Что для Вас сны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

 

  Что для Вас сны?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Святые отцы делят сны на три группы:
-простые, увидел и забыл,
-важные, помнишь всю жизнь.
-откровения и пророчества.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
А мне сны вообще не показывают... :-(
Сплю крепко, засыпаю-падаю в черную пропасть, потом просыпаюсь.
И ничего...
Думаю, за достаточно долгую жизнь хоть что-то я бы запомнила, если б хоть раз показали...
В общем, лишили меня снов за что-то... Или наградили их отсутствием, не знаю...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

_Y_ , из какого полусонного сознания, к примеру, могут быть вырваны дерущиеся и нападающие чёрные страусы или коровы с инвалидностью?


Понятия не имею. Могу только повоображать. Вот по такой схеме, например. Предположим, на жестком диске мозга записан воспоминания.
  1. Впечатления от классического фильма "Заводной апельсин". В каждом эпизоде дерущиеся и нападающие хулиганы.
  2. Ходили с дочкой в зоопарк, там рядом со слонами страусы. Потом ели мороженное, такое вкусное, что вся картинка запомнилась.
  3. По телику показывали скучную популярную передачу про то, как пасутся коровы.
  4. Бухой сосед во дворе хвастался своей инвалидностью. Как хитро он ее получил.

А теперь представьте, что жесткий диск читается только кое-где. Там, где слова выделены. Но мозг-то это в единую картинку складывает.

Кстати, то, что мозг из обрывков всегда пытается картинку сложить это факт. Не только из мыслей, даже из того, что глаза видят. На собственном опыте знаю. И не только на собственном.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Ни разу за столько лет не видела чёрно- белых снов.


Я тоже. Всегда цветные, с сюжетом, со звуками и даже запахами. Вот только мне всю жизнь снятся удивительно интересные, красивые, иногда слегка печальные — ни никогда не страшные. За всю жизнь кошмары снились раза 2 (может быть). Часто бывает странновато и занятно — но кошмарно практически никогда.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Ну, и где здесь этот разговор подсознания, глубинный смысл , взятый из реальности и прочее?

Еще в студенчестве любили собираться в компанию для расшифровки снов. Кто-нибудь рассказывает яркий сон, а остальные своими вопросами раскручивают цепочку. "Собака как из музыкального клипа", "домик как в деревне у бабушки", "ощущение удушья" и т. п. Важно помнить что на состав сна влияют не только впечатления последнего дня, но и физическое состояние человека (вплоть до того когда и чем поужинал), температура в комнате, удобство подушки, тяжесть одеяла и сотни прочих мелких деталей. При должной сноровке и правильном самокопании расшифровать можно любой сон (стоит помнить что так называемый "бред", вызванный физиологическим состоянием, буквальной расшифровке просто не поддается). Мы эти "собрания" порой обставляли как детективную игру и в итоге получался неплохой психологический тренинг. У пары человек вытащили и вылечили застарелые страхи, одну девушку от кошмаров избавили. Но надо сказать собрания у нас были все же специфичные. Одна сейчас практикующий психотерапевт, второй занимается нейрофизиологией в НИИ (собственно с его подачи все это и затевалось). Мне такие "разговоры с подсознанием" куда больше нравятся, да и польза от них несомненна. Но если кому нужна мистическая подоплека и прочее то тут уж вольному воля. Насильно тут ничего навязывать не нужно, кроме тех случаев когда уже необходимо обращаться к специалистам.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
Ой-ё... Приснится же такое...%-\

Некие добрые люди принесли ко мне мой гроб и просят (очень по-доброму так, со словами "будьте любезны" и "пожалуйста") в него лечь, чтобы они, добрые люди, смогли убедиться, что гроб подобрали для меня удобный и нужного размера...
Я, естественно, ложиться отказываюсь. И тогда добрые люди начинают меня корить, мол, они старались, потратили своё время и деньги, а я тут капризничаю, как малое дитя... Мол, в гроб ложиться всё одно придется, так или иначе... Мол, каждый разумный человек это понимает...
Потом кто-то из добрых людей выдвигает гипотезу, что гроб — вещь интимная, что на людях его не примеряют, что надо бы оставить меня один на один с гробом, чтобы я к нему привык...
И действительно, все добрые люди соглашаются с таким утверждением и выходят из комнаты...
Я смотрю на гроб. И признаю, что он очень даже красивый и какой-то оригинальный. Выточен из одного куска дерева. Имеет обтекаемую форму, как тупоносая байдарка. А крышка в нем выдвигается, как у пенала. При этом с внешней стороны крышка аккуратно обклеена красным бархатом...
Но я, такая вот неблагодарная скотина, ухожу в дальний конец комнаты и сажусь там на пол, как можно дальше от этой неземной красоты...

Интересно, окажется ли сон вещим?8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич Ужас. В детстве нас старшие детки пугали — так иногда снилось, как соседку девочку на части разобрали и они лежат в тазике. Благо что свиней в то время резали не оглядываясь на детей. До сих пор ужасно. Ну а так, чего смерти то бояться? Сейчас обезболивающие есть. Помню, работал ночью один, все остальные были в другом холле, и на меня упали блоки. Я лежал и чувствовал, что сознание мое где-то далеко-далеко подо льдом. Еле теплится. Подумал: умираю я или нет, безо всякого интереса к своей судьбе. Но потом вынырнул как из-подо льда. Полежал немного, пошел на улицу подышал. И дожил до утра.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Реакция мозга биохимическая. Чо усложнять?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvida

В общем, лишили меня снов за что-то...

Считаю. что это плохо. По крайней мере в детстве все видят сны, когда растут. Потому что только в снах можно полетать, а это запоминается.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Я смотрю на гроб. И признаю, что

Вот. Именно так согласно учению должен ощущать себя православный. Смотреть на гроб и признавать неизбежность его в твоей жизни. С возрастом это удается все легче и проще. Но не пугайтесь: смерти нет. В смысле абсолютного исчезновения. Есть трудный и мучительный переход из отсюда туда.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Часто снятся кошмары. Обычно потом сбываются: не сюжетом, но эмоциями.
В общем, снов я побаиваюсь, но снятся они мне регулярно. Только сегодня проснулась от очередного кошмара)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
wax Что.то не так. Либо вы спите на левой стороне и надавливаете на сердце, либо в комнате что-то не то. Воздуха мало, какие-то вещества выделяются и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые, за что urs-а минусуете? Человек ничего плохого не сказал, выразил своё мнение. Очень корректно и в тему. Я вот, например, тоже Макаронного монстра считаю более современной религией? Минусовать-то за что?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

минусуете
Самому интересно:-)))умные вещи человек пишет, однажды все задумаемся над этим. Я чем старше становлюсь, тем отчетливей понимаю — смерти нет. Есть новая, другая жизнь. Странная для нас, может и даже ужасная, но есть.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич


Некие добрые люди принесли ко мне мой гроб и просят
Походу вы проживете ещё сто лет.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата montakvir7511

Я чем старше становлюсь, тем отчетливей понимаю — смерти нет. Есть новая, другая жизнь.


Ого, вы понимаете! А я вот нет. Всё, что понимаю — ни наука, ни религия ничего на эту тему сказать не в состоянии.

Есть сознание, что это такое никто не знает (или знает, но мне не сказал). Философы да теологи, конечно, тонны бумаги исписали, тысячи клавиатур стёрли, но ничего доказательного не придумали.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

понимаете
Ну, это интуитивно. Начинаю относиться с уважением к людям, , на старости лет ударившимся в религию. Они, наверное, тоже начали что-то осознавать.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата montakvir7511

Ну, это интуитивно.

Не знаю, не знаю. К людям, на старости лет ударившимся в религию, я отношусь, скорее, с сочувствием. Не потому, что они ошибаются, нет. Потому, что разум — в смысле, общечеловеческий — ничего взамен предоставить не может.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата montakvir7511

на старости лет ударившимся в религию.


Вера либо есть, либо нет. А без искренней веры лучше уж фэн-шуй заниматься — по крайней мере, у прагматичных китайцев результат достигается и без веры в примененные средства :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan



Вера либо есть, либо нет
Думайте, как хотите.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 123...1112131415...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

 
  Новое сообщение по теме «Что для Вас сны?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх