Делают ли что то полезное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Делают ли что-то полезное мужчины лучше женщин?»

Делают ли что-то полезное мужчины лучше женщин?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата AnchuTka

тяжело боротца против системы. тем более,такой укоренившийся

Так я об этом и спрашиваю, как могли допустить женщины, чтобы эта система укоренилась?
Причём, это ведь не одноминутный процесс, это происходило веками, может быть даже тысячелетиями.
Кстати, системный подход (в частности Берталанфи) объясняет, что система создаётся по объективным законам и потому-то функционирует. Не будь этого она бы и не создалась. (Это вкратце).

цитата AnchuTka

бесконечные препирательства на тему "кто круче".

-Хотелось бы, чтобы вы заметили, что здесь не обсуждается, кто "круче". Я желал поразмышлять вместе коллегами по общим интересующим нас вопросам, существуют ли объективные законы природы, дающие ответ (и общие рекомендации) по поводу разнообразия функций мужчины и женщины. Дабы не скатываться на уровень лозунгов и штампов мужефобии и женофобии.
Для того, чтобы заранее избавится от обвинений в "нелюбви" к женщинам (хотя это в любом случае — однозначно переход на личности) , я подчеркнул с самого начала своё мнение, что отдельно взятая женщина вполне может быть умней и т. д. отдельно взятого мужчины. Да всё равно не помогло. Как видим, повышенная женская эмоциональность — фактор беспорный не только в науке, но и в форуме.

цитата AnchuTka

мне абсолютно паралельно,если честно

-С этого, пожалуй, и надо было начинать.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

мозг и организм в целом формировались в течение миллионов лет, когда мужчина и женщина выполняли исключительно разные функции, причём женских функций было всего несколько

ну насколько я понимаю, то функция мужчины заключалась только в том, что бы добывать пищу, а все отальное ложилось на плечи женщины


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рапсодия

функция мужчины заключалась только в том, что бы добывать пищу

-Это так, но эта функция включала множество функций, ведь каждый шаг вдаль от относительно безопасной пещеры мог стать последним. Я раскрывал эти функции на первой странице.
Добавьте ещё обеспечение безопасности рода, племени как от хищников, так и от других племён в жесточайшей конкуренции за выживание. Причём, бороться за него можно было лишь путём объединения общих усилий, тем самым (как я уже писал), мужчины в стрессовых ситуациях, которые по сути ни на секунду не прекращались, постоянно упражнялись в развитии и укреплении социальных связей. Что, ох, как отражалось на развитии мозга.
То, что закрепилось в подсознании и отразилось на мозговой деятельности, получило название социальных инстинктов, или социального бессознательного.
Я не отказываю в этом женщинам, совсем нет. Просто у мужчин это проявлялось ярче, именно благодаря их ДИНАМИЧНО-СТРЕССОВЫМ функциям. У женщин, занимавшихся преимущественно детьми и хозяйством, всё же стрессы были не такие активные.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Да, но пищера в это время не оставалась безопасной! Откуда пошла манера пропускать женщин вперед? В древние времена, мужчины пропускали женщин первых в пещеры, что бы проверить не забрел ли хищник в пещеру!!!!!!!!!!!!!!


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Рапсодия , конечно не оставалась, но потому-то в них и жили, что пещеры были относительно безопаснее, чем открытая природа, лес и т. д. Завалите вход камнями, разведите огонь — и вы можете поспать, хоть и чутко. А вот в походе, где вообще не знаешь, будешь ли в следующую секунду жив, где в любой миг на тебя может прыгнуть зверь с дерева, там стресс велик до предела, человек находиться в постоянной аллертности (крайней степени возбуждения), получает регулярно адреналин, что весьма изматывает сердце.
Я в предыдущем посте дополнил кое-что, к сожалению после вашего ответа.

цитата Рапсодия

В древние времена, мужчины пропускали женщин первых в пещеры, что бы проверить не забрел ли хищник в пещеру!

-Это анекдот. Мужчины никогда так бы не поступали, ибо ценили женщин, так как они рожают новых членов племени, от числа которых, их взаимной деятельности и зависела жизнь каждого члена племени. Во тогда-то и учились любить ближнего своего как самого себя, что и названо было потом социальными инстинктами. Об этом замечательно писал И. А. Ефремов.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Племя в первую очередь берегло своих воинов (добытчиков пищи)! Поэтому лишний раз и не жертвовали ими! Им опаснотей и в походах хватало.... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рапсодия

Племя в первую очередь берегло своих воинов

Увы, нет, не так. Воин и охотник всё равно не вечен, не сегодня-завтра он умрёт в борьбе за выживание племени, для того он и нужен. А вот женщина может родить новых, да почти каждый год. Те коллективы, которые жили именно по таким законам и выживали и размножались. А вот те, где эгоизм и спасение своей шкуры оказывались на первом месте, по сравнению с защитой потомства и женщин, дающих это потомство, те как раз и не развивались и, естественно, не увеличивались в числе. Следовательно, не выдерживали конкуренции.
Так и закреплялось подсознательно то, что мы сейчас называем рыцарством, благородством и просто ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.
А то, что сейчас эти понятия забываются, так для этого я и предложил вспомнить об ИСТИННЫХ обязанностях полов, дабы мы все вместе поняли, что происходит сейчас, как подменяются объективные ценности, и к каким опасным последствиям это может привести.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

признайтесь, что вам было просто лень читать всё?

Признаюсь — я прочитала абсолютно все, именно поэтому попросила ответить конкретно.

цитата андрос

Может, вы думали, что речь пойдёт о конкретных рекомендациях, ну, специфических профессиях для разных полов? Что ж, тогда мы друг друга не допоняли.

Видимо я действительно вас не поняла, ибо думала что речь идет о конкретных делах. Тема названа именно так. А рассуждать в общем можно очень долго.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Droplet , а как вы бы хотели? Изложить всё в короткой безапелляционной манере, не утруждая себя аргументами и объяснениями?
Кстати, может вы всё-таки со СВОИМ ВЗГЛЯДОМ ознакомите общественность, или вам неохота долго рассуждать? Мне было бы интересно. :-)


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2006 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь с Ginger , МЫ — мужчины действительно уравновешиваем ситуацию, в которой женщины бывает теряются или вспыльчивы. Я бы еще добавил, что не только уравновешиваем, а расставляем точки над i, упорядочиваем обстановку. Иначе говоря, когда женщины САМИ не управляются, не могут разрешить какую-либо ситуацию, то достаточно одного мужчины, который ставит точку. Даже я, эмоциаональный человек, во многом максималист, да еще темперамент, тем не менее в женском коллективе всегда храню душевный покой (оценка самих женщин). Так что я доволен своей миссией.8-)(за всех мужчин не говорю, но тенденция весьма показательна и во многом типична).


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2006 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Кстати, может вы всё-таки со СВОИМ ВЗГЛЯДОМ ознакомите общественность, или вам неохота долго рассуждать? Мне было бы интересно.
Долго рассуждать я действительно не хочу. Если кратко — у мужчин лучше получается управляться с механизмами от пылесоса до космического корабля. С колюще-режущими приборами. У вас несомненно больший авторитет в таких областях как строительство, авиа-, ж/д- и водный транспорт. Опять же шеф-повора в основном мужчины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Droplet :beer:, наконец-то точный и почти всеобъемлющий ответ. Можем взять список всех профессий (есть такая книга!), прочитать и подписаться- я за работу мужчин в этой области! Я вообще за то, чтоб мужчины работали, зарабатывали достойную кормильца заработную плату, а мамы и девочки могли сидеть дома, заниматься домашним хозяйством, ходили б в клубы по интересам, воспитывали детей, водили своих чад во всевозможные кружки и школы. А тем женщинам, которым дома не сидится, пусть работают и двигают вперед культуру, и науку, и прогресс!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

за то, чтоб мужчины работали, зарабатывали достойную кормильца заработную плату, а мамы и девочки могли сидеть дома, заниматься домашним хозяйством, ходили б в клубы по интересам, воспитывали детей, водили своих чад во всевозможные кружки и школы

-Вообще то и я том же. Жаль, что не увидели это и у меня.

цитата Ялини

А тем женщинам, которым дома не сидится, пусть работают и двигают вперед культуру, и науку, и прогресс!

Пусть. Если получается. Но, чур, без повального сваливания на "систему", мол, "мужики не пускают. Дискриминация!" — при первой же неудаче.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2006 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Занятная полемика была. Научного подхода и логики я наверняка не дам, но кое-что скажу. М и Ж должны всегда работать вместе — это мой постулат. Отработан он на практике. Я биолог и в экспедициях иногда попадаю на много дней (недель) в неболшой коллектив из особей обеего пола. Условия часто почти первобытные. Так вот, исходя из личного опыта, скажу, что оба пола всегда действовали вместе, работая над одной проблемой. Это видно даже из психических реакций коллектива. М и Ж дополняют друг друга.
Однако в современной среде обитания человека совсем другие условия (прежде всего социальные), которые могут для М заменить Ж и наоборот. Пример: сейчас Ж может сама гарантированно приготовить себе мяса КРС на обед; в каменном веке это было почти невозможно по понятным причинам независимо от умственных (и других) способностей Ж по сравнению с М.
Вот такой крендель.
P.S. Кстати, люди, ноосферы не существует. Это восторженный лепет романтиков от науки. Читайте Вернадского в оригинале, а не ссылки на его работы, если не верите.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2007 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
нет.
–––
не только думай, но и бездумствуй


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2007 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Какая интересная дискуссия. Миллион положительных эмоций при прочтении. Девочки, переспорить андрос можно только эмоционально, но не логически. В общем то, я согласна, что многие вещи у мужчин получаются гораздо лучше. И я всегда приветствую, когда все свои неисчерпаемые возможности они применяют для нас любимых. В двух половинах одного целого возможно только дополнение, но никак не соревнование. Повара, водители, летчики, предатели, боксеры... Если есть спрос, есть и предложение, но в целом это ничего не меняет.
И еще одно. Любая женщина во все времена имеет право выбора. Сделать мужчину счастливым обладателем или тупым насильником. Пусть даже ценой собственной жизни. Но разве мужчины иногда не отдают жизнь за гораздо меньшее, или даже не за свои принципы.
–––
Conscientia mille testes


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2007 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
zatonskma, :-) :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2007 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
Ха, я тоже только сейчас всю дисскусию прочитал. И правда, очень интересно. Спасибо всем участникам!
Вообще-то (как бы нескромно это не звучало — я физически очень сильный человек 8:-0 ) и поэтому практически вo всем вынужден согласится с андросом! (А вот это действительно очень интересно! :-) )

цитата zatonskma

И еще одно. Любая женщина во все времена имеет право выбора. Сделать мужчину счастливым обладателем или тупым насильником. Пусть даже ценой собственной жизни. Но разве мужчины иногда не отдают жизнь за гораздо меньшее, или даже не за свои принципы.
Красивые слова! :beer:
Дай Бог, чтобы женщины делали из нас всегда первое! Думаю, ни один мужчина против не будет! (большинство, во всяком случае! :-))) )
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2007 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
ceh , может, действительно настало время нам с Вами соглашаться? :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2007 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
андрос, c удовольствием! Я же писал когда-то, что зла не держу, и всегда готов мириться. :beer:
И как говорится в одном (очень хорошем, кстати тоже) мультфильме — давайте жить дружно! :-)
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Делают ли что-то полезное мужчины лучше женщин?»

 
  Новое сообщение по теме «Делают ли что-то полезное мужчины лучше женщин?»

тема закрыта!



⇑ Наверх