Есть ли Бог в Мире и если ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Есть ли Бог в Мире? и если есть, то какой, а если, нет - то почему...»

 

  Есть ли Бог в Мире? и если есть, то какой, а если, нет - то почему...

# Варианты ответов Проголосовало  
 Есть и он всемогущ
 19
 
 Нет - это всё глупые заблуждения
 10
 
 Ещё не пришёл к окончательному заключению
 16
 
 Да! Богов много! да здраствует язычество
 4
 
 Не задумывался над этим вопросом
 2
 
 Другой вариант
 25
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Вот в Дурацких вопросах затронули эту тему. Хотелось бы побольше узнать о том, как об этом думают люди на Фантлабе..
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
вообще поставила,что Нет.. но не считаю ,что это глупые заблеждения..каждому свое и нужно уважать мнение и религию других.
а вообще думаю, что Бог был придуман людьми, как какой-то стержень, которому можно поплакаться.. понадеяться..как идеал, к которому нужно стремиться.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
да как говорил не помню кто Меркарт вроде:

цитата

Если бы Бога не было его надо было придумать!
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Хайнлайн — "Число Зверя" — коллективный солипсизм — объясняет ВСЕ божественные проявления, но оставляет личности полную свободу — рулёз фореве!!!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN что-то я не совсем понял твою мысль ??? Если про свободу личности — то да в каждой религии — это самый наболевший вопрос. Всё-таки религия создана скорее всего и создана искусственно (или взято просто за основу отдельное верование и использовано в своих целях) и практическое каждое государство использовало религию в своих далеко не меркантильных целях. Взять хоть наше православие, хоть католичество, хоть христианство в Византии, хоть конфуцианство в Китае,... — список можно долго продолжать.
Сложный вопрос — имеют ли эти религии под собой хоть какую-то реальную основу или это всё сборище диких мифов??
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Что-то много других вариантов!! какие интересно бы узнать:cool!:
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата antc

SergUMlfRZN что-то я не совсем понял твою мысль

Лучше прочитать первоисточник. Но вкратце — МИР есть то, каким ВСЕ мы его представляем. БОГ ЕСТЬ МЫ. Причём под понятием МЫ подразумевается наше бессознательное: архетипы и т.д., т.е. то, что создано человеческой же культурой.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
В своё время большевики создали музей Истории Религии и Атеизма. Там к религии подошли с научным разбором — история зарождения, где возникла, кому служила и т.д. Создан музей был конечно в целях борьбы с религией, но было тем не менее сделана куча интересных наработок и открытий.

В частности по христианству — христ. зародилось как религия-утешение рабов, а потом было подхвачено хозяевами, потому как соответствовало их интересам — это религия несопротивления тебя бьют, ты терпи, тебя экплуатируют, ты не сопротивляйся — и тебе воздастся на небесах. Ну а мучители пойдут в ад. Очень удобная религия для рабовладельцев.

Более ранние религии служили в целях объяснения непонятного и страшного — всё что непонятно списывалось на богов.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 03:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

В частности по христианству — христ. зародилось как религия-утешение рабов, а потом было подхвачено хозяевами, потому как соответствовало их интересам — это религия несопротивления тебя бьют, ты терпи, тебя экплуатируют, ты не сопротивляйся — и тебе воздастся на небесах. Ну а мучители пойдут в ад. Очень удобная религия для рабовладельцев.

-Очень поверхностно. Приведу иное мнение о христианстве, и, в частности, о православии как исконного неиспорченного его варианта:

"У нас принято говорить, что христианство — это религия рабов. Это неверно фактически, потому что большое количество христиан принадлежало к верхам римского общества. Это были очень богатые и знатные, культурные люди…"

Русичи… остановили свой выбор на греческой ортодоксии, потому что в ней не было двойного дна. Византия хотела получить от Руси только дружбу и прекращение бессмысленных набегов на побережья Черного моря. И она не сдабривала проповедь православия хитросплетениями, пусть даже неумышленными...
Восточная церковь никогда не разделяла идеи Блаженного Августина о предопределении и тем самым не снимала со своих прихожан ответственности за грехи, творимые, с ее точки зрения, по своей свободной воле. Язычникам это было понятно и приемлемо для них. Безусловно положительное отношение к Ветхому завету не распространялось на талмудический иудаизм, вследствие чего исключались компромиссы с гностико-манихейскими доктринами.
Учение о природе зла и злого начала было по сравнению с католическим признанием сатаны слугой бога, выполняющим особые задания, аморфным, но вследствие этого эластичным. Уважение к дьяволу отнюдь не рекомендовалось, а значит, не было и насилия над психологической структурой новообращаемых, привыкших к элементарному противопоставлению добра злу.
Исходя из всего описанного, понятно, почему русские послы рекомендовали Владимиру греческое православие".

                      Лев Гумилёв http://gumilevica.kulichki.ru/ARGS/args31...
http://gumilevica.kulichki.ru/EAB/eab03.h...


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Русичи… остановили свой выбор на греческой ортодоксии, потому что в ней не было двойного дна. Византия хотела получить от Руси только дружбу и прекращение бессмысленных набегов на побережья Черного моря. И она не сдабривала проповедь православия хитросплетениями, пусть даже неумышленными...


В Руси христианство введено насильно князем. И именно как религия рабов. Ему надо было из свободного народа сделать холопов. Сначала был поставлен во главе Перун — до этого бог воинов, А потом введено христианство. Причём для дружины князя богом оставался Перун.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

В Руси христианство введено насильно князем. И именно как религия рабов. Ему надо было из свободного народа сделать холопов.

Не согласен. Сделано это было в основном по политическим причинам. К тому ж и после крещения еще оставалось куча суеверий, да и народ не был прям таким уж "свободным".
А в Бога я верю, но не знаю, есть ли Он.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Не согласен. Сделано это было в основном по политическим причинам. К тому ж и после крещения еще оставалось куча суеверий, да и народ не был прям таким уж "свободным".
А в Бога я верю, но не знаю, есть ли Он.

+1


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

В Руси христианство введено насильно князем. И именно как религия рабов. Ему надо было из свободного народа сделать холопов. Сначала был поставлен во главе Перун — до этого бог воинов, А потом введено христианство. Причём для дружины князя богом оставался Перун.
, вы наверное историю по Ю. Никитину изучали, не кажется ли вам, что мнение такое чрезмерно примитивно, учитывая что впервые христианство появилось в Готском гос-ве примерно в 3 веке н.э. где славяне уже были подчиненным населением и спокойно продолжали исповедывать свои верования, но христиан среди славян уже тогда хватало. Затем Аскольд и Дир еще одно крещение Руси, а при Владимире христьяне не будучи большинством уже составляли заметную партию. Русь (как государство) объединялась вокруг торговых путей которые держала и которыми кормилась и была знакома со всеми религиями купцов по ним ходящих.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elly Kedward

вообще поставила,что Нет.. но не считаю ,что это глупые заблеждения


У меня то же мнение. Я считаю, что его нет, но если кому-то надо верить в высшие силы — это личное дело каждого.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Бога нет,всё естественно.Хотя право на жизнь имеет версия и что он есть.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Бога нет
А вы можете это доказать?


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А вы можете это доказать?

А его существование доказать можно?
Вообще даже не знаю верю я в него или нет, иногда скажешб что то типа Боже помоги или перекрестишся но это скорее привычка чем верование
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Abask

А его существование доказать можно?
Поэтому и нельзя сказать однозначно что есть или нет! Это для каждого человека по своему.

цитата Abask

Вообще даже не знаю верю я в него или нет, иногда скажешб что то типа Боже помоги или перекрестишся но это скорее привычка чем верование
Вот-вот я так же считаю, но привычка привычкой, а даже ученые говорят о самовнушении и др явлениях.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

а при Владимире христьяне не будучи большинством уже составляли заметную партию
не будучи большинством это мягко сказано — даже среди зажиточных русичей таких вряд ли набиралось больше 7-8%, а уж среди купцов, ремесленников и уж тем более землевладельцах таковых можно по пальцам пересчитать было... И Красно Солнышко ввёл христианство именно для облегчения управления народом, да ещё не последнюю роль сыграло улучшение отношений с Византией, да и вообще как это ни банально звучит — это просто было модно. :-)
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gans

Поэтому и нельзя сказать однозначно что есть или нет!
— вот именно однозначно этот вопрос никак не решаем. Даже не с точки зрения верующего или неверующего, а с отстранённой объективной точки зрения данный вопрос практически нерешаем. Abask по поводу твоего высказывания о перекрещивании — это суеверие чистой воды. Любой верующий тебе скажет, что лучше вообще не крестится, если не умеешь (я лично никого задеть не хочу, если что) и уж тем более не поминать имя Божье всуе зазря. Куда чаще мы чертыхаемся, или, что совсем ни в какие ворота не лезет, одновременно и чертыхнёмся и Бога призовём..
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Есть ли Бог в Мире? и если есть, то какой, а если, нет - то почему...»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли Бог в Мире? и если есть, то какой, а если, нет - то почему...»

тема закрыта!



⇑ Наверх