Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
А я видел имя девушки -- Ркия. Это странное имя? По-моему очень.
–––
Trust No One


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 12:18  

сообщение модератора

Уленшпигель получает предупреждение за оскорбления.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Двоюродная сестра с мужем выбирают имя своему второму ребенку. Первый был мальчик, и это хорошо, потому что, будь он девочкой, они назвали бы дитя Иезавель. А так — Даниил. Но вот второе дитя — девочка. И мне чего-то за нее тревожно. Пока звучали Лилия и Сусанна. Тоже те еще имена. Родители-филологи, блин. По отчеству девочка-то Максимовна...
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Что-то вы совсем не по-фантастически к необычности относитесь, Миерин. Тем более, что вполне гармонично звучат с отчеством Максимовна и Лилия, и Сусанна.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
snovasf , главное, чтоб не Иезавель:-))) Там родители их на ушах стоят, когда варианты имени слышат:-D Хотя называть должны родители ребенка, а не бабушки с дедушками8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
Однако! Первый раз слышу, чтобы родители хотели назвать дочь Иезавелью%-\
Уж слишком эээ.... одиозный персонаж:-)))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Однако! Первый раз слышу, чтобы родители хотели назвать дочь Иезавелью


Согласна, но на Западе так называют сплошь и рядом — Изабелла


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, упоминалось ли тут или нет, но в Швеции родители дали ребёнку имя, которому позавидовал бы сам БОЧ рВФ: Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
вот небольшая статейка на данную тему: Минюст Украины назвал самые популярные имена в 2010 году
выдержки

цитата

Министерство юстиции отмечает, что в течение 2010 года при регистрации детей чаще всего использовались имена Александр, Анастасия и София.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, эти имена остаются популярными последние 10 лет.

Почти такой же популярностью, как и имена-лидеры, пользовались и такие женские имена, как Мария, Анна, Дарья, Виктория, Полина, Екатерина, Елизaвета, Алина, Александра, Кристина, Соломия. Среди мужских имен при регистрации детей чаще выбирали имена Максим, Артeм, Даниил, Никита, Владислав, Денис, Андрей, Дмитрий, Кирилл, Иван, Назар, Богдaн.

...

В перечень редких имен в 2010 году попали такие популярные когда-то имена, как Герман, Родион, Владлен, Влас, Лев, Ян, Мирон, Альбина, Анжелика, Виталина, Элеонора, Майя, Ника, Регина, Снежана, Лада, Рената, Эльвира, Тамила, Нора, Дана, Элина, Нонна, Клара, Зося, Стелла, Арина, Юстина, Юлиана, Неонила.

Кроме этого, органы регистрации актов гражданского состояния отмечают, что в 2010, как и в предыдущих годах, значительное количество родителей настаивали на том, чтобы отдельные украинские имена (Анна, Кристина, Даниил, Никита, Кирилл, Глеб, Филипп) были указаны по примеру русского правописания.
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

отдельные украинские имена (Анна, Кристина, Даниил, Никита, Кирилл, Глеб, Филипп)

Эти имена украинские???
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Эти имена украинские???
имелось ввиду не происхождение, а правописание имен на украинском языке
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата coleebree

Согласна, но на Западе так называют сплошь и рядом — Изабелла

Есть и такое мнение. :-) Тем не менее, многие считают иначе тыц
Так, например, сами испанцы императрицу Елизавету Петровну называют "Isabel I Petrovna"
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Вы еще казахских имен не слышали. Я искренне не понимаю тех людей, которые выросли на территории России и продолжают называть своих детей непроизносимыми, а то и вовсе неблагозвучными, казахскими именами. Вот и живут казахские дети по паспоту с одним именем, а в быту используют русские аналоги. Ульбике — Оля, Рйста — Рая, Злиха — Зоя, Уразбике — Ульяна, Нагашибай и т.д. И это еще самые простые имена, но в сочетаниии с отчеством и фамилией... Я не против казахских имен, народные традиции — важная часть народного самоопределения, но ведь существуют и более благозвучные для русского уха, такие как Азамат, Дамир, Алия, Айдар, Гульнара.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Я надеюсь, что когда эти дети вырастут, они заставят родителей отзываться на Жучек и Тузиков, а то "стакан воды не подадут".
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, смотрю я на друзей своей дочери по детсаду и диву даюсь. В группе одна Таня, одна Люда, одна Света. И при этом две Дианы, две Милены, одна Милана, две Виолетты, одна из них с фамилией Иванищева, две Владиславы и Николь. И скромненькие такие мальчики — Радомир, Матвей, Захар, два Данила (куда ж без них), два Ильи и несчастный Женя. Вот скажите, о чем думали родители, называя ребенка Джон, зная при этом, что его фамилия была и будет Пересунько? Или вот еще одна у меня барышня знакомая есть — Элеонора Огурцова. Во где силушка молодецкая! Или вот вам еще потрясное сочетание — Ушич Лена. Реальная женщина, между прочим, и очень красивая. Догадайтесь, как ее называли? Правильно, "уши члена". Я считаю, что родители должны очень ответственно подходить к выбору имени для ребенка. А у нас получается так, что каждый родитель свои понты реализует. За счет ребенка, между прочим.
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Реальная история. Девушка по имени Людмила хотела назвать дочь Милой. Но ведь Мила — это уменьшительное от Людмилы! Путать же будут. Потому будущая мамочка долго пребывала в раздумьях, как лучше назвать: Милана или Милада. Первое может с прокладками ассоциироваться, второе ей самой не очень нравится... Всех родственников достала сомнениями. Остановилась все-таки на Милане, бог с ними, с ассоциациями, само имя вроде красивое. Точку в размышлениях поставил муж, причем без споров и разговоров. Просто в ЗАГСе зарегистрировал девочку с именем МИЛА. И все. Как он сам выразился: "А чего мучиться, как хотели, так и назвали".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

, но ведь существуют и более благозвучные для русского уха
А с какого, собственно, перепуга кто-то должен заботиться о благозвучности для русского уха? Они же детей не "говняшками" и "какашками" называют, а своими национальными именами и не важно, где они живут в России или Казахстане.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Реальная история. Девушка по имени Людмила хотела назвать дочь Милой. Но ведь Мила — это уменьшительное от Людмилы! Путать же будут.

А что в этом страшного-то? Александры Александровичи и Алексеи Алексеевичи разные — никакая не редкость, почему маму и дочь не могут звать одинаково? У Наташи Ростовой, кстати, если кто помнит, маму тоже Натальей звали. У нас есть знакомая семья — Елена-бабушка, Елена-мама и Елена-внучка. И никто никого не путает.
А моя сестра с мужем, которые долго не могли выбрать между Лилией и Сусанной, назвав дочку Лилией, крестили ее с именем Сусанна. Вот когда у ребенка два имени — это я совсем не понимаю.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Вот когда у ребенка два имени — это я совсем не понимаю.

Кстати, как раз этому я слышал объяснение. Вроде это связано с древним суеповерьем, что, зная настоящее имя человека, можно нанести ему вред (порча там, сглаз и прочее). А так — "настоящее имя" (с которым крестили), знают лишь избранные, а в быту используется другое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer , да, было такое в стародавние времена. Но одно дело, когда такое повсеместно, другое — сегодня. Причем, речь ведь не о разных вариантах одного и того же имени — как Марфа и Марта, например, где разница только в произношении одной и той же буквы в разных традициях. А о разных именах. Мне кажется, это так или иначе накладывает своеобразный отпечаток.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...4445464748...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх