезда в метро. во всяком случае, приглашают на эти должности только мужчин. а вот трамваями в основном женщины управляют

А мне больше интересно, почему обычно мужчины пилоты, а женщины стюардессы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

То, что мужчины и женщины — существа разные (анатомически, физиологически, по особенностям мышления),

     Мне кажется, реакция мужчин на чрезвычайные ситуации более адекватна, адреналин часто помогает мужчине выходить из аварийных ситуаций быстрее, нежели женщина. НО! Женщина проработает так, чтоб не допустить аварий.
     Благодаря физиологии, мужчины работают стропалями, шахтерами, трактористами, водителями тяжелых машин, программистами, операторами атомных станций, морские профессии осваивают. Программисты- особая статья.
Мужчины любят игры, а программировать машины- это своеобразная игра для мужчин. Для большинства женщин эта игра совершенно неинтересна.
    Из выпуска ПРИМАТ ов (СГАУ) ( прикладная математика), при начальном числе принятых 45, выпустили магистров 8, из них только 2 девушки. В начале, на 1 курсе было 35% девушек.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Вот на что хотелось обратить внимание.
Прежде всего, я, естесственно, допускаю, что отдельно взятая женщина умнее и т.д. отдельно взятого мужчины.
Теперь о физических особенностях. У мужчины они НЕСОИЗМЕРИМО выше, увы. Вся эта чушь о солдате Джейн и Никите не просто смешна, а вредна, так как заставляет женщин поверить в несуществующие силы. В результате — они чаще стали вести себя в опасных жизненных ситуациях наравне с мужчинами — кончается всё это печально. Вот мне говорили девушки про насильников; "Да я ему как дам — ногой!". Так вот, видывал я и насильнников и других преступников, нападавших на самых разных женщин. Знаете, какие среди них хлюпики попадаются! И тем не менее к сожалению, справлялись и со спортсменками. Мой неутешительный вывод — женщина может справиться с мужчиной, если она похожа на мужчину. Конечно, могут быть редкие исключения.
Можно привести в пример воздушных гимнасток, мол, физически (координация) не уступают гимнастам. Но всё-таки кто кого ловит?
Яркий пример — бокс. Там нужно думать очень быстро. Чемпионка мира по боксу — вряд ли справиться с перворазрядником своего веса мужского пола.
Далее — маршброски женщина не сможет бежать так, как это делают мужчины с одинаковой подготовкой. С огромным перевесом в сторону мужчины.
Физиологическое строение мужчин и женщин таково, что тело мужчины гораздо более функциональное, чем у женщины. У тела женщины всего несколько функций, в реализации которых она не уступит мужчине. Хотя это архиважные функции, и низкий поклон женщинам за их осуществление.
Теперь представьте, тысячелетиями с доисторических времён женщины поддерживали очаг, рожали, воспитывали детей, прислушивались к своей интуиции (ибо отвечали не только за себя, но и за детей — материнский инстинкт) и к шорохам за пешерой. А мужчина — познавал мир, ходил в многокилометровые походы за добычей, где его поджидали опасности на каждом шагу, хищники и прочее. Причём, делал он это вместе с соратниками, то есть он упражнялся волей-неволей в укреплении социальных связей — именно в стрессовых ситуациях.
Итак, мужчина с женщиной, органично дополняют друг друга.
Теперь зададимся вопросом, а что такое мозг? А мозг, это ведь, по сути компьютер, управляющий телом. а природа ничего не даёт даром, просто так. То есть — соответственно более сложному механизму полагается и более сложный компьютер.
Быстрота физической реакции у мужчины намного быстрее, чем у женщины. А поскольку человек не инстинктивное существо, а мыслящее, то и на мыслительном процессе это не может не сказаться.
Вот и ответ, почему чемпионка мира по шахматам играет как мастер спорта мужского пола. (Можете проверить).
Бывают исключения: С. Ковалевская и кто там ещё?
Но общее состояние всё же таково.
Природой женщине предрешено вынашивать, рожать, воспитывать. А для этого нужны, прежде всего, чувства, повышенная эмоциональность (чтобы находиться чаще в аллертности — состоянии повышенной возбудимости для повышения внимания при присмотре за детьми, особенно когда их много), большей гибкости нервной системы, в смысле отходчивости после коротких вспышек, поскольку всё это создавалось природой в древнейшие времена для ТОЙ жизни, и надо было брать себя в руки после какой-то опасности или горя, например вследствие высокой детской смертности — ведь часто оставались другие дети.
У женщины слабые мышцы, но более развиты, как правило, внутренние, удерживающие диафрагму и плод внутри чрева. Поэтому-то часто у женщин при "лишнем" весе живот как бы разделяется на две части, а у мужчин, в этом случае, — "барабан". Широкие бёдра и прочие женские особенности — также понятна их роль. У мужчин — своё.
И когда М. Арбатова утверждает, что женщина, зарабатывающая больше мужчины, СРАЗУ после родов должна выходить на работу, а отец пусть сидит с ребёнком, мне становится жаль такого ребёнка. Вот почему. (Если кто не знает). Есть факт, который не оспаривается ни медициной, ни какой-либо другой наукой. Вы замечали, что младенец часто сразу успокаивается, когда мать приближается к нему, и уж, конечно, когда берёт его на руки? Существует биологическая связь между матерью и ребёнком, возникающая с первым седцебиением новой жизни в утробе матери, и ребёнок чувствуя ритм сердца матери после рождения, нуждается в этом. Поскольку все его биоритмы включались именно на его основе.
Если же лишить ребёнка даже на короткий срок этой связи, то ребёнок может вырасти здоровым, но не настолько, ЧЕМ МОГЛО БЫ БЫТЬ. Да и для матери могут быть неприятные последствия.
Теперь о мнении, что все мужчины — самцы и не желают заботиться о детях. А женщина, поставленная в жёсткие рамки, таким образом, наделяется природой силами, которых у мужчины нет. Причём, в качестве примеров приводится дикий животный мир. Так вот, человек животное (то есть биологическое существо) лишь наполовину, а на другую — социальное. И вся жизнь человечества пронизана именно социальными инстинктами, часто противостоящими биологическим.
Поскольку здесь клуб любителей фантастики, я сошлюсь помимо Юнга и Фромма на И. А. Ефремова. А вот Фрейд здесь не подойдёт, так как он не успел серьёзно об этом подумать — умер, оставив это своему ученику Юнгу.
Таким образом, отсылка к животным не верна. И без мужчины ей растить детей, ой, как тяжело, а в критических ситуациях (война) зачастую просто невозможно.
Ещё раз подчеркну, всё это закладывалось природой для той, дикой жизни. Но все эти особенности не могут измениться даже за 2 тыс. лет.
Поэтому, считаю, что следует взглянуть в глаза правде и делать то, что заложено природой.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

о физически особенностях. У мужчины они НЕСОИЗМЕРИМО выше,
Скажем так: если точнее, они не несоизмеримо выше, они — другие. различные типы нагрузок женщины и мужчины переносят по разному. Так, нагрузки, требующие мелкой моторики мышц, женщины переносят намного лучше мужчин и намного дольше. А вот нагрузки, связанные с большой амплитудой движений — полная прерогатива мужчин. и ни одна женщина никогда с ними в этом не сравнится.

цитата андрос

Физиологическое строение мужчин и женщин таково, что тело мужчины гораздо более функциональное, чем у женщины.

Опять же, при верном контексте неправильный вывод. Тело женщины гораздо более функционально, чем тело мужчины... для выполнения свойственных именно женщине функций. И наоборот, соответственно.
Разговор об экстра-феминистках типа Арбатовой (которая даже и не феминистка по моему, а натуральная суфражистка:-)))) — отдельная тема. Лучше не упоминать лишний раз о нечистой силе:-D, а то объявится.

цитата андрос

считаю, что следует взглянуть в глаза правде и делать то, что заложено природой.

Несомненно, должен с этим согласиться. С одним небольшим, но весьма важным уточнением. При том, что эволюция человека совсем не успевает за прогрессом, стоит внимательно изучать и учитывать те изменения в нашей жизни, которые прогресс уже принес и будет приносить далее. В этом смысле заложенное природой и в мужчину и в женщину с течением времени должно оцениваться с учетом этих изменений. А следовательно, должно меняться и отношение к отдельным функциям и возможностям людей обеих полов. Главное — последовательно, постепенно и объективно. Вот тады будет лады:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Тело женщины гораздо более функционально, чем тело мужчины... для выполнения свойственных именно женщине функций.

-Мне всё-таки кажется, что правильней было бы сказать, что чисто женских функций, при их необходимости и важности — всего несколько. А у мужчин их о-о-чень много. Бегать, прыгать, драться, искать, оценивать обстановку и, как следствие — анализировать, молниеносно соображать.

Вот ваш пример про стрельбу, да, женщина-снайпер в засаде поэффективнее, пожалуй. Здесь её физиологические особенности играют на руку — сердце медленнее бьётся, курок между 2-мя ударами легче нажимать. Ну и только-то. А в остальном, течение времени, как мне кажется, не слишком-то влияет на функциональнось, которая создавалась... Ну вот кроманьонец существует где-то 30 тыс. лет, уже практически идентичный нам человек. А до него какая эволюция была?
И изменить всё это за каких-то 2 века (беру с запасом) бурного развития цивилизации...Да даже и за тысячу.
Лично мне не представляется возможным, да и реальность говорит об этом.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
мое мнение тут-http://kun1a.livejournal.com/2908.html

цитата андрос

а в критических ситуациях (война)

еще ни одну войну не завязала женщина. да и постоять сама за себя женщина тоже может. особено защищая свое потомство.(если уж так делать упор на природу)

цитата андрос

что тело мужчины гораздо более функциональное, чем у женщины

ложь.
тело женщины более гибкое чем у мужчины и нуждаетца в меньшей постояной подпитке, то есть менее энергопотрябляемо.

цитата андрос

Быстрота физической реакции у мужчины намного быстрее, чем у женщины.

гм..от куда такие страные сведения?

цитата андрос

А поскольку человек не инстинктивное существо, а мыслящее, то и на мыслительном процессе это не может не сказаться.

судя по вашей логике ягуар (у которого реакция несомненно выше любого человека) соответствено умнее любого человека

цитата андрос

У женщины слабые мышцы,

посматрела бы я на мышщы любого мужчины после рождения трех детей!естественно , они "подрасшатаютца",в противном же случае мышцы довольно таки в неплохом состоянии (у здорового человека какого пола бы он не был)
и вообще, обе темы както свелись к тому кто круче Мо или Жо. Никто не круче. Иначе бы природа не создала ДВА пола,а ограничилась бы какимнибудь одним. или сделала бы всех гермофродитами(что было бы более логичным)
всех сомневающихся могу отправить смотреть "1000 девушек и одна незнакомка в лифте". там много чего хорошего сказано.
–––
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 10й скорости..


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

течение времени, как мне кажется, не слишком-то влияет на функциональнось,

Течение времени (то есть эволюция, попросту) — конечно не влияет. А вот другая сторона бытия — технический прогресс — влияет и очень даже напористо. Это кстати легко заметить просто посмотрев фотографии женщин столетней давности и сегодняшние. По прихоти прогресса задачи и функции человеческого организма за последние 200 лет изменились очень серьезно. Понятно, что наше осмысление этого факта просто не успевает за бегом времени. Тем не менее.
Давайте рассмотрим несколько примеров.
Функции, изначально свойственные в семье (общество пока даже не берем) исключительно женщине: стирка, глажка, приготовление пищи, воспитание детей, уборка дома, выполнение хозяйственных работ. Что из этого на долю современной женщины осталось неизменным, не затронутым прогрессом? Фактически — ничего. Воспитание ребенка — пожалуй, и то изменилось очень сильно, поскольку появились детские сады, спортивные секции, парки атракционов, компьютерные игры и............ В результате, семейные женские функции требуют гораздо меньше и времени и усилий, котороые женщина неминуемо стремится перенести на что-то другое. И с этим ничего поделать нельзя (Увы? Ура? Думаю бессмысленно об этом рассуждать, поскольку — данность).
Мужские функции: добыча пищи, защита дома и семьи, тяжелые хозяйственные работы, изготовление орудий труда. Опять же, что из этого сохранилось?
Добыча пищи все более становится результатом приложения интеллектуальных, а не физических усилий, тяжесть хозяйственных работ во многом нивелируется механизмами, защита возложена уже давно не на все без исключения мужское сообщество, а на определенную его часть...
Все вышеперечисленное опять же, к тому, что как я уже сказал:

цитата kon28

заложенное природой и в мужчину и в женщину с течением времени должно оцениваться с учетом этих изменений. А следовательно, должно меняться и отношение к отдельным функциям и возможностям людей обеих полов. Главное — последовательно, постепенно и объективно.
.
Единственная сложность — способность наша оценивать вовремя и объективно эти изменения, отрешаться от присущей всем нам традиционности и косности представлений.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата AnchuTka

еще ни одну войну не завязала женщина

Екатерина II, царица Тамара (Грузия), Фредегонда и Брунгильда (Франкское королевство), а сколько было фавориток, подначивавших лидеров государств. А Нино Бурджанадзе, завляющая о том, что одного своего сына она пошлёт в Абхазию, а другого в Осетию...

цитата AnchuTka

ложь.

Это лишь подтверждает тезис о большей эмоциональности женщин. Хотя, подозреваю, здесь ещё и юношеский максимализм. И всё же не следует оскорблять оппонентов, обвиняя их во лжи.

цитата AnchuTka

тело женщины более гибкое чем у мужчины и нуждаетца в меньшей постояной подпитке, то есть менее энергопотрябляемо.

Да, но как раз экономность организма женщины говорит о его меньшей функциональности. (Под функциональностью подразумеваю также и в первую очередь — количество функций).

цитата AnchuTka

от куда такие страные сведения?

Вы женский бокс видели?..
Я спортсмен, профессионал в прошлом.

цитата AnchuTka

судя по вашей логике ягуар (у которого реакция несомненно выше любого человека) соответствено умнее любого человека

-Это не моя логика. Вы просто невнимательно прочитали:

цитата андрос

поскольку человек не инстинктивное существо, а мыслящее,
и ещё:

цитата андрос

человек животное (то есть биологическое существо) лишь наполовину, а на другую — социальное.
и ещё раз:

цитата андрос

Таким образом, отсылка к животным не верна

цитата AnchuTka

вообще, обе темы както свелись к тому кто круче Мо или Жо.

-Вовсе нет, пожалуйста:

цитата андрос

Итак, мужчина с женщиной, органично дополняют друг друга

Об этом-то и речь.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
kon28 , технический прогресс меняет ПОТРЕБНОСТЬ в этих функциях, но не способен изменить за короткий ( а он ещё долго будет коротким — в историческом контексте) срок СПОСОБНОСТИ к этим функциям организмов мужчины и женщины.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Делают ли что-то полезное мужчины лучше женщин?»

 
  Новое сообщение по теме «Делают ли что-то полезное мужчины лучше женщин?»

тема закрыта!



⇑ Наверх